Газета Спорт-Экспресс № 184 (5654) от 17 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

17 августа 2011

17 августа 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА". Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ ПОСТСОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА

Мнениями об июльском лауреате "Звезды" с "СЭ" поделились хорошо знающие его люди.

"ОН ПОХОЖ НА ТЕВЕСА И РУНИ"

Леандро ФЕРНАНДЕС , защитник "Динамо":

- Если можно так выразиться, Андрей - очень цельный футболист, который силен во всех компонентах игры. Он здорово бежит, хорош в единоборствах, может классно пробить и обладает прекрасным чувством паса. Последнее, на мой взгляд, - его отличительная черта. Очень важно, когда нападающий может отдать хорошую передачу. Напоминает ли мне Воронин кого-то из футболистов, с кем я играл раньше? Да! Бывает, посмотрю на Андрея - и вспоминаю Тевеса. Согласитесь, они чем-то похожи! Даже внешне. Да, Карлито играет ближе к чужим воротам, но манера у них одинаковая. Если продолжать аналогии с мировыми звездами, то из того же теста Руни. С ним я, правда, не играл.

Олег БЛОХИН , главный тренер сборной Украины:

- Воронин был одним из тех, на кого я опирался пять лет назад на самом удачном для нашей страны чемпионате мира в Германии, где мы дошли до четвертьфинала. Теперь уверенные выступления за московское "Динамо" позволили Андрею вернуться в сборную. За это время он своих лучших качеств не растерял и по-прежнему хорошо вписывается в мою игровую схему. Недавно Воронин продлил контракт с российским клубом, и это доказывает, что он способен еще на многое. В том числе и в украинской сборной.

Андрея долго не было в национальной команде, и ему еще предстоит привыкнуть ко многим новым партнерам. Однако я не сомневаюсь, что для человека, за спиной которого - опыт выступлений за лучшие клубы Германии, Англии и России, это не составит труда. Не стоит забывать, что Воронин родом из Одессы и природное чувство юмора делает его душой любой компании. При этом на поле он по-спортивному зол и если в полном порядке - готов горы свернуть. Поэтому то, что Андрей стал лауреатом "Звезды", к тому же не впервые в этом году, - не сюрприз. Поделюсь тренерской мечтой: было бы здорово, если бы форвард московского "Динамо" и сборной Украины будущим летом встретил Euro-2012 в такой же блестящей форме, в какой находится сейчас.

Петр НОЙШТЕТТЕР , бывший одноклубник Воронина по немецкому "Майнцу":

- С Андреем мы в "Майнце" играли три сезона. Жаль, в последнее время созваниваемся редко. Очень рад, что он стал лидером "Динамо". Правда, в Германии больше пишут про Кураньи, но народ здесь все равно знает: Воронин - в полном порядке.

Чтобы чего-то добиться, надо обязательно очень этого хотеть. Андрей как-то вспоминал такую историю. Он был еще мальчишкой, жил в Одессе. На тренировки отец возил его на троллейбусе и автобусе через весь город. Однажды улицы завалило снегом, но Андрей все равно стал собираться на стадион. Папа ему: "Ты куда? На тренировке никого не будет". Андрей уперся: "Нет, поедем". Когда приехали, оказалось, что никого из ребят действительно нет. Увидев мальчишку в белом от снега пальто, тренер сказал: "Вот это будет игрок". Да я и сам знаю: Андрюшку хлебом не корми, дай поиграть. В три часа ночи подними - готов гонять мяч. В "Майнце" мы с ним подружились. Как-то из-за травмы я не мог играть и смотрел матч с трибуны. А играли как раз в мой день рождения. Так Ворона забил гол, снял с себя футболку, а под ней оказалась майка с моей фамилией. Никогда не забуду!

Валерий МАСЛОВ , ветеран "Динамо":

- Воронин наряду с Кураньи - главная сила бело-голубых. На поле этот футболист умеет все: может и забить, и отдать, несмотря на не самый высокий рост, отлично играет головой. Смелый парень. Просто сердце радуется на него смотреть. И какой был мудрый тактический ход - сделать Воронина капитаном! Человек объединил команду. Как "зажигает", сколько двигается! Просто красавец, на сегодняшний день - лучший. Уже добрый десяток игр именно украинец с немцем тянут "Динамо". И даже отдельные поражения не могут испортить общего впечатления - по содержанию-то игра все равно остается яркой.

Я на Воронина обратил внимание, когда он еще выступал в Германии. Поехал как-то в Харьков посмотреть в еврокубковом матче на одного бразильца из "Металлиста", а Воронин, у которого родители, к слову, харьковские, играл за приезжих немцев. И действовал очень прилично, выделялся на фоне остальных. Объем работы проделал огромадный, все поле перепахал. Играл, как сейчас, в середине, "под нападающим". Вот и в "Динамо" у них с Кураньи здорово получается. Немец идет вперед - Воронин отходит назад, за все мячи цепляется. Связка образовалась, конечно, очень сильная, в которой оба великолепно понимают друг друга. Тьфу-тьфу, лишь бы не сглазить.

Александр САМЕДОВ , полузащитник "Динамо":

- Воронин - на сто процентов командный человек. Он всегда заряжен на борьбу, при этом играет умно и тонко. Есть ли у него своя изюминка? И не одна! Если сейчас начать их все перечислять, у нас времени не хватит. Скажу лишь, что едва ли могу сравнить его с кем-то из своих предыдущих партнеров. У него много "фишек", по которым можно сразу понять: с мячом - Воронин. Играть с ним бок о бок - большая честь. То же могу сказать и о его человеческих качествах. Не случайно он один из лидеров команды, что доказывает и словом, и делом. Кроме того, у него все в порядке с юмором - а это, знаете, в нашем деле очень важное качество.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Ефим ШАИНСКИЙ, Алексей ЩУКИН, Юрий ЮРИС

КТО ЗА КОГО ГОЛОСОВАЛ

Страна/СМИ

1-е место

2-е место

3-е место

4-е место

5-е место

АЗЕРБАЙДЖАН Газета "Эхо"

Касаев

Антонов

Нехайчик

Лоськов

Воронин

АРМЕНИЯ Телекомпания "Армения TV "

Лоськов

Нехайчик

Кержаков

Семшов

Воронин

БЕЛОРУССИЯ Газета "Спортивная панорама"

Кержаков

Лоськов

Воронин

Нехайчик

Антонов

ГРУЗИЯ Газета "Олимп"

Воронин

Кержаков

Семшов

Нехайчик

Антонов

КАЗАХСТАН Газета "Гол"

Воронин

Лоськов

Семшов

Нехайчик

Касаев

КИРГИЗИЯ Газета "Моя Столица - Новости"

Семшов

Кержаков

Антонов

Нехайчик

Воронин

ЛАТВИЯ Телеканал TV -3

Воронин

Кержаков

Семшов

Лоськов

Антонов

ЛИТВА Газета "Республика"

Воронин

Кержаков

Семшов

Лоськов

Нехайчик

МОЛДАВИЯ Газета "Спорт-Курьер"

Воронин

Семшов

Кержаков

Лоськов

Антонов

РОССИЯ ИТАР-ТАСС

Семшов

Касаев

Кержаков

Лоськов

Воронин

ТАДЖИКИСТАН Газета "Азия-плюс"

Семшов

Касаев

Кержаков

Воронин

Антонов

ТУРКМЕНИЯ Инф. "Туркмендовлетхабарлары"

Семшов

Нехайчик

Касаев

Антонов

Воронин

УЗБЕКИСТАН "Узбекистон Футболи"

Лоськов

Воронин

Касаев

Нехайчик

Семшов

УКРАИНА Информагентство "Укринформ"

Воронин

Касаев

Антонов

Лоськов

Кержаков

ЭСТОНИЯ Газета SL Ohtuleht

Воронин

Лоськов

Антонов

Семшов

Касаев

"СЭ-ИНТЕРНЕТ"

Семшов

Воронин

Лоськов

Касаев

Кержаков