Газета Спорт-Экспресс № 47 (6111) от 4 марта 2013 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

5 марта 2013

5 марта 2013 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. 16-й тур

Благодаря вчерашнему поражению ЦСКА в Нижнем Новгороде титул победителя регулярного первенства досрочно отправляется в Каунас.

"ЖАЛЬГИРИС" - ЧЕМПИОН РЕГУЛЯРКИ

Группа B

НИЖНИЙ НОВГОРОД - ЦСКА - 70:68 (15:16, 21:15, 19:17, 15:20)

9

3 марта. Нижний Новгород. Дворец спорта. 3000 зрителей.

Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина оставил в Москве лечить поясничный отдел позвоночника основного разыгрывающего команды Милоша Теодосича, который и в пятничном матче Евролиги против "Альбы" ничего выдающегося не показал. Компенсировать его отсутствие должны были Антон Понкрашов и Теодорос Папалускас, но в итоге на двоих они реализовали лишь 2 броска из 13 (оба - на счету грека) и отдали всего 3 голевые передачи (все - Папалукас).

При этом передняя линия ЦСКА в лице Ненада Крстича, Александра Кауна и Андрея Воронцевича, который во втором внутрироссийском матче подряд сделал 10 подборов, потрудилась на славу. Тем не менее ужасающий процент реализации трехочковых (2 из 20) свел все усилия армейских "больших" на нет. Ведь снайперы "Нижнего", особенно после большого перерыва, палили из-за дуги почти без промаха, что позволяло хозяевам постоянно вести в счете, порой с двузначной разницей.

Правда, на последних минутах нижегородцы явно занервничали, совершили целую серию необязательных потерь и позволили Сонни Уимзу за 19 секунд до окончания основного времени точным штрафным вывести ЦСКА вперед - 68:67. В ответной атаке на "линию" встал уже Дижон Томпсон: американец реализовал первую попытку, смазал вторую, сам взял подбор на чужом щите и забил - 70:68 опять в пользу "Нижнего"! На то, чтобы хотя бы перевести встречу в овертайм, у красно-синих оставалось 13 секунд. Однако взятый Мессиной тайм-аут в который уже раз (можно вспомнить концовки игр Евролиги в Мадриде и Стамбуле) не дал положительного результата. На сей раз одновременно с сиреной из-за дуги промахнулся Владо Мицов.

ЦСКА потерпел свое второе поражение в Нижнем Новгороде (в сезоне-2010/11 армейцы были биты здесь в овертайме - 89:94) и распрощался даже с теоретическими шансами опередить в таблице группы В "Жальгирис", который (благодаря вчерашнему успеху в Пардубице) досрочно обеспечил себе победу в регулярном чемпионате Лиги ВТБ-2012/13.