Газета Спорт-Экспресс от 20 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

21 июня 2011

21 июня 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

КОГДА ЗАКОНЧИЛСЯ "СЕКСУАЛЬНЫЙ ФУТБОЛ"

ТЕРЕК - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 2:0 (1:0)

Голы: ПАВЛЕНКО, 28 - 1:0. АСИЛЬДАРОВ (с пенальти), 56 - 2:0.

1.

Джанаев

6,0

3.

Ятченко

6,0

2.

Омельянчук

5,5

5.

Феррейра

6,0

(4.

Хаймович, 70)

5,5

40.

Уциев (к)

5,5

7.

ГЕОРГИЕВ

6,5

(13.

Садаев, 78)

5,5

8.

Маурисиу

6,0

22.

Гвазава

6,0

(10.

Кацаев, 72)

5,5

15.

Павленко

6,5

11.

Асильдаров

6,0

19.

Бракамонте

6,0

Запасные: 12. Годзюр, 14. Зенге, 21. Власов, 23. Кадыров.

92.

М'БОЛИ

5,5

11.

Соснин

5,0

79.

Джорджевич

5,5

45.

Концедалов

5,5

75.

Новицкий

5,5

6.

Самсонов

5,5

4.

Таранов (к)

5,5

14.

Кириллов

5,0

(20.

Дикьяра, 59)

5,5

32.

Елисеев

5,0

(7.

Бобер, 80)

5,5

9.

Савин

5,0

(8.

Приемов, 46)

5,5

77.

Печник

5,5

Запасные: 1. Юрченко, 2. Абдулфаттах, 22. Шалаев, 44. Буданов.

Предупреждения

Омельянчук, 71 (срыв атаки)

Елисеев, 56 (неспорт. повед.)

8

Голевые моменты

2

21 (9)

Удары (в створ ворот)

9 (4)

3

Угловые

5

Судьи : БАСКАКОВ. Кулагин, (оба - Москва), Зарипов (Ленинградская обл.)

18 июня. Грозный. "Ахмат Арена". 21 градус.

16 700 зрителей (вмещает 30 000)

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Грозного

Автор этих строк впервые оказался на "Ахмат Арене", а потому вслед за своими коллегами начну свой репортаж с рассказа об этом чудо-стадионе. Наверное, с точки зрения журналистики это не совсем правильно, но как, скажите на милость, удержаться? Чемпионат мира-2018 еще далеко, строительство подобных объектов на поток, у нас пока, мягко говоря, не поставлено. А тут...

Так вот, "Ахмат Арена". Берусь утверждать, что это - не только самый красивый, но еще и самый человечный стадион России. Игра "Терека" с "Крыльями" была заведомо не аншлаговой, но болельщиков не сгоняли в кучу, а пускали во все сектора без исключения, чего не бывает ни в Черкизове, ни в Лужниках. Мало того: на стадионе работали все лифты - не только предназначенный для журналистов и посетителей ВИП-лож, но и тот, на котором могли подняться на верхотуру простые болелы. И их туда пускали, представляете? Интересно, что думают по этому поводу сотрудники химкинской арены, где лифт работает во время матчей только для самых-самых избранных?

А еще меня удивило на "Ахмат Арене" и в ее окрестностях вот что. Несмотря на нереальные темпы ее строительства, не удалось обнаружить ни одной недоделки. Я пришел на стадион часа за четыре до начала матча и постарался побывать везде, где можно и даже, наверное, нельзя - в ВИП-зоне, например. И ни разу не возникло ощущения, что стадион открыт чуть больше месяца назад, настолько обжитым и основательным он выглядит.

Мало того. Просто диву даешься, как можно было в этом жутком строительном цейтноте (но, получается, без аврала!) предусмотреть множество мелких деталей, которыми обычно хозяйство обрастает только со временем. Например, на улицах, ведущих к "Ахмат Арене" (одна из них носит имя Льва Яшина), - идеальная разметка стала богаче еще на один "дорожный знак": на каждом перекрестке на асфальте красуется футбольный мяч. Такое вот неожиданное развитие темы, поднятой в знаменитой теплой песне Олега Митяева...

Информация к размышлению: в то время, когда футболисты "Крыльев" и их поклонники изнывали на "Ахмат Арене" от белой зависти к ее хозяевам (болельщики волжан еще и товарищеский матч с грозненцами сыграли на одном из многочисленных полей футбольной академии, где три года назад были одни руины), в Самаре продолжались жаркие дебаты о том, где должна находиться арена для ЧМ...

Короче, эти субботние 2:0, наверное, справедливы с любой точки зрения. И с приземленно-футбольной, и, если хотите, с возвышенно философской.

* * *

Вы не поверите, но "сексуальный футбол", о котором однажды сказал Руд Гуллит, в Грозном действительно существовал. И заключался в том, что главный тренер, как бы это потактичнее выразиться, откровенно достал всех окружающих. Во всяком случае, если верить сотрудникам клуба, дело обстояло именно так.

Расставшись с голландцем и испытав от этого громадное облегчение, "Терек" показал впечатляющий футбол. Скорость, прессинг, дриблинг, а сколько было комбинаций и ударов! Наверное, Руду понравилось бы. Но команду к этому матчу готовил не он...

Как-то не поворачивается пока язык сказать, что Иса Байтиев круче Гуллита. Но в субботу и стартовый состав "Терека", и все тренерские решения выглядели разумными и понятными. И, словно по заказу, в игре солировали именно те люди, которым в гуллитовском сексуальном футболе отводилась особая роль. Речь о Гвазаве, Бракамонте и Павленко.

Для Гвазавы игра началась с того, что он в центре поля пробросил мяч между ногами у самарца Печника. С футбольной точки зрения это было явно лишним. Но для самоутверждения после возвращения из опалы - самое то. И хавбек "Терека" был в первом тайме одним из самых заметных на поле. Бракамонте настолько умный и мастеровитый футболист, что он приносит своей команде пользу даже тогда, когда находится не в лучшем состоянии. А субботняя игра показала, что состояние у него очень даже неплохое. И, наконец, Павленко забил гол и поучаствовал в эпизоде, приведшем к пенальти в ворота "Крыльев". Рискну предположить, что футболист, который в субботу впервые в сезоне провел на поле все 90 минут, будет особенно щедро вознагражден за долготерпение и мастерство...

* * *

"Терек" провел настолько бурный первый тайм, что под его напором, наверное, не смогли бы устоять не только "Крылья". Если бы не блистательная игра их вратаря М'Боли, счет вполне мог бы оказаться и крупным. Но на табло горели скромные 1:0, и это давало самарцам вполне реальную надежду. Потому как было ясно, что весь матч на таком сумасшедшем кураже "Терек" не сыграет. То, что все может быть далеко не так просто, стало ясно перед самым перерывом: свисток об окончании тайма раздался в тот момент, когда гости разогнали свою первую в матче острую атаку на ворота "Терека".

И действительно, второй тайм начался с дальнего удара Самсонова (в этом эпизоде самарцы впервые попали в створ ворот Джанаева) и выхода на ударную позицию Приемова. Казалось, еще немного - и...

Но тут хозяева получили подарок - пенальти за игру рукой. Пункт правил, по которому арбитр Баскаков строго покарал самарца Елисеева, позволяет трактовать подобные ситуации как душе угодно. Единых стандартов нет, и потому арбитры могут принимать диаметрально противоположные решения - и при любом раскладе оставаться правыми. Выскажу крамольную мысль: очень сомнительно, что Баскаков, при судействе которого у "Крыльев" просто убийственный баланс побед и поражений (и это с учетом его столичной прописки, не дающей права обслуживать матчи волжан с грандами нашего футбола) когда-нибудь назначит такой же пенальти в пользу волжан.

После того как счет стал 2:0, игра потеряла интригу, но не интерес. Теперь уже в поте лица пришлось трудиться вратарям обеих команд. Момент, когда резервный арбитр вышел к бровке, чтобы сообщить, сколько будет длиться компенсированное время, пришел до обидного быстро...

* * *

Александр ТАРХАНОВ , главный тренер "Крыльев Советов":

- В первом тайме соперник имел много моментов, для того чтобы забить. Но у этого были объективные причины. Нам в очередной раз пришлось перекроить всю линию обороны. Сегодня на месте правого защитника играл Соснин, а прежде он на этой позиции не действовал никогда. В перерыве мы перестроили игру, и второй тайм был уже равным.

- Почему не играл Пономаренко?

- Он получил травму в конце предыдущей игры. Диагноз - трещина. Сейчас он в гипсе, и о сроках восстановления я сказать ничего не могу. Придется опять перестраивать оборону из-за травм. Причем травмы-то все - никак не следствие тренировочного процесса: сплошь механические повреждения, результат ударов.

Иса БАЙТИЕВ , и. о. главного тренера "Терека":

- Красножан, уходя из "Локомотива", оставил свои рекомендации Маминову. А вам Гуллит что-то говорил?

- Вы же видели, что сегодня мы играли совсем по-другому. У каждого тренера - свой план на игру. А ребята очень хорошо настроились, и им за это большое спасибо.

- Замена Феррейры была вынужденной?

- Да.

- Реализация сегодня все-таки хромала, согласитесь.

- Мы вчера провели тренировку, на которой начали работать над завершением подач с флангов. Все-таки у нас два высоких форварда, и, если мы будем правильно их использовать, то они начнут забивать.

- Сегодня все передачи шли на дальнюю штангу. Это план был такой?

- Нет-нет. У нас есть три варианта розыгрыша, и планировались разные подачи. Но что-то не пошло. Наверное, и усталость мешала посылать мячи в те точки, куда требовалось.