Газета Спорт-Экспресс № 15 (5485) от 26 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

26 января 2011

26 января 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

Когда 57-летний сербский тренер заключил перед Новым годом контракт с "Краснодаром", это был еще клуб первого дивизиона. Вчера специалист, прежде возглавлявший "Локомотив" и "Химки", узнал, что ему суждено поработать в российской премьер-лиге с третьей командой.

Славолюб МУСЛИН: "БАЗА "КРАСНОДАРА" - ОДНА ИЗ ЛУЧШИХ, КОТОРЫЕ ВИДЕЛ"

- Стало произведение "Краснодара" в более высокий ранг для вас сюрпризом?

- В общем-то нет. После утренней тренировки мне в Турцию позвонил президент клуба Сергей Галицкий и сказал, что решение принято, хотя еще нужно дождаться официального утверждения. Позже последовал звонок генерального директора Владимира Хашига, сообщившего, что "Краснодар" точно будет играть в премьер-лиге.

- Когда подписывали контракт, вам сказали о возможности такого развития событий?

- Да. Но в конце декабря в клубе не слишком надеялись, что этот вариант станет реальностью, и моя подпись под контрактом ничуть не зависела от того, осуществится он или нет. Мы так или иначе собирались бороться за путевку в премьер-лигу и имели на то хорошие шансы.

- Как на вас вышел "Краснодар"?

- Клуб сначала вел переговоры через агента Срджана Еремича с главным тренером харьковского "Металлиста" (Мироном Маркевичем. - Прим. А.П.). Но у того действующий контракт с клубом, и президент его не отпустил. Тогда агент сделал предложение мне.

- В связи с тем, что "Краснодар" будет выступать в премьер-лиге, требуется ли срочно усиливать команду?

- Обязательно. У нас собраны молодые перспективные игроки, но им не хватает опыта выступлений в премьер-лиге. Ряд игроков с таковым клуб уже приобрел: Лахиялов, Анджелкович (добавились еще Мичков и Горбанец. - Прим. А.П.). Но теперь, учитывая повышение в классе, надо еще укреплять состав. Премьер-лига - качественно другой по сравнению с первым дивизионом уровень.

- Сколько новых футболистов нужно бы еще приобрести?

- Хорошо бы добавить по одному-два человека в каждую линию. С двумя-тремя игроками переговоры должны вот-вот завершиться. Кроме них хотелось бы приобрести еще 5-6 человек.

- Сильно огорчило поражение в контрольном матче от нижегородской "Волги" со счетом 0:3?

- Расстроились прежде всего футболисты. Я же постарался их успокоить, сказав: результат не отражает ход игры, до перерыва команда вообще действовала хорошо. Мы провели матч двумя составами, при этом я перемешал игроков так, чтобы они получились примерно равными по силе. В первом тайме обе команды создали по голевому моменту, но мы свой шанс не реализовали, а соперник забил на 45-й минуте. После перерыва нами было допущено многовато ошибок, которыми "Волга" воспользовалась. Она изначально готовилась к выступлению в премьер-лиге и уже усилилась, а мы еще будем это делать.

- Не беспокоит, что времени для поиска новичков не так уж много?

- Все-таки до начала чемпионата еще полтора месяца. Первый сбор у нас завершается в пятницу, второй начнется здесь же, в Анталье, 2 февраля, и вот на нем хотелось бы иметь в распоряжении почти всех новичков, чтобы уже целенаправленно готовиться к старту сезона.

- Вы побывали в Краснодаре, ознакомились с клубной инфраструктурой. Можете сравнить ее с тем, чем располагали знакомые вам команды с постсоветского пространства? (Муслин возглавлял также донецкий "Металлург" и минское "Динамо". - Прим. А.П.)

- Приехав в Краснодар в декабре на подписание контракта, я увидел нечто поразительное. На базе превосходные условия, причем не только для основной команды, но и для молодежи, что нахожу очень важным. Это одна из лучших баз, которую мне доводилось видеть. И не только в России, но и в Западной Европе.

- Даже лучше, чем у "Локомотива"?

- По сравнению с 2006 годом, когда я работал в московском клубе, намного лучше. При мне на базе "Локо" было два поля, одно уменьшенных размеров. Правда, насколько я знаю, с той поры инфраструктура в Черкизове получила значительное развитие.

- Поддерживаете контакты с игроками, которые работали с вами в железнодорожном клубе?

- Да. Созваниваемся иногда с Гуренко, Лоськовым, Ивановичем, Спахичем. А с Маминовым не только разговаривали по телефону, но и виделись на днях в Турции.

Александр ПРОСВЕТОВ