Газета Спорт-Экспресс № 184 (5654) от 17 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

18 августа 2011

18 августа 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА". Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ ПОСТСОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА

Январь - Анатолий ТИМОЩУК. Февраль - Андрей ШЕВЧЕНКО. Март - Андрей ДИКАНЬ. Апрель - Дмитрий БУЛЫКИН и Александр КЕРЖАКОВ. Май - Александр КЕРЖАКОВ. Июнь - Андрей ВОРОНИН.

ВОРОНИН - №1 В ИЮЛЕ

Борис ЛЕВИН

Украинский форвард "Динамо" стал победителем конкурса "СЭ" второй месяц подряд. И мне вопреки нашим традициям хочется посвятить этот комментарий персонально ему.

Нет, конечно, других достойных людей в июле хватало - несмотря на довольно скудный футбольный рацион прошедшего месяца. Это и победитель киевского "Динамо" казанец Алан Касаев, и великолепно проводящий сезон Александр Кержаков, и исправно забивавший за БАТЭ Павел Нехайчик, и автор сразу двух дублей на старте украинского чемпионата Алексей Антонов, и переживающий очередную молодость Дмитрий Лоськов, и, наконец, свежеиспеченный член "Клуба 100" Игорь Семшов, выдавший едва ли не рекордный голевой отрезок в своей славной карьере. Все они заслуживают не одного абзаца в этом, априори не самом длинном, комментарии, но пусть они меня извинят - большую часть данных заметок все-таки отдам именно лауреату июля.

Впрочем, говоря о Воронине, обойти стороной Семшова все равно не получится - как и Кураньи, Самедова, да и других их партнеров по "Динамо". Потому что только все вместе они показывают в последнее время тот футбол, который очаровывает болельщиков и заставляет отставить все дела, чтобы отправиться на стадион или, на худой конец, прильнуть к экрану телевизора. Даже если они болеют совсем за другой клуб - по качественному футболу скучают ведь все.

Я уж и не помню, чтобы кто-то в нашем чемпионате действовал на поле не просто так свежо и привлекательно (такое периодически с российскими лидерами случается), но и не останавливался бы все девяносто минут матча - даже если его исход уже давно решен.

Андрей Аршавин в недавнем интервью "СЭ" подчеркнул, что главным для футболиста является удовольствие, которое он получает от игры. И случается оно, увы, не так часто, как самим игрокам хотелось бы. "Динамо" получает сейчас удовольствие в каждом матче. Даже, как мне кажется, в проигранном с "Кубанью" - и то получало, несмотря на итоговый счет. Бело-голубые купаются нынче в своем футболе, как Феттель в брызгах шампанского на очередном подиуме "Формулы-1".

А заводилой, главным катализатором всех происходящих в команде процессов является как раз Андрей Воронин. Как же не прав был Миодраг Божович, оставляя его в запасе на старте российского чемпионата! Впрочем, Божовича давно в "Динамо" нет, а Воронин наглядно показал всем мастером какого уровня он является - думаю, наблюдай боссы "Ливерпуля" сейчас за ним постоянно, они бы себе все локти искусали за то, что отпустили такого форварда. Даже при наличии под рукой Суареса, Кэрролла и Кайта.

При этом его польза для нынешнего искристого "Динамо" не сводится к забитым мячам и отданным передачам. Воронин сегодня - тот самый моторчик, который заводит остальных, разгоняя командные атаки на самых разных участках поля. Безусловно, кураж летом 2011-го поймали все подопечные Сергея Силкина (и как он сумел поставить это на конвейер?), но самый заводной, самый яркий и в то же время самый работоспособный среди них - безусловно, Воронин.

Дай бог ему продержаться в такой форме как минимум до следующего лета - тогда он и на домашнем чемпионате Европы наведет шороху. Но как бы там ни сложилось ближайшее наше будущее, уже сейчас можно сказать: Андрей сделал очень весомую заявку на то, чтобы стать "Звездой" всего 2011 года. Надеюсь, что осенью найдутся те, кто поднимет брошенную им перчатку, но сделать это будет совсем не просто.

ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ В ИЮЛЕ

Игрок

Всего

Андрей ВОРОНИН

7

2

1

1

5

53

Игорь СЕМШОВ

5

1

4

2

1

46

Дмитрий ЛОСЬКОВ

2

3

1

6

-

37

Александр КЕРЖАКОВ

1

4

4

-

2

35

Алан КАСАЕВ

1

3

2

1

2

27

Павел НЕХАЙЧИК

-

2

1

5

1

22

Алексей АНТОНОВ

-

1

3

1

5

20

ОБЩИЙ ЗАЧЕТ (январь - июль)

Игрок

Очки

Андрей ВОРОНИН

183

Александр КЕРЖАКОВ

153

Роман ПАВЛЮЧЕНКО

110

Игорь АКИНФЕЕВ

94

Дмитрий БУЛЫКИН

90

Анатолий ТИМОЩУК

85

Андрей ПЯТОВ

81

Андрей ДИКАНЬ

75

Андрей ШЕВЧЕНКО

56

Андрей АРШАВИН

54

Одил АХМЕДОВ

48

Игорь СЕМШОВ

46

Павел ПОГРЕБНЯК

44

Сергей ИГНАШЕВИЧ

41

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ

39

Дмитрий ЛОСЬКОВ

37

Олег ГУСЕВ

36

Евгений СЕЛЕЗНЕВ

34

Генрих МХИТАРЯН

32

Гиртс КАРЛСОНС

29

Алан КАСАЕВ

27

Андрей ВОРОНКОВ

24

Юрий ЖИРКОВ

24

Георгий ЛОМАЯ

23

Павел НЕХАЙЧИК

22

Александр САМЕДОВ

22

Александр ШОВКОВСКИЙ

21

Георгий ЩЕННИКОВ

21

Алексей АНТОНОВ

20

Гоча ХОДЖАВА

20

Ярослав РАКИЦКИЙ

19

Павел ГОЛЫШЕВ

18

Андрей ЯРМОЛЕНКО

17

Вячеслав МАЛАФЕЕВ

15

Дмитрий ТОРБИНСКИЙ

13

Марюс ЖАЛЮКАС

7