Газета Спорт-Экспресс № 14 (6078) от 24 января 2013 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

Специальный корреспондент "СЭ" Владас ЛАСИЦКАС передает из Мельбурна.

ДВЕ ХУДШИЕ НЕДЕЛИ В ЖИЗНИ УИЛЬЯМС

В десятый игровой день Australian Open россиянка Светлана Кузнецова в четвертьфинале за 1 час 47 минут проиграла лидеру мирового рейтинга белоруске Виктории Азаренко - 5:7, 1:6, а главный фаворит турнира Серена Уильямс уступила своей 19-летней соотечественнице Слоан Стивенс - 3:6, 7:5, 6:4

Прогуливаясь по подтрибунному помещению арены имени Рода Лэйвера, 23-летняя действующая победительница турнира Виктория Азаренко больше напоминала боксера, настраивающегося на бой. Спортивные штаны, кофта, с накинутым на голову капюшоном и, конечно же, ее традиционный атрибут - наушники плейера в ушах, из которых на полную мощь звучал очередной заводной трек. В общем, все элементы для того, чтобы из выхода на корт устроить некое шоу, у белоруски присутствовали. Кстати, в последнее время теннис вообще стал неотъемлемой частью мирового шоу-бизнеса. Игроки элиты блистают на обложках журналов и вечеринках, а в "боксах" теннисистов постоянно обитают какие-нибудь артисты и певцы. Азаренко по ходу встречи с Кузнецовой уже вполне привычно поддерживал ди-джей Redfoo, известный своей песней про то, что он сексуальный парень и прекрасно об этом знает. Что связывает белоруску с этим 37-летним американцем - пусть останется их личным делом, но то, что внимания к персоне Виктории это добавляет, так же, как и ее оригинальные выходы на поединки, - несомненно.

Счет 2:1 в пользу 27-летней Кузнецовой, в уже восьмом противостоянии между теннисистками (4-3 в пользу россиянки), был зафиксирован лишь по итогам пятнадцати минут игры. Причем 14 из них пришлись на два гейма на подаче Светланы, у которой ну никак не шел первый мяч, а со второго Азаренко очень резко и глубоко принимала. Так что Кузнецовой даже пришлось отыгрывать брейк-пойнт. Надо отметить, что в арсенале обеих девушек присутствует очень хорошо поставленный удар справа, а потому борьба шла, в том числе, и в правильном применении этого элемента: кто острее использовал форхэнд, тот и выигрывал розыгрыши. При этом, в сравнении с предыдущим матчем с датчанкой Каролин Возняцки, 75-я ракетка мира Кузнецова вчера не особо ходила к сетке - видимо, не считая, что в игре с Викторией это может принести ей успех. А вот резаные удары справа и слева россиянка использовала предостаточное количество раз, доставляя этим довольно много проблем сопернице.

Резаные, кстати, и принесли успех Кузнецовой в 15-минутном (!) гейме под номером четыре, счет в котором десять раз становился "ровно". На решающем мяче Азаренко не справилась с хорошим приемом Светланы - так и был оформлен первый брейк.

Тем временем судья на вышке испанец Энрик Молина попросил россиянку не затягивать время между розыгрышами и побыстрее вводить мяч в игру. Со счета 4:1 Кузнецова начала немного мягчить в ударах и играть коротковато, чем белоруска сразу воспользовалась - проведя три размашистые атаки. А затем и сама Кузнецова совершила на брейк-пойнте двойную. В общем, подача россиянки по-прежнему барахлила, и наставнику Светланы - Карлосу Мартинесу - оставалось только раздосадованно качать головой из стороны в сторону.

Исход сета и, наверное, всего поединка предопределил 11-й гейм. Азаренко, надо отдать ей должное, отыграла его очень агрессивно, оформив три подряд активно выигранных мяча. Причем два из них пришлись на упоминавшийся уже выше форхэнд (всего 8 чисто выигранных мячей за матч ударом справа). Кузнецова уступила партию со счетом 5:7 за 77 минут ожесточенной борьбы. Азаренко оказалась права, когда в нашей с ней беседе накануне предупреждала, что это будет настоящая война на корте.

В самом начале второго сета случился эпизод, который едва не закончился травмой россиянки: при счете 0:30 Кузнецова неудачно приземлилась после выполнения подачи и, на первый взгляд, лишь немного подвернула лодыжку. Но, как оказалось, по ощущениям самой Светланы, она находилась буквально в шаге от того, чтобы вновь не травмировать недавно восстановившееся правое колено. Эта неприятная ситуация на какое-то время выбила Кузнецову из колеи - за всю партию россиянка так и не взяла ни одного гейма на своей подаче. Да и в целом борьба была уже не столь острой как прежде. Казалось, что в баках Светланы планомерно заканчивается бензин, вследствие чего она начала допускать много невынужденных ошибок. Итог - 5:7, 1:6 за 1 час 47 минут. Светлане даже с третьей попытки не удалось преодолеть как будто заколдованный для нее четвертьфинальный барьер в Мельбурне. Однако, согласитесь, что россиянка, которая в рейтинге WTA теперь поднимется на пятидесятую строчку, может занести себе нынешний турнир в актив. Главное, чтобы дальше обходилось без травм.

Главную пока сенсацию Australian Open совершила 19-летняя американка Слоан Стивенс, вчера за 2 часа 17 минут переигравшая свою соотечественницу, 15-кратную победительницу турниров "Большого шлема" в одиночном разряде Серену Уильямс - 3:6, 7:5, 6:4. Стоит отметить, что во втором сете при счете 4:5 31-летняя Уильямс вызвала на корт врача, жалуясь на боли в спине. Во время медицинского тайм-аута экс-первая ракетка мира призналась доктору, что это были худшие две недели в ее жизни. Напомню, уже в своем стартовом поединке в Мельбурне Уильямс-младшая подвернула лодыжку, а во втором матче случайно ударила себя ракеткой по лицу, разбив губу.

Что касается 25-й ракетки мира Стивенс, которая теперь взлетит как минимум на 17-ю позицию, то на турнирах "Большого шлема" она прежде не пробивалась дальше четвертого круга (Roland Garros-2012). К тому же до вчерашнего дня Стивенс, которая всегда называла Серену своим кумиром, ни разу не обыгрывала теннисисток из первой десятки рейтинга. Самая громкая победа в ее карьере была одержана в Карлсбаде в 2011-м над немкой Юлией Гергес (№ 20 в мире на тот момент).

- Перед четвертьфиналом я пообещала, что обязательно куплю себе что-нибудь по окончании турнира. Однако теперь я заслуживаю уже несколько подарков, - призналась по завершении четвертьфинала обезумевшая от счастья Стивенс. - Что касается предстоящего матча с Азаренко, то я просто хочу получить удовольствие от полуфинала турнира "Большого шлема". Думаю, это будет весело .

23 января. Мужчины. Одиночный разряд. 1/4 финала. Э.Маррэй (3) - Шарди - 6:4, 6:1, 6:2. Федерер (2) - Цонга (7) - 7:6 (7:4), 4:6, 7:6 (7:4), 3:6, 6:3.

Парный разряд. 1/4 финала. Б.Брайан/М.Брайан (США, 1) - Браччиали/Длоухы (Италия/Чехия) - 6:3, 7:5. Болелли/Фоньини (Италия) - Кабаль/Фара (Колумбия) - 1:6, 6:4, 6:3.

Женщины. Одиночный разряд. 1/4 финала. Азаренко (1) - КУЗНЕЦОВА - 7:5, 6:1. Стивенс - С.Уильямс (3) - 3:6, 7:5, 6:4.

Парный разряд. 1/4 финала. Эррани/Винчи (Италия, 1) - Ек.МАКАРОВА/ВЕСНИНА (4) - 6:2, 6:4. Барти/Деллакуа (Австралия) - Лепченко/Чжэн Сайсай (США/Китай) - 6:2, 6:4.

Микст. 1/4 финала. Пешке/Матковски (Чехия/Польша) - Си Сувей/Бопанна (Тайвань/Индия) - 6:2, 6:3. Шведова/Истомин (Казахстан/Узбекистан) - Льягостера Вивес/Д.Марреро (Испания) - 6:4, 7:5.

Юниоры. Парный разряд. 1/4 финала. Чью Он Чун/Дук Юн Ким (Корея) - ХАЧАНОВ/Миочич (Россия/Хорватия) - 7:6 (7:3), 7:5.

Юниорки. Одиночный разряд. 1/8 финала. КУЛИЧКОВА - Данн (Великобритания, 13) - 6:3, 6:4.

Парный разряд. 1/4 финала. КУЛИЧКОВА/Данилина (Россия/Казахстан, 5) - Чореги/Жорович (Румыния/Сербия) - 6:3, 6:3.