Газета Спорт-Экспресс № 22 (6086) от 2 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

2 февраля 2013 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. 2-й групповой турнир. 6-й тур

Группа E

Уступив поздно вечером в четверг в Мадриде "Реалу" в овертайме - 78:86, ЦСКА впервые с осени 2010 года потерпел в Евролиге два поражения подряд и заметно осложнил себе задачу занять в группе "Топ-16" итоговое первое место.

ГРУСТНАЯ СКАЗКА КЭРРОЛЛА

РЕАЛ - ЦСКА - 86:78 ОТ (14:15, 19:12, 10:17, 23:22, 20:12)

0

Судьи: Земблицки (Польша), Войинович (Сербия), Коромилас (Греция).

31 января . Мадрид . Palacio de Deportes Comunidad de Madrid. 12 888 зрителей.

Тимур РУСТАМОВ

из Мадрида

ЕЩЕ ОДНО CLASICO

Армейцы прибыли в столицу Испании поздним вечером среды и по дороге в отель лицезрели редкую картину: совершенно обезлюдевшие, будто мертвые улицы Мадрида. Любой футбольный болельщик без труда назовет причину исчезновения признаков уличной жизни: El Clasico на "Сантьяго Бернабеу"! Матч между "Галактикос" Криштиану Роналду и "Блауграной" Лионеля Месси произвел эффект авиаудара, а в роли бомбоубежищ выступили всевозможные бары и кафетерии, в которых от наплыва посетителей дым стоял коромыслом. Мадридцы в унисон уставились в экраны телевизоров и плазменных панелей, наплевав на то, что ради этого приходится тесниться в дверях не самых фешенебельных кабаков.

Но лишь немногие из участников массового просмотра матча "Реал" - "Барселона" знали, что на следующий день Мадрид ждет еще одно противостояние европейского масштаба - и опять "Королевскому клубу" придется делить поле брани с соперником в красно-синих цветах. Что и говорить, по сравнению с футбольным дерби встреча баскетбольных "Реала" и ЦСКА имела куда меньшую раскрутку. Ни тебе опустевшего города, ни переполненных забегаловок. Тем не менее от матча недели Евролиги (уже шестого для москвичей в текущем сезоне, причем в пяти предыдущих они оказывались сильнее) ждали ничуть не меньшего накала, ведь на кону стояла потенциальная судьба первого места в группе E, гарантирующего помимо преимущества домашней площадки условно более слабого соперника в плей-офф.

Несмотря на условность турнирной мотивации, никаких любезностей соперники друг другу оказывать и не думали. Наставник ЦСКА Этторе Мессина, работавший в "Реале" с 2009 по 2011 год, перед матчем лишь обменялся с бывшими подопечными мимолетными рукопожатиями. Слишком высок статус поединка, слишком сладка и привлекательна победа над грозным визави. Успех в Мадриде позволил бы армейцам окончательно забыть о неудаче недельной давности в поединке с другим испанским клубом - "Уникахой", а также продлить свою выездную серию европейских побед, насчитывавшую уже восемь матчей.

"Сливочные" также подошли к игре с внушительным статистическим багажом: последнее их поражение имело место еще в прошлом календарном году (от "Барсы" в рамках лиги ACB - единственное для "Реала" в чемпионате), а в "Топ-16" Евролиги клуб идет без потерь, оставив не у дел всех пятерых своих оппонентов. Но о предматчевых раскладах все забыли, едва прозвучал стартовый свисток.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЭРЦЕГА

Этторе Мессина сразу преподнес сюрприз своему визави Пабло Ласло, выпустив в стартовой пятерке Алексея Зозулина, который за весь евросезон не набегал и трех минут, но здорово отработал в последнем матче против "Спартака" и заслужил шанс опробовать свою защитную хватку на Руди Фернандесе. Не менее приятным моментом стартовой четверти стало возвращение после травмы форварда красно-синих Зорана Эрцега, который не играл с 18 октября. Причем включен в состав он был в последний момент - вместо получившего повреждение на тренировке в день вылета Теодороса Папалукаса. Несмотря на долгое отсутствие практики, именно серб оказался единственным человеком в составе москвичей, в "наводящие системы" которого были введены правильные координаты вражеского кольца. Эрцег реализовал за матч 3 дальних броска из 6, в то время как остальные армейцы, 14 раз бросив по кольцу, лишь однажды поразили цель (сделал это другой представитель Сербии Владимир Мицов). Итого 4 попадания из 20 - и это лучшая команда Евролиги по трехочковым!..

Защита "Реала" в этот вечер была на высоте. Тут тебе и цепкая задняя линия, и рослая передняя. А после броска гостей вся пятерка хозяев устремлялась за отскоком (чего стоил один Фернандес, установивший личный рекорд, завладев 13 подборами). К чести армейцев стоит сказать, что их защитные редуты также отличались повышенной непроходимостью. Свидетельство тому - неприглядные 36,7 % попаданий с игры испанцев и целая россыпь блок-шотов в исполнении Александра Кауна. Однако неточность в бросках хозяева с лихвой компенсировали упорством на чужом щите, 14 раз отвоевав повторные владения, многие из которых обернулись взятием кольца ЦСКА.

Матч протекал по классической схеме боев баскетбольных "супертяжей". Стоило одной команде разразиться серией точных попаданий, как соперник тут же мобилизовывал свои оборонительные ряды и делал ответный рывок. Лидерство ни одного из оппонентов в основное время не превышало 7 очков, а страсти на площадке, подогреваемые переполненным залом, то и дело закипали настолько, что даже самым стойким болельщикам впору было вскакивать с кресел и вопить от напряжения.

К слову о зале: стоило арбитрам дать несколько свистков в пользу гостей, как арена завелась, при любом удобном случае намекая рефери, что главные знатоки баскетбольных правил находятся на трибунах. Иногда даже складывалось впечатление, что зрители пришли не поддержать команду из Мадрида, а освистать судейскую бригаду. Досталось и Мессине. Любая его попытка апеллировать к столику тут же находила отклик у фанатов - в форме нелицеприятных кричалок в адрес бывшего наставника.

Градус матча во второй половине достиг заоблачных высот. Сокрушительные заслоны, вырванные "с мясом" подборы, фолы "на поражение" - вот лишь краткий список блюд, которым поочередно угощали друг друга оппоненты. Тренеры тоже не сидели сложа руки, варьируя свои защитные схемы и пробуя различные сочетания баскетболистов в поисках выигрышной комбинации.

Назло армейцам в четвертой десятиминутке свой бросок нащупал Джейси Кэролл (реализация трехочковых - 6 из 8). В голове невольно закопошились воспоминания о встрече с "Уникахой": броски американца пронзали кольцо столичной команды, несмотря на "закрытое небо" над его головой. Однофамилец знаменитого сказочника, невзирая на защиту, забивал мячи любой сложности и на любой вкус - как это делали андалусийские снайперы на паркете УСК ЦСКА. Зубодробительный бросок сверху в исполнении Сонни Уимза, который ровно за минуту до конца вывел москвичей вперед на заветное очко, заставил на мгновение поверить, что домой красно-синие поедут со щитом. Но развить этот успех на эмоциональной волне не удалось. Основное время так и не выявило сильнейшего: вездесущий Фернандес сравнял счет с линии, а Теодосич не забил свой фирменный трехочковый с 9 метров, который принес бы победу его команде.

Как и в битве двух футбольных титанов накануне, основное время матча завершилось вничью. Но на паркете другие порядки, нежели на зеленом газоне - овертайм!

ОВЕРТАЙМ ИМЕНИ КЭРРОЛЛА

Дополнительный период начался для красно-синих с тревожных "-5", но к середине овертайма им удалось выравнять игру, и решающая минута началась для хозяев лишь с очковым перевесом. К сожалению, в самый важный момент армейцы не смогли трансформировать свои атаки в набранные очки. После тактического фола на Юе прекрасный шанс сравнять счет и дать своей команде надежду на второй овертайм не использовал Эрцег. За 17 секунд до конца филигранно разыгранная комбинация по выводу мяча из-за боковой подарила сербу возможность открыто бросить издали, но реализация подкачала.

А завершился матч 6-м за встречу попаданием Кэрролла из-за дуги (всего в овертайме американец набрал 12 (!) очков), установившим итоговый счет. Казалось бы, ничтожная подробность, однако она может выйти армейцам боком, если по итогам "Топ-16" придется считать разницу забитых очков в личных встречах с "Реалом"…

Но, как уверял журналистов на пресс-конференции Этторе Мессина, в стане ЦСКА из этого поражения трагедии никто не делает.

- Мы сыграли хорошо, "Реал" же сыграл превосходно, особенно это касается попаданий в критические моменты матча, - посетовал Мессина. - Залогом победы хозяев стали успешные действия Кэрролла и атмосфера в зале. Некоторые подборы, которые мы отдали на своем щите, также повлияли на результат. Но, я надеюсь, мы еще увидимся с "Реалом" в "Финале четырех".

Оптимизм рулевого красно-синих, безусловно, заразителен. Да и два поражения ЦСКА в "Топ-16" действительно пришлись на игры, когда баскетболисты соперника находили своими бросками дно сетки, несмотря на плотнейшую опеку. Остается надеяться, что подобная точность чужих снайперов в матчах с красно-синими не станет привычкой. Момент для того, чтобы зализать раны, самый подходящий: Евролига берет двухнедельную паузу в связи с финальными этапами европейских домашних Кубков.

Жальгирис - Альба - 92:56 (26:21, 18:16, 26:9, 22:10)

Ж: Попович (22), Дарден (17), Кузминскас (14). А: Идбихи (12).