Газета Спорт-Экспресс № 40 (6104) от 23 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

23 февраля 2013

23 февраля 2013 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала

Главная сенсация первого раунда, похоже, назревает в паре "Трактор" - "Барыс". После вчерашнего домашнего поражения от команды Владимира Крикунова - 3:5 - прошлогодние победители регулярного чемпионата и одни из главных фаворитов "Востока" уступают в серии 0-2.

С ТАКИМИ КАНАДЦАМИ КРИКУНОВ ПОПАЛ БЫ И В СОЧИ

ВОСТОК

МЕТАЛЛУРГ Мг - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 2 : 0

КОРОЛЮК, 22:06 (1:0), МОЗЯКИН, 25:12 (2:0).

Счет в серии - 1-1

ТРАКТОР - БАРЫС - 3 : 5

ДОУС, 5:00 (0:1), НИЧУШКИН, 5:24 (1:1), ДОУС, 10:29 (1:2), КОНТИОЛА, 22:07 (2:2), ДОУС, 28:22 (2:3), ДОУС, 30:45 (2:4), ЛИТВИНЕНКО, 34:41 (2:5), НИЧУШКИН, 45:30 (3:5).

Счет в серии - 0-2

АВАНГАРД - СИБИРЬ - 0 : 1

ЗАЙЦЕВ, 37:40 (0:1).

АК БАРС - НЕФТЕХИМИК - 3 : 0

КАПАНЕН, 44:49 (1:0), ЖЕРДЕВ, 53:58 (2:0), НИКУЛИН, 57:34 (3:0).

Счет в серии - 2-0

Андрей КУЗНЕЦОВ

Две недели назад Владимир Крикунов, не пробившийся со сборной Казахстана на Игры-2014, заявил: "В турнире, где разыгрывалась путевка в Сочи, нашу команду засудили". После вчерашнего игрового дня на "Востоке" верить именитому тренеру получается куда лучше.

К олимпийскому отбору чемпион России-2005 подготовил своих подопечных здорово. Настолько здорово, что базовый клуб сборной Казахстана в серии с одним из фаворитов конференции ведет - 2-0. Причем без помощи любимых темными лошадками козырей - вроде гениальной игры своего вратаря, травм, болезней или личностных конфликтов в стане соперника. Нет, "Трактор" не перестал быть острой, умелой, вымуштрованной Валерием Белоусовым командой. Но "Барыс" в четвертьфинале "Востока" пока выглядит лучше прошлогодних победителей регулярного чемпионата.

На пик формы астанинцы выходили к февральской паузе, связанной с этапом Евротура, а скатываться с него не собираются до сих пор. Два матча на челябинском льду команда Крикунова откатала на идеальных скоростях. Прикрыла уральских лидеров - Кузнецова, Чистова, Панова. Просто затерзала возрастную защиту "трактористов". Попортить нервы "Барысу" сумел только бронзовый призер молодежного ЧМ-2013 Ничушкин. И во многом, наверное, потому, что к суперзвездному статусу 17-летний форвард пока лишь подбирается. А значит, казахстанская команда ледовых капканов специально под него не готовила.

Крикунову не повезло, что в олимпийском отборочном турнире в его распоряжении не было канадцев. Точнее, были, да не те. Защитник-бомбардир СКА Даллмэн в ключевых битвах за путевку в Сочи две недели назад ошибался, как юниор из ДЮСШ. А натурализовать Казахстану, как выяснилось, нужно было Боченски с Доусом. Первый из легионеров "Барыса" блистал на льду "Арены-Трактор" в четверг, второй записал на свой счет четыре гола во вчерашнем матче. Пара уроженцев Страны кленового листа в плей-офф-2013 пока забила больше, чем вся "Магнитка". Либо "Локомотив". Или "Северсталь", или еще пять клубов, претендующих на Кубок Гагарина.

Благодаря скорострельности канадцев команда Крикунова превратилась в реального кандидата на суперсенсацию первого раунда. "Лев", сыгравший в Ледовом дворце ЦСКА три овертайма за два дня, до результата мечты не дотянулся. А вот "Барыс" к домашней части серии будет готовиться с лучшим гандикапом из всех возможных.

А еще вчерашний игровой день заставляет задаться глобальным вопросом: кого теперь считать фаворитом плей-офф на "Востоке"? "Трактор" от остановки в двух шагах от пропасти не спасают ни ярчайшая звезда на льду, ни самый титулованный тренер лиги на скамейке. Далек от идеала и "Ак Барс", которому вчера даже матч-штраф основного вратаря "Нефтехимика" победить без нервов не помог. 45 минут биться об организованную оборону крепкого, но не слишком звездного соперника, - так безусловные претенденты на победу в конференции, согласитесь, не играют.

"Магнитка" с "Салаватом" уральскую часть своей дуэли завершили со счетом 1-1. Ясность в соотношение сил могут внести два предстоящих матча на льду "Уфа-Арены" - и то не факт. А разве боссы и болельщики "Авангарда" не получили вчера повода беспокоиться за свою команду?

Убежден, шансы "Сибири" на сенсацию даже вчерашняя гостевая победа подняла совсем незначительно. Ключевой вопрос в другом. Насколько свежими и здоровыми выйдут "ястребы" из четвертьфинала конференции? Злой рок травм преследовал вице-чемпионов весь регулярный чемпионат - и, к огромному сожалению хоккейного Омска, не испарился и в плей-офф. В четверг "Авангард" потерял стержневого защитника, а одного из лидеров атаки Курьянова вынужден был выпускать на лед в маске. Вчера уже в первом периоде из строя выбыл форвард ударной тройки Волков. Капитан Фролов должен оправиться от гриппа к выездной части серии, но насколько затянется возвращение опытного хоккеиста на топ-уровень?

Гадать бесполезно. Головоломку, которая вчера появилась в Восточной конференции, не решил бы и старик Хоттабыч.