Газета Спорт-Экспресс № 15 (5485) от 26 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

26 января 2011

26 января 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОРЖЕСТВО СПОРТИВНОГО ПРИНЦИПА

Окончание. Начало - стр. 1

КАКИЕ ГАРАНТИИ ДАЛ "АМКАР"?

- Жаль, что прерогатива оценивать гарантии, предоставляемые клубами, находится не у премьер-лиги, - важное замечание Прядкина. - Она в компетенции РФС и именуется лицензированием клубов. Между тем Евгений Гинер задал сегодня правильный вопрос. Он не впрямую обратился к представителю "Амкара", а сказал: "Коллеги, давайте рассмотрим вопрос: не получится ли так, что тот или иной клуб, в частности, "Амкар", стартует, затем же по финансовым причинам скажет: "Мы не можем"?" Гинер попросил взять этот вопрос под особый контроль, и его поддержали все клубы. Мне было дано соответствующее поручение.

Трагикомично другое. На требование Гинера о предоставлении "Амкаром" финансовых гарантий на собрании ответить было, по сути, некому. Ну не спортивному же директору Виктору Засульскому, право слово! Новый президент клуба Геннадий Шилов в этот момент был на заседании в "СИБУРе". Мало того, и с губернатором Пермского края Геннадием Чиркуновым, по-прежнему находящимся в отпуске, обещанного личного разговора у него еще не было. Хорошо подготовились пермяки к Судному дню!

Шилов на Таганку все-таки приехал - и пообщался как с Прядкиным, так и с журналистами. Которым на вопрос о гарантиях уверенно ответил: "Я - гарант!" Президент лиги прокомментировал это так: "Гарант у нас в стране один"…

"Я - гарант" - это, согласитесь, сильно. Можно, конечно, верить, что так оно и есть. Но мы в России живем и знаем, что даже банковским гарантиям тут верить можно лишь условно. И очень хотелось бы понять, какие уроки извлекут из событий даже не одного, а двух лет кряду наши футбольные власти - в плане условий лицензирования клубов. Вчерашнее собрание, за исключением выступления Гинера, на мысли об этих уроках не навело.

И потому, если "Амкар" все же не окажется способен играть в премьер-лиге, - ничуть этому не удивлюсь. Вот номер-то будет! Поговаривают, что всем игрокам клуба в наступающем сезоне предложено умерить финансовые аппетиты и снизить зарплату. Может, врут. Но…

Словом, паноптикум какой-то. И выход из него, полагаю, только один: постепенно отсекать от финансирования футбольных проектов государство. Сам Прядкин говорит, что к тому все и идет и предстоящее вступление России в ВТО исключит подобное использование бюджетных средств. Но для начала нужно, чтобы нас туда еще приняли…

ПИШИТЕ ПИСЬМА!

Валерий Карпин решение по "Краснодару" в целом поддержал - в связи с тем, что клуб этот - частный, а это в "Спартаке" (как и в ЦСКА) всячески поощряется. Выяснилось, что в письме о готовности клуба участвовать в турнире премьер-лиги его владелец, миллиардер Сергей Галицкий, входящий в список журнала Forbes, озвучил даже бюджет "Краснодара" на 2011 год - 1 миллиард 200 миллионов рублей. Гендиректор южан Владимир Хашиг в разговоре с журналистами назвал такую же сумму, но в долларах - 40 миллионов долларов. Для новичка - немало. "Это Forbes премьер-лиги!" - воскликнул Прядкин, давая понять, что с таким бюджетом "Краснодар" войдет в верхнюю половину клубов РФПЛ по финансовым возможностям.

От "Алании" письмо в РФС и РФПЛ тоже было - подписанное президентом Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым.

Прядкин говорит:

- Фурсенко это письмо перед участниками собрания зачитал. Но у "Алании", как объяснили нам юристы РФС, был один перевесивший все минус. Чемпионат проводился в 2010 году, когда существовала регламентная норма - спортивный принцип выбывания. А задний ход закону давать нельзя. Кто вылетел - тот вылетел. Поэтому бюро исполкома РФС и рекомендовало "Краснодар". Хотя, если однажды мы дойдем до того, что в премьер-лигу перейдет 15-е место первого дивизиона с бюджетом в 60 миллионов долларов, - это будет абсурд.

Позабавила еще одна вещь. Никто толком не знал процедуры - как стучаться в дверь премьер-лиги. "Нижний Новгород" и "КАМАЗ" даже пожаловались, что их туда никто не приглашал. Но "Краснодар" - не звали тоже. Он сам попросился.

Гендиректор Хашиг сказал:

- Никаких приглашений от РФПЛ мы не получали. Сами дали понять, что готовы. Кстати, и на заседании я не присутствовал - меня позвали, когда решение уже было принято. Волновался ли? Мы не сомневались, что восторжествует спортивный принцип.

Опять "спортивный принцип"… Это словосочетание, смысл которого был начисто выхолощен, в этот день употреблялось в Доме футбола чаще всего. Что символично.

Как и то, что в вопросах обмена документами между РФПЛ и клубами опять же нет никакого прописанного механизма. Кто захотел - тот прислал. Другие ждали (или так говорят) инициативы от лиги. Кстати, официальных заявлений, что "Нижний Новгород" или "КАМАЗ" не готовы играть в премьер-лиге, из обоих клубов или от региональных властей не поступало. Им формально ничего и не предлагали. А если завтра мы услышим, что Набережные Челны спали и видели премьер-лигу - но так и не дождались приглашения?

Повторяю: не удивлюсь ничему. В нашем футболе категория "удивление" вымирает столь же неизбежно, как когда-то - мамонты.