Газета Спорт-Экспресс № 35 (6099) от 18 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

Контрольные матчи

ГОЛ-КРАСАВЕЦ ЯКОВЛЕВА НА ГЛАЗАХ У ПИСАРЕВА

Спартак - Днепр Украина - 2:0 (Яковлев, 56. Д.Комбаров, 78, с пенальти).

"Спартак" (Москва): Песьяков, К.Комбаров, Сухи, Боккетти, Д.Комбаров, Рафаэл Кариока, Чельстрем (Зубарев, 84), Ари, Хурадо, Яковлев (Ананидзе, 76), Козлов (Уорис, 46). 17 февраля. Марбелья.

Из всех соперников, с которыми "Спартак" сыграл или должен сыграть на первом и втором сборах, "Днепр" казался самым грозным и именитым. Как-никак, участник плей-офф Лиги Европы. Однако главный тренер днепропетровцев Хуанде Рамос выставил на матч с красно-белыми резервистов. Из тех, кто в четверг вечером вышел в стартовом составе во встрече с "Базелем", с первых минут играл только полузащитник Чеберячко. Компанию ему из футболистов основной обоймы составили Федецкий, Канкава да Селезнев.

Поэтому неудивительно, что "Спартак" весь матч владел заметным преимуществом. Но до опасных моментов дело доходило не так часто: в первом тайме запомнились лишь дальний удар Яковлева, отраженный вратарем, и мощный выстрел с лету Ари, который приняла на себя перекладина. А после перерыва Яковлеву удался гол-красавец: полузащитник сместился с правого фланга к центру и, заметив, что вратарь "Днепра" чуть вышел из ворот, красиво его перебросил. Наверняка этот момент порадовал главного тренера молодежной сборной России Николая Писарева, внимательно смотревшего матч с трибуны.

Вообще выход в стартовом составе, который вполне можно считать основным, двух россиян - Яковлева и Козлова - наверняка порадовал не только Писарева, но и ревниво относящихся к этому спартаковских болельщиков. Пока Эменике отходит от триумфа на Кубке Африки, а Мовсисян и Макгиди залечивают повреждения, у молодежи, в первую очередь у Яковлева, есть шанс застолбить место в составе.

Кстати, Карпин в компании Писарева смотрел игру с трибуны, активно при этом раздавая указания подопечным. А в середине второго тайма к числу немногочисленных зрителей присоединились и футболисты "Локомотива", которые должны были чуть позже играть на этой же арене свой матч с болгарским "Лудогорцем". Интересно, что отдельно от партнеров, стоявших группой, встречу смотрел экс-спартаковец Роман Павлюченко. На его глазах вышедший на замену Уорис заработал, а Д.Комбаров хладнокровно реализовал пенальти, разведя мяч и вратаря по разным углам.

Дмитрий ГИРИН

Ростов - Левски Болгария - 2:2 (Синама-Понголь, 22, 62 - Родригез, 20, 72, с пенальти).

"Ростов" (Ростов-на-Дону): Заболотный, Кисенков (Полоз, 76), Кулу, Салата, Гетигежев, Калачев (Кулишев, 76), Шешуков (Маргасов, 38), Гацкан, Синама-Понголь (Лазович, 67), Чеснаускис, Голенда (Кириченко, 73). 17 февраля. Ларнака.

В завершающем второй сбор контрольном матче Миодраг Божович выставил основной состав, в котором отсутствовал травмированный Дьяков. Еще одна потеря случилась уже по ходу игры - поле в конце первого тайма из-за повреждения покинул Шешуков. До этого он успел поучаствовать в голе Синама-Понголя. А после перерыва француз сделал дубль, который принес в итоге лишь ничью. Правда, ростовчане остались недовольны судейством арбитра: по их мнению, первый гол болгар был забит из офсайда, а второй - с пенальти, назначенного за фол за пределами штрафной. Кроме того, рефери в спорной ситуации не засчитал гол Чеснаускиса.

Завтра "Ростов" отправляется домой. Третий сбор команды состоится в турецком Белеке и начнется 23 февраля. На нем предполагаются два контрольных матча.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Крылья Советов - Сталь Украина (D-2) - 0:0.

"Крылья Советов" (Самара): Макаров, Голубев, Концедалов, Верховцов, Баляйкин, Кузьмичев, Свежов, Максимов (Кертанов, 65), Шпаков (Клягин, 53), Елисеев, Пинейру. Белек. 17 февраля.

Игра, в которой "Крылья" просматривали форварда "Металлург-Кузбасса" Ивана Шпакова и бразильского нападающего Алана Пинейру из "Пайсанду", не изобиловала острыми моментами. Скорее всего, оба футболиста вернутся в свои клубы.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Терек - Славия Сф Болгария - 2:1 (голы у "Терека": Адилсон, 42. Ндоасель, 89, с пенальти).

"Терек" (Грозный): Годзюр, Уциев (Кудряшов, 63), Йиранек, Коморовски, Ятченко, Лебеденко, Адилсон, Маурисиу (Пирис, 79), О.Иванов, Рыбус (Кадыров, 85), Аилтон (Ндоасель, 67). 17 февраля. Анталья.

В заключительном спарринге "Терек" в концовке дожал 7-кратного чемпиона Болгарии.

fc-terek,

Алексей ЩУКИН

Волга - Динамо Мн Белоруссия - 4:0 (Каряка, 20, с пенальти. Дворнекович, 43. Белозеров, 55. Саркисов, 66).

"Волга" (Нижний Новгород): Абаев, Зайцев, Белозеров, Бордиян, Харитонов, Ропотан, Дворнекович (Бибилов, 55), Аджинджал (Салугин, 61), Кудряшов, Каряка, Саркисов. Удаление: Пласконный ("Динамо"), 70. 17 февраля. Белек.