Газета Спорт-Экспресс № 12 (5780) от 21 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

21 января 2012

21 января 2012 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ

Полтора десятка лет шел спор о том, кому надлежит считать себя наследниками команды великих Эдуарда Стрельцова и Валентина Иванова. Теперь московское "Торпедо" опять существует в единственном лице, и его игра в прошлом году возродила надежды болельщиков автозаводцев. В 2012-м подопечные Игоря Чугайнова, которые вчера отправились в Турцию на первый зимний зарубежный сбор, эти надежды рассчитывают укрепить.

Игорь ЧУГАЙНОВ: "КОГДА ПОЛУЧАЕТСЯ, ЗАЧЕМ ЧТО-ТО МЕНЯТЬ?"

Главный тренер "Торпедо" считает, что ограниченные селекционные возможности - не обязательно минус и уж точно не повод поднимать руки вверх.

- По итогам двух кругов "Торпедо" в первой восьмерке. Можно вздохнуть спокойно?

- Отчасти. Хотя начали сезон тяжело. Были проблемы в первом круге, прежде всего в атаке - мало забивали. Летом появились новые ребята, которые усилили команду. Поэтому второй круг за исключением последних двух матчей (в которых москвичи уступили в Нижнем Новгороде и Владимире 0:1 и 1:3. - Прим. "СЭ") провели достойно. Но многие игроки, решив задачу, успокоились - вот и недобрали очков. Весной это может нам аукнуться.

- Имеете в виду - в борьбе за путевку в премьер-лигу?

- В спорте всегда надо ставить перед собой высокие цели. Посмотрим, что получится.

- Вам после первого этапа первенства из других клубов предложения поступали?

- Нет, да я и сам особо никуда не рвался. Если взялся за какое-то дело, и пока все получается, зачем что-то менять?

- В чем главный плюс "Торпедо"-2011?

- В том, что удалось практически с нуля создать боеспособную команду, с которой считаются.

- А минус?

- Нестабильность. Много молодых, которые по ряду причин не могут пока показывать высокого уровня игры.

- Роль "дядьки" в команде принадлежит Коновалову?

- Из опытных футболистов есть еще Малыгин, летом пришел Бондаренко.

- Разговоры о том, что Коновалов покинет команду, обоснованны?

- У него была травма, сделали операцию. Мы встречались 11 января. Договорились: как пройдут болевые ощущения, еще раз все обсудим. Вопрос о нем пока открыт.

- То, что у вас лучший бомбардир - защитник, не беспокоит?

- В этом есть и плюс: сопернику тяжело предугадать, кто у нас забивать будет. А если серьезно, то все относительно. Вот Хозин забил свои девять голов за два круга, а пришедший к нам летом нападающий Дорожкин - семь за один. В идеале, конечно, хочется, чтобы бомбардирами были игроки линии атаки.

- Вы, будучи защитником, ворота тоже поражали часто. Персональных заданий Хозину случайно не даете?

- Это в советские времена были байки о том, как приказывали взять пенальти, попасть в "девятку"... У Володи хорошо поставленный удар, и он это свое сильное качество использует. Как и должен футболист: то, чего не умеешь делать, не делай, а в чем силен - используй в игре.

- В восьмерке сильнейших - "Торпедо", "Нижний Новгород", далеко не самые богатые клубы лиги. Выходит, финансы - не главный фактор успешного выступления?

- Конечно, не главный. На поле играют футболисты, а не бюджеты. Конечно, любому тренеру хочется иметь у себя в команде лучших. Но если на сегодняшний момент такой возможности нет, не нужно поднимать руки вверх.

- Тренеру тяжело работать, когда возможности ограничены?

- Здесь есть свои плюсы и минусы. Да, в команде собраны не такие мастеровитые игроки, как хотелось бы. Но они более голодны и управляемы. Там где есть футболисты с именами, работать тоже не просто. Не попал кто-то в состав - будь готов к проблемам.

- По мнению президента "Торпедо" Александра Тукманова, в восьмерке не хватает "КАМАЗа".

- По игре "КАМАЗ" - очень достойная команда. Как и "Енисей". С другой стороны, будь они в восьмерке, оказалось бы там "Торпедо"?

- "Алания" и "Мордовия" ушли в отрыв. Они объективно сильнее остальных?

- Они стабильнее прошли первый этап.

- Вы не из тех тренеров, кто любит "перемыть косточки" судьям?

- Нет. Любой ведь может непреднамеренно ошибиться. Один раз только на пресс-конференции не сдержался - эмоции захлестнули. Матч показывали по телевидению, и вся страна видела, что с нами творил судья.

- Самое удачное приобретение "Торпедо" в прошлом году?

- Не буду говорить: ребята обидятся. Все, кто пришел, внесли вклад в общий успех.

- С чем связано то, что команда практически не привлекает игроков из дальнего зарубежья?

- Любой иностранец - это лишние сложности с оформлением документов, другой менталитет. С футболистами из бывших союзных республик гораздо проще.

- Кто разочаровал?

- Македонец Положани и Владислав Иванов. Они специально брались на проблемные позиции, но так ничем себя и не проявили.

- Как развивается ситуация со стадионом?

- Это вопрос больше к президенту клуба. Я сторонник того, чтобы домашние матчи "Торпедо" проводило на Восточной. Здесь играли люди, которые принесли славу клубу, своя атмосфера. Это - торпедовский стадион. Все остальное искусственно.

- Имеете в виду "клоны", создававшиеся под именем "Торпедо"?

- До смешного ведь доходило! Какое "Торпедо", выясняли, "торпедистее". И кому-то ведь это надо было... К счастью, все встало на свои места.

- Клубный шарф у вас на шее во время матчей - дань моде?

- Скорее примета. Ребята перед началом прошлого сезона подарили. Две домашние встречи сыграли - выиграли. Вот и стал регулярно повязывать. Летом иногда с ним тяжело было сидеть. Проиграли - снял.

- Как реагируете, когда слышите: "Чугайнов - молодой перспективный тренер"?

- Любому приятно, когда его хвалят. Но читать о себе в прессе стараюсь поменьше. Мне скоро 42 - Валентин Козьмич Иванов в этом возрасте выиграл с "Торпедо" чемпионат СССР. Это к вопросу о "молодом и перспективном"… Считаю, от сорока до пятидесяти - время утверждения тренера, а от пятидесяти до шестидесяти - его золотой период.

- Вы как-то сказали: чем быстрее перейдешь от игровой карьеры к тренерской, тем легче будет работать. В вашем случае так и произошло?

- Нужно как можно быстрее убить в себе футболиста. Но при этом нельзя забывать, каким был сам, какие у тебя имелись проблемы или сложности. Мы все люди, и с игроками тренеру нужно быть предельно честным.

- Вы проходите обучение по новой голландской методике на получение лицензии Pro в Академии тренерского мастерства РФС. Какие первые впечатления?

- Пока сталкиваемся только с организационными сложностями. Все очень неудобно, отрывают от команды. Вот, например, в апреле нам играть с "Аланией" во Владикавказе, а мы с Владимиром Газзаевым в это время должны будем отправляться на учебу. Весело! Для чего это делается? Таким образом главному тренеру вредят, а не помогают. 23 января у нас в Санкт-Петербурге состоится семинар. Почему там? Все команды - на заграничных сборах. Так отчего не собраться в Турции или на Кипре? Из Антальи до Питера пока доберешься, сутки потеряешь, обратно - столько же. Так что не знаю, пойдет ли нам такая методика на пользу.

Анатолий МАРТЫНОВ