Газета Спорт-Экспресс № 280 (5750) от 8 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 8

8 декабря 2011

8 декабря 2011 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ЛОНДОН . Нечетное количество участников London Chess Classic не позволяет оценить истинное положение каждого гроссмейстера в турнирной таблице.

Владимир Крамник и Левон Аронян ушли на выходной, предусмотренный после 4 туров, сыграв на одну партию меньше, чем лидирующие Магнус Карлсен и Люк Макшейн.

В 3-м туре наиболее сильное впечатление произвела разгромная атака, проведенная Магнусом Карлсеном против Хикары Накамуры (итальянская партия, 41 ход). А в 4-м туре бросилась в глаза слабая игра чемпиона мира Виши Ананда, который, добившись белыми подавляющего перевеса в партии с Накамурой, грубо ошибся, попал под сильную атаку и проиграл (староиндийская защита, 49 ходов).

Юрий ВАСИЛЬЕВ

London Chess Classic

3- й тур

Карлсен (Норвегия) - Накамура (США) - 1:0. Аронян (Армения) - Шорт (Англия) - 1:0. Адамс - Макшейн (оба - Англия) - 0:1. Ананд (Индия) - Хауэлл (Англия) - ничья.

4-й тур

Ананд - Накмура - 0:1. Адамс - Шорт - 0:1. Хауэлл - Макшейн - 0:1. Карлсен - КРАМНИК - ничья.

После 4-х туров (победа - 3 очка, ничья - 1): Карлсен, Макшейн - 8. Накамура - 7. КРАМНИК - 5, Аронян - 4. Шорт - 3. Ананд, Адамс, Хауэлл - 2.