Газета Спорт-Экспресс № 16 (6080) от 26 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

НХЛ

ТАРАСЕНКО - ЧЕТВЕРТЫЙ ГОЛ. БРЫЗГАЛОВ - ПЕРВАЯ ПОБЕДА

Сент-Луис - Нэшвилл - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Голы: Оши (3), Берглунд (2), ТАРАСЕНКО (4). Наши: Тарасенко (14:53/4/+1) - -.

Новичок "Блюзменов" Владимир Тарасенко в середине третьего периода забросил свою четвертую шайбу в сезоне. Хоккеисты "Нэшвилла" не уследили за россиянином, который вышел на лед по ходу атаки "Сент-Луиса", получил передачу на дальней штанге от Стина и беспрепятственно поразил ворота Ринне. "У нас действительно интересная тройка Тарасенко - Стин - Макдональд. Мне кажется, что те, кто видел, как играли в хоккей в 80-х и 90-х, должны оценить этих парней по достоинству. Они владеют шайбой, у них есть способности постоянно находить чистый лед и делать туда передачи. За ними очень приятно наблюдать", - отметил главный тренер "Музыкантов" Кен Хичкок.

Торонто - Айлендерс - 4:7 (3:1, 0:2, 1:4)

Голы: Гуннарссон (1), Кадри (3), Грабовский (2), Фраттин (1) - Мулсон (1), Штрайт (1), Бойз (1), Грабнер (2), Окойн (1), Мулсон (2), Грабнер (3). Броски: 43 - 34. Вратари: Скривенс, Раймер - НАБОКОВ. Наши: Кулемин (14:18/3/-2).

"Островитяне" сумели перевернуть ход неудачно складывавшегося матча, а ключевым моментом стал малый штраф Грабовского, полученный в середине второго периода. Защитник гостей Штрайт успешно реализовал большинство, а голкипер Евгений Набоков отразил 39 бросков и был признан первой звездой матча.

Филадельфия - Рейнджерс - 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

Голы: Симмондс (1), Ворачек (1) - Пайэтт (3). Броски: 33 - 19. Вратари: БРЫЗГАЛОВ - Лундквист.

Первая в сезоне победа Брызгалова могла быть и матчем на ноль, но в начале третьего периода россиянина пробил Пайэтт, замкнувший диагональную передачу Габорика. У Брызгалова завершилась 8-матчевая серия поражений в играх против "Рейнджерс", которая началась в феврале 2011 года. "Партнеры сегодня блокировали очень много бросков по моим воротам. Больше ничего не могу сказать", - заявил Брызгалов.

Флорида - Оттава - 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

Голы: Фляйшманн (1) - Филлипс (1), Карлссон (2), Спецца (1). Наши: Куликов (20:58/2/-2), Ковалев (21:22/3/-2) - Гончар (25:44/3/+1).

Ковалев и Куликов закончили матч с худшим в составе хозяев показателем полезности.

Колорадо - Коламбус - 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)

Голы: Паренто (2), Дюшен (1), Митчелл (2), Дюшен (2). Броски: 28 - 33. Вратари: ВАРЛАМОВ - БОБРОВСКИЙ. Наши: - - Никитин (21:51/5/-2), Анисимов (17:16/3/-1), Тютин (20:44/0/-2).

Первая в сезоне дуэль российских голкиперов завершилась победой Семена Варламова, который отразил 33 броска по своим воротам и в восьмой раз за заокеанскую карьеру отыграл на ноль. "Варли отыграл просто здорово, это был великолепный матч для него", - отметил главный тренер "Лавин" Джо Сакко. "Во втором периоде, отражая бросок Фолиньо, я почти потянул пах, так что тот момент был очень непростым. Но, безусловно, эта победа была очень приятной и важной. Я играл хорошо, сказалась проделанная работа", - отметил сам Варламов.

Эдмонтон - Лос-Анджелес - 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)

Голы: ЯКУПОВ (2), Ганье (1) - Картер (1). Наши: Якупов (12:54/5/+1) - Войнов (19:16/1/0).

Новичок "Эдмонтона" Якупов забил свой второй гол в сезоне, переведя встречу в овертайм всего за 4,7 секунды до конца третьего периода. Россиянин подкараулил отскок от голкипера "Кингз" Куика и смог первым сыграть на добивании, после чего понесся через всю площадку, празднуя гол. "Страсть, с которой он играет, просто невероятна. Он удивляет и партнеров, и болельщиков", - сказал одноклубник Якупова Райан Ньюджент-Хопкинс.

Сан-Хосе - Финикс - 5:3 (1:0, 0:1, 4:2)

Голы: Кутюр (3), Марло (5), Гавлат (2), Марло (6), Торнтон (1) - Салливан (4), Верметт (2), Корпикоски (2). Ветеран "Шаркс" Торонтон набрал 4 (1+3) очка.

Даллас - Чикаго - 2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)

Голы: Эрикссон (2), Уитни (2) - Шарп (2), Тэйвз (2), Хосса (5).