Газета Спорт-Экспресс от 20 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

20 июня 2011

20 июня 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

Корреспондент "СЭ" проследил развитие событий, завершившихся скандалом после матча "Волга" - "Зенит" .

"ФАНАТЫ" ПРОТИВ ОМОНа. ХРОНИКА СОБЫТИЙ

Сергей ЛИТВАК

из Нижнего Новгорода

17:00. Фанаты устраивают "проход" к стадиону. Собравшись у Нижегородского цирка (неподалеку от вокзала, в паре километров от стадиона), они организованной толпой около 2 тысяч человек направляются к стадиону "Локомотив", попутно перекрыв движение по улице Чкалова. Не готовые к такому повороту событий сотрудники полиции воспрепятствовать шествию не могут. На подходе к парку, где расположен стадион, поток удается разделить надвое (основные ворота парка были предусмотрительно закрыты). На входе в парк осуществляется первичный досмотр и отфильтровываются лица, находящиеся в состоянии опьянения. У входа на стадион проводится повторный, более жесткий контроль.

18:45. Начало матча. Часть фанатов благодаря билетам, купленным не через клуб, оказывается на соседней с гостевым фан-сектором трибуне, отделенной от гостей кордоном внутренних войск и сектором безопасности. Билеты продавались по предъявлении паспорта, но обойти это было достаточно несложно: жители близлежащих домов за небольшое вознаграждение с удовольствием приобретали билеты на свои документы.

18:55. Кержаков забивает первый гол. На секторах вспыхивают файеры. Некоторые фанаты из сектора на общей трибуне, прорвав оцепление, подбегают к решетке и перелезают через нее. С трибун летят первые кресла. К гостевому сектору стягивается ОМОН. Через некоторое время внутренние войска уплотняют живой коридор и отсекают фанатов гостей на общей трибуне от остальных болельщиков. Фанаты скандируют оскорбления в адрес сотрудников полиции.

19:05. Кержаков забивает второй гол. Вновь зажигаются файеры, с сектора запускают несколько петард в сторону ОМОНа. К сектору подъезжает автомобиль пожарной охраны. Остаток матча проходит достаточно спокойно, не считая того, что с трибун периодически летят петарды, зажигаются файеры.

20:40. Матч окончен. Игроки "Зенита" отправляются к фан-сектору поблагодарить фанатов за поддержку. Некоторые бросают футболки через решетку. Лазович прорывается через полицейское оцепление. Происходит "эпизод с электрошокером". С решетки вниз спрыгивают фанаты, полиция и ОМОН загоняют их обратно. Направляясь к раздевалке, Лазович едва не получает по голове креслом, летящим из второго зенитовского сектора. Начинается креслопад.

21:00. Со стадиона начинают выпускать болельщиков гостей. По словам сотрудников полиции, участники беспорядков и те, кто был замечен в использовании пиротехники, задерживаются на основании видеозаписи, производившейся во время матча. По словам фанатов, задерживают всех без разбора. Часть фанатов заявила, что с сектора не уйдет, пока не отпустят их товарищей. Некоторые фотографируются на фоне стадиона, держа вырванные кресла над головой.

P . S . Несколько соображений насчет того, как могла попасть на сектор пиротехника. Фанатов на входе досматривали более чем тщательно, проверяли все, что можно. Пронести файеры и петарды могли сотрудники клуба или аккредитованные от фан-клуба журналисты, которых при проходе не проверяли. Один из моих коллег прошел по такой аккредитации и сказал, что мог бы пронести полный рюкзак не фотоаппаратуры, а пиротехники.

* * *

Из сообщения отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Нижегородской области:

"В обеспечении общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения матча задействовалось 1850 человек, в т.ч. 1150 сотрудников ОВД, 350 военнослужащих внутренних войск МВД России, 200 курсантов Нижегородской академии МВД России, 60 работников ЧОП и 90 стюардов.

В Нижний Новгород приехало разными видами транспорта около 4 тысяч болельщиков клуба "Зенит". Не все гости отличались законопослушностью и уважением к хозяевам матча. В одном из автобусов с болельщиками, в ходе его досмотра служебно-разыскной собакой, обнаружен пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, общим весом около 500 гр. Сейчас вещество находится на исследовании в экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД России по Нижегородской области.

В ходе проведения осмотровых мероприятий перед игрой у болельщиков было изъято 37 фаеров, 12 петард, 3 дыма. Во время игры ими использовано 49 пиротехнических изделий, в том числе 31 фаер, 14 петард, 4 дыма. В гостевом секторе повреждено (сломано или сожжено) 220 пластиковых кресел, стадиону причинен ущерб на сумму 55 тысяч рублей. Все это отражено в протоколе матча.

...За совершение административных правонарушений в период подготовки и проведения матча задержано 66 человек, на которых составлены административные протоколы, в том числе по ст. 20.1 КоАП РФ - 13, ст. 20.20 КоАП РФ - 1, 20.21 КоАП РФ - 52".