Газета Спорт-Экспресс № 294 (5467) от 27 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

27 декабря 2010

27 декабря 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера гостем редакции "СЭ" был бывший главный тренер "Локомотива", на днях подписавший контракт с киевским "Динамо" .

Юрий СЕМИН: "УХОДЯ ИЗ КИЕВА, Я СОВЕРШИЛ ОШИБКУ"

- Довольны уходящим годом?

- Наверное, испытывать полное удовлетворение я не должен: было много неоднозначных ситуаций. Но это часть футбольной жизни, карьеры любого тренера, и положительным считаю уже то, что мы нашли взаимопонимание с советом директоров. В интересах "Локо" и лично моих это было абсолютно нормально.

- Не возникло желания в какой-то момент самому написать заявление об уходе?

- Что значит самому? Я представил председателю Совета директоров свое понимание ситуации. И, считаю, мы пришли к взаимопониманию в интересах команды. А почему, собственно, игроки, другие люди, работающие в ней, должны были страдать?

- Насколько логично пятое место "Локомотива"?

- Оно справедливо. Это - наше место. Мы на сегодня слабее "Зенита", ЦСКА и "Рубина". Но и этот результат дался тяжело. Задачей на сезон была, максимум, третья позиция, минимум, пятая. Мы цели добились. И с лучшими, чем в прошлом году, результатами. Да, не удались определенные реформы, еще что-то. Можно даже сказать, что сезон получился неожиданно провальным, но команда будет участвовать в Лиге Европы. А причин неудач было много, и новые руководители должны в них разобраться.

- Каким отрезком сезона остались довольны?

- Протяженной серии хороших матчей, наверное, не было. А приличный отрезок выдался после победы над ЦСКА, когда мы вернули Лоськова. Он многое сделал не только на поле, но и в плане объединения коллектива. Игроки, например, однажды вышли на поле в майках, на которых были написаны слова благодарности бывшему президенту клуба. Они пришли ко мне накануне, сообщили о своем решении, и я не стал возражать: это был первый и верный признак становления команды. И в физическом плане выглядели уже довольно хорошо, даже несмотря на дефицит боеспособных единиц. Плюс наладилось взаимопонимание с игроками. Я, например, ставил центрального защитника Родолфу на место форварда, и тот, понимая, что этого требуют интересы команды, не возражал.

- Вы делали это от безысходности?

- Естественно. Нападающих-то не было. У Траоре был перелом, Одемвингие уехал, Майкон получил травму. Остался в строю только Сычев. Но давление впереди необходимо было оказывать, и, считаю, это у нас получалось неплохо.

Окончание - стр. 8