Газета Спорт-Экспресс № 47 (6111) от 4 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

НХЛ

БРЫЗГАЛОВ И ХУДОБИН: ПРОВАЛ В КХЛ, ВЗЛЕТ В НХЛ

2 марта, суббота

Чикаго - Коламбус - 4:3 ОТ (1:1, 2:1, 0:1, 1:0)

Голы : Сталберг (6), Шарп (5), Биккел (3), Сибрук (3) - Проспал (7), АНИСИМОВ (5), Йохансен (1).

Наши : - - Анисимов (16:42/4/0), Никитин (25:25/0/-2), Тютин (29:37/0-1).

Анисимов, пропустивший три игры из-за симптомов сотрясения мозга, полученного 21 февраля в матче с "Детройтом", вернулся на лед, отметив это заброшенной шайбой. В середине периода Анисимов вывел свою команду вперед, мощным выстрелом от правого борта пробив экс-голкипера "Атланта" Эмери, а ближе к концу матча "Коламбус" и вовсе был близок к сенсации. Худший клуб НХЛ имел все шансы прервать рекордную серию "Чикаго", который набирал очки во всех матчах нынешнего сезона, однако не смог удержать лидерство в счете и в итоге уступил.

Анахайм - Миннесота - 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)

Голы : Гецлаф (7), Селянне (6), Белески (4) - Бродзяк (2), Сетогучи (4).

42-летний Селянне забросил свою 669-ю шайбу в карьере, укрепившись на 11-м месте в списке лучших снайперов всех времен.

3 марта, воскресенье

Филадельфия - Оттава - 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

Голы : Ворачек (9), Симмондс (9) - Мето (1).

Броски : 41 - 34.

Вратари : БРЫЗГАЛОВ - Бишоп.

Наши : - - Гончар (28:23/1/80).

33 "спасения" Брызгалова позволили россиянину записать на свой счет 200-ю победу в карьере. После неудачной концовки февраля, когда Илья стабильно пропускал по 3 - 4 шайбы за матч, в двух последних встречах в его воротах побывало не более одной шайбы. "Думаю, Брыз - наш лучший игрок на данном отрезке чемпионата. Сейчас его уверенность выше, чем в прошлом году, и он доказывает это своей игрой", - сказал нападающий "Флайерз" Якуб Ворачек. Добавим, что Брызгалов выступал в новой маске, дизайн которой посвящен "Звездным войнам".

Бостон - Тампа-Бэй - 3:2 (0:2, 2:0, 1:0)

Голы : Сегин (4), Певерли (3), Маршан (11) - Стэмкос (15), Киллорн (3).

Броски : 27 - 22.

Вратари : ХУДОБИН - Гарон.

И еще один вратарь, не блеснувший во время локаута в КХЛ, проявляет себя за океаном. Худобин отразил 20 бросков и записал на свой счет третью победу в сезоне. "Я не играл с 15 февраля, поэтому немного волновался. "Тампа" хорошо применяет форчекинг и создает много моментов, так что я доволен победой", - сказал Антон после матча.

Баффало - Нью-Джерси - 4:3 Б (0:0, 1:1, 2:2, 0:0, 1:0)

Голы : Поминвилль (8), Поминвилль (9), Хехт (1), Поминвилль - Бернье (6), Энрике (5), ЛОКТИОНОВ (3).

Наши : Григоренко (1 передача/6:36/1/+1) - Ковальчук (1 передача/26:04/4/0), Локтионов (12:54/1/0).

Локтионов продолжает свою удивительную серию: после обмена из "Лос-Анджелеса" россиянин провел за новый клуб 6 матчей, в пяти из которых набирал очки. "Тренеры мне доверяют, а это все, что необходимо", - сказал Локтионов, которого тренерский штаб отрядил в связку к Ковальчуку и Матто. "Андрей действует здорово, проявляет терпение, хорошо обращается с шайбой. Думаю, постепенно Дебур начнет доверять ему и игру в защите. Это действительно хорошее пополнение для нас", - отметил Ковальчук.

Виннипег - Вашингтон - 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

Голы : Хендрикс (4), Брауэр (9), Рибейро (7).

Наши : Бурмистров (18:54/0/-1) - Овечкин (1 передача/19:25/4/+2).

На счету Овечкина 6 (3+3) очков в последних четырех матчах.

Монреаль - Питтсбург - 6:7 ОТ (1:1, 3:3, 2:2, 0:1)

Голы : Праст (3), Саттер (5), Пачиоретти (7), Джионта (5), Суббэн (4), Дешарнэ (5), Джионта (6) - Куниц (10), Кук (4), Кук (5), Куниц (11), Кросби (10), Саттер (6).

Наши : Емелин (2 передачи/23:05/3/0), Марков (1 передача/25:17/2/+1).

В сумасшедшем по результативности матче "Питтсбург" в начале второго периода уступал с разницей в две шайбы, но менее чем за пять минут сделал счет равным и даже вышел вперед, после чего пропустил еще трижды. 13 голов сделали эту игру самой результативной в нынешнем сезоне.

Каролина - Флорида - 6:2 (3:1, 2:1, 1:0)

Голы : Йокинен (3), Тлусты (10), Йокинен (4), Нэш (1), Э. Стаал (11), Э. Стаал (12) - Маттиас (4), Куба (1).

Наши : Семин (3 передачи/20:29/1/+3) - Куликов (9:48/0/0).

Семин вновь сыграл результативно: в четырех последних матчах на счету россиянина один гол и 7 голевых передач. "Флорида" во втором периоде потеряла защитника Куликова, который, угодив коньком в неровность на льду, неудачно упал и покинул площадку, держась за запястье.

Финикс - Анахайм - 5:4 Б (1:1, 1:2, 2:1, 0:0, 1:0)

Голы: Ломбарди (2), Корпикоски (5), Корпикоски (6), Салливан (5), Салливан - Кольяно (6), Кольяно (7), Кольяно (8), Койву (7).

Ванкувер - Лос-Анджелес - 5:2 (1:0, 3:2, 1:0)

Голы: Хэмьюс (2), Рэймонд (6), Д. Седин (8), Хансен (4), Хиггинс (5) - Уильямс (2), Нолан (2).

Наши: - - Войнов (18:07/4/-3).

Сан-Хосе - Нэшвилл - 2:1 (1:0, 0:0, 0:0)

Голы: Бойл (3), Павелски (7) - Бурк (5).