Газета Спорт-Экспресс № 15 (5485) от 26 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

26 января 2011

26 января 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Краснодар стал первым провинциальным городом, у которого есть две команды в российской премьер-лиге.

"БЫКИ" ИДУТ

Артур КАРАТАЙ

из Краснодара

Теперь кубанские болельщики увидят в два раза больше матчей высшего уровня, чем в других городах, не считая Москвы. Причем дважды их ждет увлекательнейшее зрелище - краснодарское дерби, которое в прошлом сезоне пустило корни в первом дивизионе.

Можно сколько угодно шутить и ерничать на тему того, что "быки" (привыкайте к прозвищу футболистов "Краснодара") для повышения в классе в разное время воспользовались тяжелым финансовым положением других клубов, но в действительности эта ситуация отображает последние тенденции в нашем футболе. Главный девиз теперь - не суйся в большой футбол без больших денег!

С другой стороны, чужие беды не должны волновать "Краснодар", стопроцентно частный клуб. Тем более что, как показывает практика, именно за такими будущее. Гораздо важнее понять другое: как в такой ситуации сам "Краснодар" воспользуется представившимся шансом? Особенно на фоне "команды-лифта" "Кубани". И пусть эти два клуба никак не соприкасаются финансово, шепот сравнений между ними будет слышен все то время, что они будут играть в одной лиге.

Судя по последним новостям из "Краснодара", руководители "быков" уже давно держали в голове возможность грядущего дебюта в премьер-лиге. Более того, если для сравнения взять приобретения двух краснодарских клубов на данный момент, то оно, скорее всего, будет не в пользу "Кубани".

Судите сами: желто-зеленые в нынешнее межсезонье сделали три приобретения. Одно из них - экс-полузащитник "Анжи" Давид Цораев - видится очень серьезным. Бывшие хавбек "Урала" Артем Фидлер и атакующий полузащитник "Нижнего Новгорода" Илья Максимов известны как футболисты неплохого уровня, но оценить их готовность достойно играть в премьер-лиге пока сложно. При этом нужно учитывать, что "Кубань" потеряла основного центрального полузащитника Виктора Головатенко, который при загадочных обстоятельствах не сумел договориться с клубом о новом контракте. Сюда, к сожалению, можно добавить и моторного Николая Жиляева, выбывшего недавно из строя на длительный срок из-за тяжелой травмы колена.

Теперь о новичках "Краснодара". Вратарскую линию клуб усилил одним из самых перспективных вратарей первого дивизиона 24-летним Евгением Городовым из "Шинника". Оборону пополнили левый защитник "Ростова" Душан Анджелкович и футболист сборной Боснии Огнен Враньеш. Полузащита команды была укреплена тремя сильными игроками - лучшим футболистом "Шерифа" и чемпионата Молдавии Александром Ерохиным, Андреем Горбанцом из "Рубина" и Дмитрием Мичковым из "Томи". Наконец, атаку "Краснодар" усилил бывшим капитаном "Терека" Шамилем Лахияловым. При этом "быки" сохранили всех своих ведущих игроков, а теперь, когда окончательно решен вопрос об участии команды в премьер-лиге, президент клуба Сергей Галицкий наверняка захочет приобрести еще нескольких игроков высокого уровня.

По сути, в прошлом сезоне "Краснодар" проигрывал "Кубани" лишь по двум показателям - фигуре главного тренера и количеству болельщиков. Второй вопрос, сами понимаете, решается за годы. Зато серьезный тренер в "Краснодаре" теперь есть. Сербский специалист Славолюб Муслин, пожалуй, и стал главным приобретением клуба этой зимой. Что очень важно: футбол, который практиковал Муслин в "Локомотиве", вполне отвечает клубной стратегии "Краснодара": прививать своим футболистам ажурную, комбинационную игру с акцентом на атаку.

Необходимая для премьер-лиги инфраструктура у "Краснодара" тоже есть. Оборудованная по всем высоким стандартам тренировочная база, свой медицинский центр, школы подготовки резерва, строящийся клубный стадион европейского уровня - что еще нужно для успешного выступления на высоком уровне? Ну и, конечно, солидный бюджет. По словам генерального директора "Краснодара" Владимира Хашига, в сезоне-2011/12 он составит 40 миллионов долларов. И это как минимум не меньше того, что есть в проекте у "Кубани".

Ориентировочный состав "Краснодара" на сегодняшний день : Городов - Враньеш, Шипицин, Мартынович, Анджелкович - Горбанец, Мичков, Дедечко, Комков - Лахиялов, Гогниев.