Газета Спорт-Экспресс № 47 (6111) от 4 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 7

4 марта 2013

4 марта 2013 | Футбол

КАРПИНА ПОРАДОВАЛИ ЗАЩИТА И МОВСИСЯН

Контрольные матчи. Спартак - Мольде Норвегия - 2:0 (Мовсисян, 5. Ари, 44). "Спартак" (Москва): Песьяков, Макеев (К. Комбаров, 46), Сухи, Боккетти, Д. Комбаров, Рафаэл Кариока, Вукоевич (Ананидзе, 46), Билялетдинов (Дзюба, 60), Ари, Хурадо, Мовсисян (Яковлев, 77). 3 марта. Марбелья.

Заключительный матч "Спартака" на испанском сборе одновременно стал и дебютным - для новичка красно-белых Огнена Вукоевича. Хорват, как и ожидалось, расположился в опорной зоне, составив пару с Рафаэлом Кариокой. Правда, в середине первого тайма у Вукоевича чуть было не сменился напарник - бразилец после столкновения с соперником с минуту корчился от боли, покинул поле хромая, но в итоге в игру все же вернулся.

К тому времени "Спартак" уже вел в счете - Мовсисян словно клонировал собственный гол "Русенборгу". Армянин вновь ловко принял дальнюю передачу и вколотил мяч в угол ворот. На этом Юра не остановился: на его счету и резкий проход по левому флангу в концовке тайма, завершившийся выверенной передачей, после которой Ари отправил мяч под перекладину - 2:0.

Вместе с тем игра подопечных Валерия Карпина, несмотря на счет, не впечатлила. Контроль мяча у "Спартака" не ладился совсем. В обороне, правда, красно-белые выглядели довольно организованно, мало что позволяя норвежцам. А в атаке простая тактика забросов на Мовсисяна принесла свои плоды. Вукоевича на поле почти не было видно - хотя для опорника это скорее похвала. Если хорват и обращал на себя внимание, то четкой подстраховкой партнеров.

Во втором тайме картина на поле не слишком изменилась. Ярких мазков на норвежско-российском полотне по-прежнему не хватало, но "Спартак", учитывая счет, это вполне устраивало. Тем более если вспомнить, что Карпин на протяжении всей зимней подготовки словно мантру повторял: крайне важно наладить игру в обороне.

Антон МАТВЕЕВ

Ростов - Петротрест (D2) - 1:0 (Кириченко, 69). "Ростов": Плетикоса, Маргасов, Ксулу, Салата, Гетигежев, Шешуков, Гацкан, Лазович (Кулишев, 46), Синама-Понголь (Канга, 67), Чеснаускис, Голенда (Кириченко, 67). 3 марта. Белек.