Газета Спорт-Экспресс № 32 (6096) от 14 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

14 февраля 2013 | Хоккей

КХЛ

НАПУТСТВИЕ КОШЕЧКИНА ПЕРЕТЯГИН СООБЩИТЬ НЕ РИСКНУЛ

СЕВЕРСТАЛЬ - АК БАРС - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы : Петров - 12 (Хомицкий, Жердев), 38:48 - 0:1. Иммонен - 10 (п.в., Никулин, Обухов), 59:42 - 0:2.

Нереализованный буллит: Морозов (А), 17:34 - вратарь.

Вратари : Перетягин (58:37 - 59:08, 59:17 - 59:42) - Барулин.

Броски : 46 (14+20+12) - 31 (10+ 5+16).

Три лучших игрока: Барулин (А), Перетягин (С), Петров (А).

Судьи : Гофман, Ренн.

13 февраля. Череповец. Ледовый дворец. 4560 зрителей (6064).

Сергей ВИНОГРАДОВ

из Череповца

Игра должна была ответить на вопрос, из которого газета "Вечерняя Казань" сделала заголовок: "Зарядил ли "Ак Барс" батарейки?" После четырех поражений кряду команда отправилась искать ледового взаимодействия в песках ОАЭ. Туда же вместо Швеции был делегирован из сборной наставник "барсов", один из тренеров национальной команды Валерий Белов.

Если Белов заряжал батарейки, то Назаров экономил заряд. Дал череповецким сборникам - бессменному вратарю Кошечкину и лучшему бомбардиру Шипачеву - выходной. Состав, в котором нашлось место для шести игроков с грифом "М" (включая самого молодого игрока лиги 17-летнего Бучневича), красноречиво говорил о том, что концовку чемпионата "Северсталь" намерена провести без оглядки на таблицу.

Место в хозяйских воротах занял молодой Перетягин, который в текущем сезоне КХЛ провел на льду лишь 30 секунд - пока Кошечкин ремонтировал амуницию. "Отпускник" два периода простоял за спиной младшего коллеги, наблюдая за ним из-за стекла взглядом автовладельца, выписавшего доверенность приятелю, вчера получившему права.

В стартовом периоде Перетягину удалось "вписаться" в парочку опасных поворотов. Первый же бросок в створ ворот расколол ему шлем, а первая серьезная атака завершилась буллитом. Шлем поменял, буллит в исполнении Морозова отбил.

"Потряхивало, конечно, но я рад, что справился, - сказал после игры Денис Перетягин. - Давал ли напутствие Кошечкин? Давал, но я не решусь повторить его для газеты".

Команды начали игру робко. Как будто и те, и другие ждали от соперников стартового штурма. "Северсталь", подгоняемая трибунами, атаковала чаще, тестируя "батарейки" тех казанцев, которые не ездили в "эмираты", - Барулина и Никулина. Они смотрелись безупречно.

Во втором периоде команды раскочегарились. На выход один на один с Барулиным нападающего череповчан Виделля, безрезультатный для хозяев, гости ответили выходом вдвоем против вратаря. Открыть счет Жердеву и Петрову удалось без дриблинга и рискованных бросков. Диагональная передача и бросок в касание - в хоккейных учебниках такие комбинации значатся после раздела о пареной репе. Оставшаяся до перерыва минута с лишним обернулась долгожданным штурмом.

В третьем периоде гости стали играть гораздо жестче, особенно в обороне. "Северсталь" вынуждена была перейти с ближнего боя на дальние броски, которые с легкостью забирал Барулин. В концовце гости удвоили счет, забросив шайбу в пустые ворота.

На вопрос, показала ли сегодняшняя игра, что "Ак Барс" после серии поражений преодолевает спад, Валерий Белов ответил: "Дело в психологии. Нам не нужно заново строить игру, нужно вернуть ту, что была. А сегодня был необходим положительный результат, и мы его добились".

Хотя и проигранный матч не стал для Андрея Назаров бесполезным. Эксперимент по извлечению из состава Кошечкина и Шипачева показал - без главных клавиш пианино Назарова играть может, но только более бедный репертуар.