Газета Спорт-Экспресс № 12 (5780) от 21 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

22 января 2012

22 января 2012 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ

Разговор с президентом автозаводцев оставил ощущение, что он абсолютно уверен в их прекрасном будущем, обозримую часть которого 27 января должен обсудить совет директоров "Торпедо" .

Александр ТУКМАНОВ: "СПОНСОРОВ ПОКА НЕ НАШЛИ, СО СТАДИОНОМ НЕ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ. НО ЗА НАШЕ БУДУЩЕЕ НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ"

- В первую очередь, конечно, на заседании будет рассмотрен бюджет на ближайший год, а также вопросы комплектования команды, планы ее подготовки и все прочие текущие вопросы, - рассказал Тукманов. - Рабочий вариант бюджета, безусловно, существует, но главное, чтобы его приняли акционеры. До этого оглашать какие-то цифры неправильно.

- Какова ситуация со спонсорами? В конце прошлого года вы говорили, что в состав акционеров "Торпедо" хотели бы войти несколько банков и с ними ведутся консультации. Что изменилось?

- Пока дальше встреч и разговоров дело не продвинулось.

- Там фигурировал и Сбербанк. Насколько это было серьезно?

- Довольно серьезно. Но руководители Сбербанка сразу сказали, что хотели бы рассмотреть вопрос в комплексе. Их интересует не только команда мастеров, но и стадион, и детская школа. Сегодня они несколько разрознены - имею в виду клуб и стадион. Поэтому решение вопроса затягивается.

- Но он еще не закрыт?

- Нет, конечно.

- От размера бюджета зависит, насколько масштабным будет усиление команды, верно?

- Само собой. А еще - от задачи, поставленной перед командой. А она у нас остается прежней: бороться за выход в премьер-лигу, для чего необходимо попасть в первую четверку.

- С кем-то из потенциальных новичков уже вели переговоры?

- Мы с Игорем Чугайновым на эту тему предварительно говорили, но пока объем финансирования не утвержден, свои планы решили не афишировать.

- Насколько слышал, у вас не все гладко складывается со стадионом имени Стрельцова как местом проведения домашних матчей. Это так?

- Нет. Там нас как раз ждут и готовы к конструктивному разговору о стоимости аренды. На мой взгляд, полтора миллиона рублей за матч - цена неоправданно высокая. Если с их стороны будет предложение ее увеличить, о чем разговоры ходили, то мы, думаю, с этим не согласимся.

- И перейдете в Лужники?

- Куда перейти, посмотрим. Но, во всяком случае, повышать стоимость аренды сейчас, на мой взгляд, неправильно.

- Предположу, что сохранить у себя "Торпедо" - и в интересах стадиона имени Стрельцова.

- Без сомнения - стадион без команды - мертвое предприятие. И команда без своего стадиона - своего рода полуфабрикат. Поэтому нам следует искать компромисс.

- Ваш прогноз: получится?

- Думаю, да.

- И ведь в случае переезда в Лужники поддержка вашей команды уже не будет выглядеть столь же внушительной, как в минувшем году на Восточной, согласны?

- Безусловно: ведь мы говорим о БСА, вмещающей под восемьдесят тысяч. Ну придет у нас пять, семь, ну даже десять тысяч болельщиков - они там попросту растворятся. Хотя сами наши поклонники к такому готовы. Они прекрасно знают ситуацию, соглашаются с нами в том, что аренда на Восточной дорога, и поймут нас, если мы уйдем на БСА. Другое дело, насколько комфортно там будет играть команде и как мы ощутим поддержку трибун в столь большой чаше.

- Вы сказали, что задача остается прежней - попасть в четверку. Но разница между вторым и третьим местами огромна. Не станете повышать планку и ставить целью попадание в число двух лучших?

- Надо быть объективным: с нашего седьмого места за 14 матчей ликвидировать отставание в 13 очков от двух лидеров крайне сложно.

- Поговаривают, что у "Нижнего Новгорода", занимающего после двух кругов четвертую строчку, возникли финансовые проблемы: команда даже на сбор не смогла отправиться. Одним конкурентом меньше?

- Возможно. Хотя желаю нижегородцам благополучного разрешения ситуации. Прекрасно понимаю руководителей клуба и команды: потерять нынешние позиции очень обидно.

- "Торпедо" подобная участь не грозит?

- Нет.

- С какими чувствами встретили нынешний год - первый с 1996-го, когда в стране единственное московское "Торпедо"?

- Прежде всего удовлетворен спортивными итогами года ушедшего. Прощаясь с нашими болельщиками до весны, поблагодарил их. Пожелал им, нам всем, прожить новый год без потерь, сохранить хорошее настроение и, конечно, веру в команду. Горжусь тем, что "Торпедо" продолжает путь к возрождению.

- Увереннее себя чувствуете, чем год назад?

- Да. Но главное, что увереннее себя чувствуют игроки и тренер.

Александр МАРТАНОВ