Газета Спорт-Экспресс № 166 (5636) от 27 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 7

28 июля 2011

28 июля 2011 | Шахматы

ШАХМАТЫ

На завершившемся вчера командном чемпионате мира в китайском Нинбо сборная России заняла 4-е место. Тройку призеров составили Армения (золото), Китай (серебро) и Украина (бронза).

ГОЛОДНЫЕ И СЫТЫЕ

Юрий ВАСИЛЬЕВ

П ервый чемпионат мира среди сильнейших команд был проведен в 1985 году по инициативе тогдашнего президента ФИДЕ Флоренсио Кампоманеса, и выиграла его сборная СССР, возглавляемая Анатолием Карповым.

С той поры минуло четверть века, чемпионаты мира проводились нерегулярно, да и сильнейшие коллективы там, как правило, не собирались. Но на этот раз в китайском Нинбо собрались практически все. Борьба шла острейшая. Лишь чемпион Африки - Египет - утешался олимпийским девизом: "Главное - не победа, а участие". Египтяне проиграли все матчи с разгромным счетом.

До начала турнира фаворитами считались Россия и Азербайджан. Наша команда была составлена из молодых звезд (Карякина, Непомнящего и Витюгова) и "зубров" (Свидлера и Грищука). Тогда как в команде Азербайджана были два претендента на мировое первенство - Мамедьяров и Раджабов, плюс вернулся Гашимов, 11-й в мировом рейтинге.

Все специалисты считали Азербайджан нашим главным конкурентом, но действительность опровергла все прогнозы. Азербайджан занял удивительно низкое - 7-е - место.

А мы остались за чертой призеров.

То, что российские супергроссы по ходу турнира проиграли Азербайджану и Китаю, это плохо, но еще объяснимо. Хозяева чемпионата исключительно сильны, а про бакинцев я уже сказал.

То, что мы не выиграли у Украины, тоже можно понять, для нас это крайне неудобный соперник, доставляющий массу хлопот и на других соревнованиях.

Но то, что российская суперкоманда вчера проиграла сборной Индии, выступавшей без чемпиона мира Ананда, это уже ни в какие ворота! Это уже за гранью допустимого даже для самой сильной и самой невезучей команды, какой являлась сборная России на этом чемпионате.

Индия не относится к шахматным карликам - напротив, на родине Ананда к шахматам относятся с большим уважением. Массовость там велика. Но мастерства (за исключением Ананда) немного. В индийской сборной есть игроки, рассказывал мне Лев Псахис, их тренировавший, которые никогда в жизни не видели Ананда.

Ананд - божество. Они - скромные служители храма шахмат.

Мы - супермены и супергроссы. Но они выиграли у нас.

Наши лучшие игроки выступают в престижных супертурнирах, борются в претендентских соревнованиях, возглавляют списки сильнейших.

Их игроки обретаются в шахматном подполье, мечтая, чтобы на них обратили внимание боссы элитных турниров. Порою, как это было однажды с Сашикираном в Софии, их приглашают. Но только один раз. И случайно.

И тем не менее они выиграли у нас. Почему?

Да все потому же, почему их не приглашают никуда, а нас зовут везде. Потому что они в шахматном смысле голодные, а мы - сытые.

Для нас победа над Индией была обязательной программой.