Газета Спорт-Экспресс № 271 (5444) от 30 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

1 декабря 2010

1 декабря 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ

По данным "СЭ", новичком "Авангарда" может стать восходящая звезда европейского хоккея, 19-летний защитник сборной Суоми и лидера финского чемпионата "Ювяскюля" Сами Ватанен.

СУДЬБА НОВИЧКА "АВАНГАРДА" ЗАВИСИТ ОТ "КУЗНИ"

По мнению большинства экспертов, на сегодняшний день "малыш" Ватанен (175 см и 75 кг) является лучшим молодым игроком Европы в своем амплуа. За исключением скромных габаритов у финна нет слабых мест. Шикарное катание, умение выбирать позицию, хороший бросок, первый пас, обводка: на площадке он умеет делать все. Его вовсю сравнивают с одной из легенд финского хоккея, еще более миниатюрным Рейо Руотсалайненом, выигравшим два Кубка Стэнли с "Эдмонтоном".

Ватанен успел отличиться на последнем молодежном чемпионате мира, где забил два фантастических гола чехам. В минувшем апреле он, будучи еще 18-летним, дебютировал на чемпионата мира в Германии, сыграв в том числе против Овечкина, Малкина и Ковальчука. В 27 матчах нынешнего регулярного чемпионата в составе "Ювяскюля" Ватанен набрал 20 (8+12) очков. В мае он продлил контракт со своим клубом еще на два года - до весны 2012-го.

Игрок обороны "Авангарду", недавно сыгравшему против "Атланта" всего в две пары защитников, необходим как воздух. Хотя приобрести по ходу сезона хоккеиста достойного уровня - задача не из легких. Более или менее заметные фигуры связаны контрактами, да и уговорить их на переезд посреди чемпионата весьма непросто.

Приобретение столь перспективного игрока стало бы сильнейшим ходом со стороны омичей. Финансовые ресурсы "Авангарда" на данный момент ограничены, но под Ватанена вполне можно получить дополнительные средства. "Финский Кирилл Кольцов" способен отлично вписаться в состав сибиряков, испытывающих дефицит атакующих защитников. Очень хочет видеть в команде своего соотечественника и главный тренер "ястребов" Раймо Сумманен.

Однако сейчас судьба перехода находится в руках новокузнецкого "Металлурга". Именно этот клуб владеет правами на Ватанена, поскольку выбрал его под вторым номером на минувшем драфте КХЛ. Новокузнечане еще летом присматривались к финну, но не самое блестящее финансовое положение клуба помешало им совершить громкий трансфер.

В субботу во время матча "Спартак" - "Авангард" на трибунах "Сокольников" был замечен новый спортивный директор "Кузни" Леонид Вайсфельд. На следующий день "Металлург" встречался с "Салаватом Юлаевым" в Уфе. Поэтому можно предположить, что появление Вайсфельда было не случайным. По нашей информации, размер компенсации "Металлургу" за Ватанена может исчисляться суммой с шестью нулями. С "Ювяскюля" договориться гораздо проще. (Теперь, как выясняется, драфт КХЛ приобретает все больший вес. Предыдущий главный тренер "Кузни" Дмитрий Пархоменко, задрафтовавший Ватанена этим летом, может помочь клубу-аутсайдеру пополнить бюджет на солидную сумму.)

В НХЛ летом 2009 года в четвертом раунде драфта права на финна застолбил "Анахайм". Однако в ближайшие планы Ватанена отъезд за океан не входит. Он не знает английского и не обладает мощными габаритами, чтобы сразу закрепиться в НХЛ. К тому же роль атакующего защитника в "Утках" закреплена за невысоким и похожим на финна по манере игры словаком Любомиром Вишновски.

Кроме того, в составе калифорнийского клуба уже есть яркий дебютант - 18-летний американский защитник Кэм Фаулер. В НХЛ случаи, когда одновременно в команде выходят на лед несколько негабаритных или совсем юных игроков обороны, - уникальны. С этой точки зрения в ближайшем будущем заиграть в "Анахайме" Ватанену, как говорится, не светит. Так что переход в "Авангард" для него - оптимальный вариант. Причем от появления такого таланта в нашем чемпионате выиграет не только омская команда, но и вся КХЛ.

Михаил ЗИСЛИС