Газета Спорт-Экспресс № 121 (5591) от 4 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

4 июня 2011

4 июня 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

РФС ОБСУДИЛ С БОЛЕЛЬЩИКАМИ БУДУЩИЙ ЗАКОН

Вчера в Доме футбола на Таганке состоялась рабочая встреча руководства РФС и РФПЛ с представителями фан-клубов. На ней было принято решение о создании совместной комиссии по разработке предложений в "Закон об обеспечении правопорядка при проведении спортивных и иных массовых мероприятий в РФ". Обсуждались и детали инструкции, определяющей взаимоотношения между всеми участниками футбольного матча, включая сотрудников МВД.

Во встрече приняли участие президент РФС Сергей Фурсенко, председатель комитета РФС по безопасности Виктор Озеров, президент РФПЛ Сергей Прядкин, исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан, директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин, президент ВОБ Александр Шпрыгин.

Помимо прочего была затронута тема возможной акции на матче сборных России и Армении, где часть фанатов планировала покинуть трибуны во втором тайме в знак протеста против игнорирования их мнения при разработке упомянутого законопроекта.

- Скорее всего, бойкота не будет, но последнее слово - за питерскими болельщиками, которым отдан почти весь вираж на стадионе, - заметил глава ВОБ.

- Беседа прошла в конструктивном ключе, - сказал, в свою очередь Фурсенко. - Мы приняли решение подготовить к 18 июня документ, который регламентировал бы взаимодействия болельщиков, организаторов матчей и правоохранительных органов.

- Вопрос о так называемом "кавказском бойкоте" поднимался?

- Конечно. На встрече были представители болельщиков всех клубов премьер-лиги, и я призвал их к большей толерантности. А также обещал обсудить вопрос о безопасности на матчах с руководителями регионов, которые имеются в виду.

Виталий АЙРАПЕТОВ, Сергей МАВРИН

"КРАСНОДАР" МОЖЕТ ПРИОБРЕСТИ ХАВБЕКА СБОРНОЙ МАКЕДОНИИ

"Краснодар" заинтересован в приобретении 27-летнего опорного полузащитника софийского "Левски" и сборной Македонии Дарко Тасевски. Напомним, болгарский клуб ранее возглавлял нынешний тренер краснодарцев Славолюб Муслин.

"Мы получили запрос "Краснодара" относительно Тасевски. Переговоры пройдут на следующей неделе, после чего станет ясно, состоится сделка или нет. Сам футболист хотел бы попробовать силы в другом чемпионате", - цитирует "Топспорт" менеджера "Левски" Мирчо Димитрова.

- Тасевски выступает в средней линии на позиции, которую нам требуется усилить, - сказал "СЭ" Муслин. - Однако пока предметных переговоров с ним не ведется: до начала трансферного окна еще почти два месяца, так что мы рассматриваем достаточно большой круг кандидатов, в который входит и македонец. Пока определено лишь одно: в ходе летних дозаявок мы возьмем человека в полузащиту.

Мария КРАВЧЕНКО