Газета Спорт-Экспресс № 121 (5591) от 4 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

4 июня 2011

4 июня 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир. Группа В.
Сегодня РОССИЯ - АРМЕНИЯ

Генрих МХИТАРЯН: "МЫ ТОЖЕ НАМЕРЕНЫ ПОБЕДИТЬ"

Окончание. Начало - стр. 1

- Вашим главным конкурентом за место в основе можно назвать бразильца Фернандинью?

- Ну, я бы не сказал, что он мой конкурент. Просто основным сочетанием в опорной зоне считается пара Фернандинью - Гюбшман, давно выступающая в команде. К слову, мне есть чему поучиться и у них, и у других одноклубников.

- А как получилось, что незадолго до финиша чемпионата вы крупно, 0:3, проиграли киевлянам?

- Трудно сказать. Просто в тот день они оказались сильнее. Скажу лишь, что мы проанализировали ошибки в той игре и постарались в кубковом финале их не повторить. Приятно было завершить сезон на мажорной ноте.

- Можно ли ожидать, что в новом сезоне соперничество с киевлянами еще больше обострится?

- Не только с киевлянами. Есть еще "Днепр", "Металлист", "Карпаты", да и остальные команды опасны. Удержать чемпионство всегда сложнее, чем завоевать.

- Какие впечатления остались от Лиги чемпионов - ведь вы впервые принимали участие в этом турнире?

- Приятно, конечно, что команде удалось пройти далеко. Сначала была поставлена задача пробиться в плей-офф, затем удалось в 1/8 финала одолеть "Рому" и выйти в четвертьфинал. Тут уже и президент клуба, и мы, конечно, стали задумываться о полуфинале. Не получилось. Проанализируем и попробуем в новом сезоне сыграть лучше.

- В четвертьфинале "Шахтер" споткнулся в противостоянии с самой "Барселоной". Обидно, что так распорядился жребий?

- Да нет, жалеть не о чем. Ты должен быть готов играть с любым соперником на любой стадии турнира.

- Матчи с каталонцами принесут пользу вашей команде?

- Наверняка этот опыт "Шахтеру" пригодится. Думаю, в следующем сезоне картина будет иной, и если нам вновь попадется "Барселона", мы сыграем гораздо лучше.

- Сложно выходить на игры первенства Украины после матчей с такими командами, как "Рома", "Арсенал", "Барселона"?

- Нет, не сложно. Футболист должен настраиваться на матчи вне зависимости от ранга соперника. Каждую следующую встречу нужно проводить на том же уровне.

- "Шахтер" неуклонно приближается по уровню к грандам европейского футбола. Солидная команда, опытный тренер - для многих футболистов это предел мечтаний…

- Что касается меня, то я всегда стараюсь достигнуть большего.

- После того как в донецкий "Металлург" перебрался Карлен Мкртчян, вас частенько замечают на трибуне во время матчей вашей бывшей команды. Поддерживаете партнера по сборной?

- Конечно, ведь он в Донецке недавно. Играет в моем прежнем клубе, который с тех пор как я за него выступал, стал для меня родным. Переживаю за команду и всегда по возможности бываю на ее матчах.

- В ноябре прошлого года вы заставили болельщиков поволноваться из-за злополучного вируса, выбившего вас на некоторое время из строя.

- Не хотел бы распространяться на эту тему. Все позади.

- Из федерации, из штаба сборной вам в тот период звонили, интересовались вашими делами?

- Не только из федерации и сборной - насколько я знаю, за меня переживала вся Армения. И я очень признателен всем, кто поддержал меня в трудный период.

Арсен САРКИСЯН

Ереван