Судьи : ШЕРГЕНХОФЕР. Штрудль, Ходжа, Бруггер, Гробельник (все - Австрия).

10 марта. Москва. Стадион "Лужники". Минус 1 градус. 19 500 зрителей (вмещает 76 000)

В "МОЛОКО" ВМЕСТО "ЯБЛОЧКА"

Игорь РАБИНЕР

из Лужников

ИСПЫТАНИЕ ДЛЯ СЛУЦКОГО И "ФБР" ВИЛЛАША-БОАША

"Бог изощрен, но не злонамерен", - сказал когда-то Альберт Эйнштейн. Эти слова я вспомнил после матча за Суперкубок России, в котором ЦСКА, как любил выражаться покойный Виктор Прокопенко, устроил аттракцион неслыханной щедрости.

О чем вы думали, когда блестящие голеадоры Вагнер Лав и Думбья транжирили момент за моментом, а затем произошла классическая история с расплатой в виде гола Ионова? Я - сочувствовал Леониду Слуцкому. Тренер с блестящими знаниями, не теряющий воспитанности и интеллигентности в самых стрессовых ситуациях, не мог поразить за бразильца с ивуарийцем ворота Малафеева. И когда кто-то всерьез начал рассуждать о том, что Слуцкий-де в очередной раз доказал неспособность выигрывать титулы, глупостью это выглядело несусветной. Потому что по игре после первого тайма ЦСКА был обязан выигрывать с крупным счетом.

Фраза Эйнштейна как раз и говорит: судьба Слуцкого такова, что он не ищет легких путей. Первый титул в карьере, завоеванный в одном матче, - это для него было бы слишком просто. Ни на секунду не сомневаюсь, что титулы к нему придут: для этого все у него есть. И то, что это не произошло в Краснодаре, - не злонамеренность футбольного бога, а именно изощренность. Стремление до предела испытать на крепость духа. Зная философский склад ума главного тренера ЦСКА, не сомневаюсь, что обо всем этом он в последние дни размышлял. Хотя на публике и утверждает, что в безумном режиме работы клуба думать можно только о ежедневном, а не о глобальном.

А ежедневное для Слуцкого час от часу не легче. Трудно было в 1/8 финала Лиги Европы найти более сложного и подготовленного на сегодня соперника, чем "Порту". 20 побед и 2 ничьи при разности мячей 51-7 в 22 матчах далеко не самого слабого чемпионата Португалии - этот феноменальный показатель говорит о многом. За трио форвардов Халк - Фалькао - Варела охотятся ведущие европейские клубы. В разделе "удары по воротам" в нынешней Лиге Европы "Порту" со 120 выстрелами идет на первом месте, тогда как на втором - как раз ЦСКА (114). Что не укрылось от глаза 33-летнего главного тренера португальцев Андре Виллаша-Боаша, направившего для анализа игры армейцев сразу двух наблюдателей в Краснодар и одного - на матч Кубка России с "Шинником".

Впервые о Виллаше-Боаше я прочитал в официальном журнале УЕФА в 2005 году. Внутри очерка о "Челси" в рамочке обнаружилась заметка: "Рядом с Моуринью всегда находится молодой человек. Это Андре Виллаш-Боаш - его личный "шпион", отслеживающий матчи соперников. Благодаря ему в личном архиве Моуринью собрано больше файлов, чем в ФБР".

Теперь "ФБР" работает на самого Виллаша-Боаша. Интересно, сумело ли "бюро" спрогнозировать, что единственной переменой в составе ЦСКА станет замена в опорной зоне Алдонина на Шембераса. Предположения, что из-за угрозы в лице Халка на левом фланге защиты Слуцкий предпочтет Щенникову Василия Березуцкого, не оправдались. На краях обороны предпочтение вновь было отдано россиянам - Щенникову и Набабкину. Тренеру сборной России Александру Бородюку, пришедшему вчера в Лужники (Дик Адвокат предсказуемо остался на родине, где выступали два других наших клуба), стоило сказать коллеге "спасибо".

В последние дни говорилось о выздоровлении Секу, Одиа и частично Гонсалеса, но в итоге среди запасных оказался один либериец: нигериец с чилийцем до попадания в заявку так и не дозрели. Зато там неожиданно объявился Тошич, которого никто увидеть не предполагал. У португальцев же бросилось в глаза отсутствие Варелы, которого заменил Джеймс Родригес, а также опорника Беллуски, вместо которого появился Гуарин.

ПОВЕЗЛО, ЧТО НЕ УДАЛИЛИ ШЕМБЕРАСА

Во втором матче "Порту" с "Севильей" красную карточку получил уругвайский левый защитник Перейра, что вызвало перестройку в оборонительных построениях португальцев. Справа налево переместился другой уругваец, Фусиле, а на правый край вышел румын Сэпунару. Эта позиция выглядела у "Порту" единственно уязвимой, что и аукнулось на первой же минуте. Румын ошибся с выбором позиции, и Хонда искусно вывел на удар Думбья. Но угол для представителя Кот-д'Ивуара оказался слишком острым - удар "шведкой" проблемой для Элтона не стал.

Пошла обоюдоострая игра, где и Фалькао после скидки Халка бил в Акинфеева, и Вагнер, получив передачу от Хонды, ударил слишком слабо... А на 16-й минуте японец, ворвавшись в штрафную после тонкого паса Дзагоева, после контакта с соперником мог упасть, однако удержался на ногах и отпасовал Вагнеру. Бразилец пробил во вратаря. А если бы Хонда рухнул? Впрочем, "криштиановщина" - не в самурайских традициях.

Амплитуда "качки" Слуцкого становилась все более впечатляющей. А сам матч с каждым не реализованным ЦСКА моментом все больше напоминал краснодарский. Хонда, абсолютно лучший игрок первого тайма, очередным суперпасом вывел один на один Вагнера - и где же твоя филигранность, Лав? Прямолинейный удар в голкипера больше подошел бы Нециду. Но бразилец в этом году отчего-то играет на каких-то неразгибающихся, костяных ногах.

Тем временем Хонда создал еще один момент: после розыгрыша углового обманным движением ушел от двоих соперников и уже в штрафной скинул мяч под удар Набабкину. Но если уж Вагнер с Думбья шансы не реализуют, чего требовать от крайнего защитника? Да, Игнашевич - лучший снайпер ЦСКА в 2011 году, но не всякий же игрок обороны - снайпер! Игнашевич, кстати, на этот раз "привез" опасный момент у своих ворот, ударив вблизи штрафной по лицу Халка. Удар Фалькао, правда, получился неопасным.

Куда опаснее вышел на 28-й минуте прыжок Шембераса двумя ногами в того же Фалькао. Угроза заключалась в том, что одна желтая карточка у литовца уже была. И даже невзирая на то, что Шемберас выбил у оппонента мяч, опасная игра казалась вызывающей. Реши австрийский арбитр вынести опорнику предупреждение, возмущения это бы не вызвало. Но Шергенхофер удалить Шембераса не решился. Слава богу!

А на 38-й минуте не был засчитан гол ЦСКА. Ситуация была двойственной. Вагнер в момент паса Дзагоева, вне игры, не был, хотя лайнсмен и поднял флажок. А вот Думбья, завершавший атаку после передачи бразильца, как раз находился в офсайде. Поэтому сетовать на ошибку судейской бригады не приходится.

Хороший в целом тайм в исполнении ЦСКА завершался тревожно. На 44-й минуте резкий удар Гуарина из-под защитника Акинфееву с трудом удалось отбить ногой. А лучший, повторяю, игрок первого тайма Хонда с первого тайма не уходил, а уползал - его ударили по ахиллу, на что арбитр не обратил должного внимания. После истории с Шемберасом это, однако, можно было австрийцу простить.

НУ ЧТО ЖЕ ТЫ, ВАГНЕР?..

В перерыве можно было ожидать замены Шембераса, который и ошибался много, и на карточке "висел". Но Слуцкий его убирать не стал, а последнюю установку для литовца проводил в тоннеле... Хонда, долго и эмоционально что-то говоривший партнеру.

А говорить-то надо было не Шемберасу - Вагнеру. Куда же пропало бразильское волшебство? 54-я минута стала лишним тому подтверждением. Дзагоев, с течением матча выглядевший все увереннее, отобрал мяч, Хонда сделал очередной разрезающий пас, Думбья мастерски отдал чуть назад, и Вагнеру оставалось лишь пробить по фактически пустым воротам. А он... Он просто не попал по мячу. Ну когда закончится этот двухматчевый уже фарс?!

После этого ощущение дежа-вю матча с "Зенитом" стало явным. Затосковала душа: кто станет португальским Ионовым?

Молодой зенитовец вынес приговор на 73-й минуте. "Порту" сработал на три минуты быстрее. А роль Ионова исполнил Гуарин. Хавбек португальцев воспользовался тем, что Василий Березуцкий перед штрафной опекал его не плотно: одним движением качнув оппонента, вторым вколотил мяч под правую штангу.

По "закону Суперкубка" больше событий произойти было не должно. И не произошло. Вопреки надеждам Слуцкого, обещавшего, что в ближайшее время форварды начнут бить в "яблочко", они продолжили стрелять в "молоко". И перед поездкой на "Драгау" душу греет только память о победе там "Севильи", пусть это и не позволило андалусийцам пройти дальше.