Газета Спорт-Экспресс от 20 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

20 июня 2011

20 июня 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

Вот некоторые эпизоды из противостояния нижегородских сил правопорядка с фанатами гостевых команд .

ИЗ ИСТОРИИ "ОМОН-СИТИ"

4 октября 1997 года

ЛОКОМОТИВ НН - СПАРТАК - 2:3

Кадры того, как отряд здоровых мужиков в камуфляже пробегает сквозь толпу болельщиков, оставляя после себя неподвижные тела, заставили тогда многих задать себе вопрос: а только ли фанаты виноваты в беспорядках на стадионах? По факту зверского избиения несколькими сотрудниками ОМОНа молодого человека даже было возбуждено уголовное дело, не давшее, впрочем, никаких результатов. Именно после этого Нижний Новгород окончательно вошел в народный лексикон как Омоновск или ОМОН-Сити.

В целом в тот день события развивались по стандартному сценарию. После окончания матча спартаковских фанатов долгое время держали на трибунах, и в какой-то момент между ними и болельщиками хозяев возникла перепалка. В спартаковский сектор полетели камни и прочие посторонние предметы. Силы правопорядка не вмешались, и тогда фанаты гостей ответили своими силами. Тут же в дело пошли дубинки. ОМОН действовал настолько жестко, что пришлось вмешаться Олегу Романцеву, прервавшему пресс-конференцию. Благодаря миротворческой миссии главного тренера "Спартака" конфликт удалось погасить.

19 июня 1999 года

ЛОКОМОТИВ НН - ЦСКА - 0:2

На этот раз до откровенной бойни дело, к счастью, не дошло, хотя ОМОН дважды входил на сектор с армейскими фанатами - в перерыве и во втором тайме. В первый раз формальным поводом стала традиционная потасовка с нижегородскими болельщиками, а затем милицию разозлила дымовая шашка. Вооруженный дубинками, шлемами и щитами отряд устроил "зачистку", оттеснив московских гостей с нижних ярусов на верхние. Тех, кому не повезло, выцепляли по одному и уводили в подтрибунные помещения для более подробной "беседы".

2 апреля 2011 года

ВОЛГА - ДИНАМО - 3:0

После 11-летней паузы Нижний Новгород вернулся в элитный дивизион силами футбольного клуба "Волга". Первый же матч против московской команды обернулся проблемами. На этот раз в центре событий помимо местных стражей правопорядка оказались фанаты "Динамо".

Беспорядки начались на 88-й минуте матча. Однако представители фан-клуба бело-голубых утверждали, что они зрели на протяжении всей игры. По их словам, сначала москвичей долго не пускали на трибуны, продержав весь первый тайм за пределами стадиона, затем с соседних секторов в них полетели снежки и пластиковые бутылки вместе с матерной руганью, и, наконец, когда кое-кто из динамовских фанатов не выдержал, пришли полицейские и принялись "успокаивать" гостей дубинками.

По версии хозяев, зачинщиками являлись гости, выломавшие решетку и триста кресел. Также представители "Волги" уверяли, что успокаивали динамовских фанатов не омоновцы, а внутренние войска в специальной экипировке.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ