Газета Спорт-Экспресс № 271 (5444) от 30 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 7

30 ноября 2010

30 ноября 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Владимир МОЗГОВОЙ

ШТАБ И ВЗВОД

Почему бы Вячеславу Фетисову самому не встать на тренерский мостик руководимого им клуба? Глядя на то, как мучается ЦСКА, и не такая шальная мысль в голову придет.

Это, конечно, совсем не то, что прошлогодний пиар-ход с восьмиминутным выходом на лед ради всеобщего поднятия тонуса, но в самом деле, зачем человеку зарывать свой тренерский талант в землю? И сам Вячеслав Александрович нет-нет, да и пожалеет о ломовой работе, где все просто: вот твоя команда, а вот соперник, надо быть сильнее здесь и сейчас (что, конечно, уже намного сложнее). У Фетисова получалось, надежды подавал большие, еще с "Нью-Джерси Дэвилз".

Все это, безусловно, из области бреда. Негоже военачальнику, руководившему фронтом, командовать ротой, а тем более взводом. Не с руки серьезному общественному деятелю, каковым, несомненно, остается Фетисов, возвращаться к крестьянскому ремеслу. У него как у государственного человека, единого в трех лицах, и без того головной боли хватает.

Но тем не менее - что-то с ЦСКА делать надо. Ни один хоккейный клуб мира не располагает таким штабом, состоящим сплошь из великих. На противоположном полюсе - нынешнее состояние команды, показывающей едва ли не самый невыразительный и абсолютно разбалансированный хоккей в КХЛ. При не самом слабом, между прочим, составе и совсем не бездарном главном тренере. Есть все составляющие для стабильного выступления, но "химия" если и присутствует, то исключительно фрагментами. Дошло до того, что домашняя победа над "Амуром" стала нечаянной радостью. Непосредственными свидетелями "грандиозного успеха" стали в лучшем случае две тысячи человек.

Вот и гадай, что происходит с командой. Про славное имя и былую славу не будем - это песня других времен, ностальгия здесь не помощник, ЦСКА новейших времен проходит по ведомству "носитель бренда", не более. Штаб - сказочный, бренд и олицетворявший, игра - даже в малой степени не соответствующая. Она при всей старательности и индивидуальных умениях отдельных мастеров (что, Вячеслав Козлов, Ян Марек или Константин Корнеев в хоккей играть разучились?) бесцветная и какая-то "никакая". Думаю, даже специалисты если и могут ее охарактеризовать, то с трудом.

При этом не сомневаюсь, что Сергей Немчинов все делает по науке и правильно. Игроцкий опыт богатейший, в тренерском деле давно не новичок, кредитом доверия (причем редкостным по нынешней-то ситуации) располагает, с подопечными особых конфликтов нет - а вот поди ж ты, не катит - и все. Разговоры про невезение, сетования на проигрыши в одну шайбу мало утешают теряющих веру поклонников команды, которых становится все меньше. Еще несколько "необязательных" поражений до Нового года - и о кубковых надеждах можно забыть, проводя остаток сезона под девизом "продолжение стройки".

Похоже, руководители ЦСКА, определившись со стратегией, никак не могут определиться с тактикой (а с тактикой иногда бывает сложнее). Цивилизованный подход по отношению к работе тренера - великое дело, но на сегодня Вячеслав Фетисов со своими замечательными подвижниками, такое складывается ощущение, оказался в плену этого подхода.

Не мое дело склонять армейское начальство к резким движениям - тренерских голов в КХЛ и без того полетело сверх всякой меры, но… Если руководство уверено, что команда способна сама себя вытащить из болота, а у нынешнего тренерского состава остается потенциал - это одно. Если же уверенности нет, то встряска команде жизненно необходима. Хотя бы для того, чтобы вернуть на трибуны болельщиков.

Кажется, в прошлом году Фетисов не без горечи обмолвился, что ноги его в родной дворец не несут, неуютно ему там. Не знаю, стало ли удобнее Вячеславу Александровичу работать в ЛД ЦСКА в нынешнем сезоне, но болельщикам стало только хуже. И если с неуютом в прямом понимании при наличии хорошей игры любимой команды еще можно как-то смириться (а куда от наших родных реалий денешься, сказку никто не обещает), то с некомфортом душевным справиться куда сложнее. От "ноги не несут" до "ноги больше здесь не будет" - всего ничего, что мы сейчас, увы, и наблюдаем.

Вот почему я и начал с фантастического "предположения о предложении". Надо же что-то делать…