Газета Спорт-Экспресс № 52 (6116) от 12 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

ВХЛ. Плей офф. 1/8 финала

Вчера стали известны последние участники второго раунда розыгрыша "Братины" .

ПОБЕДНЫЙ ТАНЕЦ "ЛАДЫ"

ЕРМАК (8) - ЛАДА (9) - 2-3 (3:1, 4:2, 3:5, 5:6 ОТ, 3:4)

Мало кто сомневался, что для выяснения отношений равных соперников понадобится меньше пяти матчей. На стороне "Ермака" было преимущество своей площадки. Причем это преимущество выглядело весьма ощутимым - на всех матчах команды из Ангарска трибуны ледовой арены всегда забиты до отказа, а почти семь тысяч поддерживающих тебя болельщиков - это, согласитесь, та еще сила.

На стороне "Лады" были уверенность в себе и неудовлетворенность результатами регулярного чемпионата, когда лишь незначительные нюансы, связанные с дополнительными показателями четырех клубов, набравших по 88 очков, помешали волжанам оказаться в первой восьмерке.

Старт серии предсказуемо остался за "Ермаком". Тольяттинцы могли зацепиться за второй матч, но груз штрафных минут при счете 2:2 помешал им это сделать.

Зато дома "Лада" оторвалась по полной программе, буквально растерзав оборону соперника. Правда, сделав упор на атаку, хозяева моментами забывали о надежности обороны, но в итоге поставленной перед собой цели добились.

- Отдаем себе отчет в том, что нам невероятно тяжело придется в Ангарске, - заметил после четвертого матча главный тренер "Лады" Игорь Жилинский, - при переполненных трибунах, при самоотдаче хоккеистов "Ермака". Но мы не для того выравнивали положение, чтобы просто так прокатиться на берега Байкала.

Третий период решающего поединка превратился в настоящий триллер.

50:17. Благодаря голу Владислава Соколова гости выходят вперед. 54:06. Артем Носов и Илья Серегин затевают потасовку и удаляются до конца матча. 57:43. Удаление у "Лады". 57:46. Удаление у "Ермака". 58:30. Удаление у "Лады".

Хозяева берут тайм-аут, после чего меняют вратаря на полевого игрока, действуя впятером против троих соперников. И буквально тут же пропускают выпад волжан - преследуемый защитником Руслан Хасаншин по краю входит в чужую зону, бросает, но попадает в штангу…

59:40. На скамейку штрафников за умышленный выброс шайбы отправляется Сергей Огородников. Хозяева отчаянно штурмуют ворота тольяттинцев и никак не могут переиграть Данилу Алистратова. После финальной сирены "Лада" устраивает на льду победный танец, а некоторые хоккеисты "Ермака" падают на колени и не скрывают слез…

РУБИН (2) - ХК САРОВ (15) - 3-2 (2:3, 3:2 ОТ, 2:1, 1:4, 5:1)

Перед началом плей-офф главный тренер "Рубина" Мисхат Фахрутдинов сетовал на проблемы с составом, возникшие из-за травм игроков. Возможно, эти проблемы и стали причиной неубедительного старта одного из фаворитов турнира в серии с ХК "Саров". Тем не менее, несмотря на объективные, казалось бы, причины, домашнее поражение в первой встрече и труднейшая, на зубах, победа во второй заставили поклонников команды сокрушенно качать головами.

Однако до сенсации дело не дошло. В решающем матче вторая команда регулярного чемпионата без труда взяла верх над 15-й. Тюменцы, со скрипом вкатившись в плей-офф, на исходе противостояния с ХК "Саров" показали, что находятся в превосходной форме и готовы в очередной раз биться за "Братину". Другое дело, что остальные фавориты в первом раунде кубковой гонки потратили меньше физических сил и нервов, что может дать о себе знать в дальнейшем.

В четвертьфинальных сериях до четырех побед встречаются "Сарыарка" - "Молот-Прикамье", "Торос" - "Лада" (матчи состоятся 15, 16, 19, 20, 23, 25 и 27 марта), "Рубин" - "Ариада-Акпарс", "Спутник" - "Буран" (16, 17, 20, 21, 24, 26 и 28 марта).