Газета Спорт-Экспресс № 27 (6091) от 8 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

9 февраля 2013

9 февраля 2013 | Футбол

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Соперники сборной России по отборочному турниру ЧМ-2014 также провели товарищеские матчи.

ФОРВАРД "ЛОКО" ВЗЛОМАЛ ЗЕНИТОВСКИЙ БАРЬЕР

Португалия - Эквадор - 2:3 (Криштиану Роналду, 23. Поштига, 60 - Валенсия, 2. Жоау Перейра, 61, в свои ворота. Кайседо, 70). Португалия: Эдуарду - Жоау Перейра (Рубен Аморим, 79), Бруну Алвеш, Луиш Нету, Фабиу Коэнтрау - Жоау Моутинью, Мигел Велозу (Куштодиу, 72), Раул Мейрелеш (Нелсон Оливейра, 80) - Нани (Данни, 73), Поштига (Эдер, 64), Криштиану Роналду (Варела, 63). 6 февраля. Гимарайнш. Стадион "Дом Афонсу Энрикеш".

Перед стартовым матчем года у главного тренера португальцев Паулу Бенту кадровая проблема была, по сути, одна: кого поставить в центр обороны в пару к Бруну Алвешу. Позиция зенитовца в сборной в отличие от клуба незыблема: если он здоров - играет, как правило, с первой до последней минуты. А вот напарника ему тренерский штаб выбирал из троих кандидатов - Рикарду Кошты ("Валенсия"), Серену ("Вальядолид") и Луиша Нету, который вызывался в сборную из итальянской "Сиены", а приехал туда уже игроком "Зенита". В итоге ставка была сделана на новоявленного питерца, ставшего 12-м дебютантом национальной команды при Паулу Бенту.

Одноклубниками на этот момент двоих португальцев назвать можно было только формально - над тем, чтобы стать по-настоящему спаянным дуэтом, им только предстоит поработать под руководством Лучано Спаллетти (если, конечно, итальянский специалист, предпочитающий пару Ломбертс - Губочан, посчитает нужным такой дуэт сконструировать). Центральные защитники, играющие вместе "с листа", - не самый надежный барьер на пути соперника к воротам, что и подтвердилось в Гимарайнше.

Справедливости ради стоит заметить, что в первом пропущенном мяче виноват больше Фабиу Коэнтрау, позволивший Валенсии без помех замкнуть подачу с фланга, а второй отправил в собственные ворота Жоау Перейра. Но вот в эпизоде, когда Фелипе Кайседо забивал победный гол, Нету проявил себя не лучшим образом: не накрыл Бенитеса, принимавшего мяч на линии штрафной, а когда тот сделал скидку на партнера, выбросился навстречу форварду "Локомотива", но помешать нанести прицельный удар не смог. Кстати, комментируя этот момент, наши коллеги из A Bola ехидно заметили: "Паулу Бенту наконец-то дождался гола Кайседо!" В свое время, когда эквадорец под руководством нынешнего тренера сборной Португалии выступал за "Спортинг", голевые моменты он только транжирил.

Были и еще ситуации, когда португальская оборона действовала не лучшим образом - под занавес встречи это чуть не привело к четвертому голу, но Бенитес, уже обыграв вратаря Эдуарду, умудрился промазать по пустым воротам.

Паулу Бенту тем не менее после матча нашел для Нету добрые слова: "Он впервые сыграл за сборную, ему пришлось вписываться в уже сложившуюся линию обороны, и в целом Нету ожидания оправдал". Впрочем, мало кто сомневается, что с выздоровлением Пепе в паре с Бруну Алвешем будет выходить именно защитник "Реала".

С 73-й минуты зенитовский дуэт в составе хозяев превратился в трио: на поле появился Данни. Ничем особым капитан питерцев себя не проявил. У эквадорцев к этому моменту оба представителя российской премьер-лиги - наряду с Кайседо с первых минут играл Кристиан Нобоа - были заменены (железнодорожник покинул поле на 71-й минуте, динамовец - на 61-й; и тот и другой, помимо прочего, успели отметиться желтыми карточками).

Последние полчаса прошли и без Криштиану Роналду, причем исчез он не только с поля, но и вообще из виду: еще при счете 2:2 прямиком отправился в раздевалку и покинул стадион, не дожидаясь партнеров, что для капитана выглядит, согласитесь, странно.

Паулу Бенту, чья безвыигрышная серия достигла четырех матчей, после игры обескураженным не выглядел: "Перед Euro -2012 у нас была точно такая же картина. Мы провели хороший матч, но допустили несколько ошибок. Задача на следующую игру, мартовскую в Израиле, не изменилась: победить".

Борис БОГДАНОВ

ПОД ЗНАКОМ "РУБИНА"

Израиль - Финляндия - 2:1 (Бен Басат, 2. Рафаэлов, 90+3 - П.Форселл, 86). Израиль: Харуш, Габай, Бен Хаим, Тиби (Цедек, 65), Кейнан, Рикан (Шиш, 85), Ради (Альберман, 46), Натхо, Меликсон (Атар, 72), Бен Басат (Дамари, 70), Хемед (Рафаэлов, 60).

Новейший стадион в городе Нетания, построенный к молодежному чемпионату Европы (сборная России проведет здесь 12 июня матч с Германией), принял в среду последний матч израильтян перед поединком со сборной Португалии, который во многом решит судьбу подопечных Эли Гутмана в отборочном турнире ЧМ-2014. Матч прошел под "знаком "Рубина". Уже на 2-й минуте Натхо выдал филигранную передачу на 35 метров Бен Басату, который убежал от защитников и, расстрелял, в упор голкипера. Гости добились равновесия в счете после хлесткого удара П.Форселл метров с 18 в угол ворот. Однако финская сборная несколько увлеклась атакующим порывом и на 3-й добавленной минуте пропустила контратаку, завершившуюся точным ударом Рафаэлова из пределов штрафной.

Эли ШВИДЛЕР

Мальта - Сев.Ирландия - 0:0. Сев.Ирландия: Маннус, Хьюз, Маколи, Д.Эванс (Кэткарт, 46), Лафферти, Макгинн, Брюс (Маккорт, 72), Брант, Фергюсон (Маккай, 63), Дэйвис, Кригг (Мэджиннис, 86). Североирландцы сыграли вничью четвертый раз подряд - до этого они взяли по очку в матчах с Люксембургом (1:1), Португалией (1:1) и Азербайджаном (1:1).

Азербайджан - Лихтенштейн - 1:0 (Джавадов, 74, с пенальти). Нереализованный пенальти: Р.А.Садыгов, 51 (вратарь). Азербайджан: Агаев (Назиров 46), В.Гусейнов (Амиргулиев, 46), Р.А.Садыгов, Медведев, Б.Гусейнов, Рамалданов, Мамедов (Гараев, 90), Надиров (Д.Гусейнов, 72), Дадашов (Фарджад-Азад, 46), Езкара (Джавадов, 64), Алиев. Удаление: Эрне, 74.