Газета Спорт-Экспресс № 271 (5444) от 30 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 6

30 ноября 2010

30 ноября 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Герой воскресного матча "Витязь" - "Торпедо" (4:3), за 14 минут сделавший хет-трик, раскрыл секрет своих успехов.

Виктор БОБРОВ: "ОТНИМИТЕ У МЕНЯ ХЕТ-ТРИК!"

26-летний центрфорвард "Витязя" начал интервью сам - да еще с официального заявления:

- Прошу КХЛ через "СЭ" отнять у меня одну из шайб, заброшенных в ворота "Торпедо"! Да, в момент взятия ворот я находился на пятачке, но шайбы не коснулся. Поэтому гол забил наносивший бросок Алексей Кознев.

- Вы сказали об этом судье?

- Да, он меня выслушал. Но сделал все по-своему - в протоколе осталась моя фамилия.

- Может, вот таким интересным образом вас премировал тренерский штаб "Витязя", отметивший вашу игру?

- Сомневаюсь. Да и тренеры вроде бы с судьями не общались.

- Чем объяснить подъем "Витязя" во второй части чемпионата?

- В "Витязе" исторически сложилось так, что многое зависит от тренера. У нас и раньше были хорошие специалисты, а сейчас пришел Андрей Назаров. Настоящий воевода! Команда почувствовала, что теперь с нее совсем другой спрос.

- С приходом нового штаба тактика поменялась?

- Немного подкорректировалась. Андрей Викторович требует все делать на максимальной скорости, как можно быстрее переводить игру из углов площадки на пятачок. Плюс тренировки стали более интенсивными.

- Новый штаб ставит вас центр-форвардом ударного звена - рядом с канадскими бойцами Сагденом и Грэттоном. В такой тройке вам комфортно?

- Вполне. Канадцы - народ боевитый. Главное - забрасывать шайбу поглубже в зону соперника, ну а дальше эти ребята обязательно во всем разберутся.

- Что требует от вас Назаров?

- Связывать оборону и нападение. Играть по-бобровски - вылезать из-за ворот и бросать.

- Вы наслышаны об этом фирменном приеме легендарного советского хоккеиста Всеволода Боброва?

- Ну а как же... Другое дело, что сегодня прокатиться за воротами, выйти на пятак и бросить с неудобной руки сложновато, игра стала очень плотной, свободного места не найти. Но, согласен, надо пробовать, пытаться брать пример с великого Боброва.

- А вы случайно не его родственник?

- (Смеется.) К сожалению, нет. Родился в Чувашии, в Новочебоксарске, приехал в Подмосковье, играл в "Химике", а потом, когда этот клуб выпал из КХЛ, меня заметили в "Витязе". Чему очень рад.

- Слышали, что Назаров будет рекомендовать вас в сборную?

- Ух, вот это здорово! Как ни банально прозвучит, играть за главную команду своей страны - моя мечта.

Свой комментарий специально для "СЭ" дал и главный тренер "Витязя".

- Боб - парень с характером, боевитый, - рассказал Назаров. - Рядом с ним интересно смотрятся Сагден и Грэттон, но и в других сочетаниях Бобров очень эффективен. Замечаю, что он от матча к матчу прогрессирует. Как говорится, фамилия обязывает. Что меня еще радует, так это то, что он наслышан о легенде нашего хоккея, своем однофамильце Всеволоде Боброве. А то некоторые молодые игроки из других клубов сегодня знают разве что американских рэперов (смеется)...

- Знаете, что Бобров отказывается от хет-трика?

- Там интересная история. Гол Леши Кознева судьи записали на Боба. Мы только собрались менять авторство - как Витя вновь забил. Вроде бы есть хет-трик - и переполненные трибуны начали швырять на лед шапки. Мы смеемся. А Кознев, умница, и говорит: раз народ просит праздника, значит, тот гол забил не я, а Бобров... Молодец, Алексей!

- До сборной Бобров дорос?

- Боб, Панарин, Леснухин - вот те молодые ребята, которых я порекомендую тренерским штабам первой и второй сборных России. На подходе и несколько других хоккеистов "Витязя".

Игорь ЛАРИН