Газета Спорт-Экспресс № 94 (5266) от 30 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ". ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

Мин.

События

ДИНАМО - САТУРН

-

За матчем со скамейки запасных наблюдает травмированный футболист "Сатурна" Евсеев, не включенный в заявку на игру. Может, его фамилия оказалась в разделе "Тренерский состав" формы № 9 или в дополнительном списке "Персонал", куда вносятся административные и технические работники клуба? Вроде бы нет - он еще действующий игрок. Между тем один из пунктов регламента гласит: "не допускается нахождение в течение матча в пределах технической зоны лиц, не включенных в форму № 9". Контролировать это должен резервный судья, коим был Максим Лаюшкин.

46'

Вратарь динамовцев Габулов не вводит мяч в игру и подходит к главному судье Игорю Егорову с просьбой заменить мяч. Как пояснил голкипер корреспонденту "СЭ", в ходе игр на стадионе в Химках мячи будто покрываются какой-то пленкой, пачкаются, теряют свои качества, ухудшается их сцепление с перчатками. Может, поле обрабатывают особым способом? На других стадионах мячи сохраняют белый цвет.

СИБИРЬ - ЦСКА

7'

Шемберас собирается играть головой, в этот момент Близнюк высоко поднимает ногу и попадает ей в лицо соперника. Владислав Безбородов поначалу ограничивается назначением штрафного, а затем, увидев, что у полузащитника ЦСКА поврежден нос, правильно наказывает нарушителя предупреждением.

ЗЕНИТ - ТЕРЕК

8'

Данни, преследуемый Феррейрой, вбегает в штрафную гостей и падает. Сергей Карасев назначает 11-метровый и наказывает игрока "Терека" предупреждением. Видеоповтор свидетельствует, что судья принял ошибочное решение.

28'

В центре поля за мяч борются Мейра и Асильдаров. Нападающий правила не нарушает, скорее наборот - фолит защитник. Футболист "Терека" спорит с судьей, получает предупреждение за неспортивное поведение, хватает за руку Карасева, поднявшего желтую карточку, и, демонстрируя характерные жесты, выражает недовольство арбитром. Вторая желтая карточка не показывается. Штрафной выполняют зенитовцы.

29'

Розина бьет по воротам, Кержаков подправляет мяч в сетку, однако Владимир Бобык определяет, что форвард находился "вне игры", и Карасев гол не засчитывает. Видеоповтор свидетельствует, что судья-помощник не занимает правильную позицию. Определить точное местонахождение Кержакова по отношению к предпоследнему игроку гостей Феррейре не представляется возможным.

48'

Бобык показывает, что мяч из аута должны вводить гости. Быстров характерным жестом выражает недовольство таким решением, но не получает ни устного внушения, ни предупреждения.

69'

Гвазава получает передачу от Лахиялова и забивает гол. Карасев его не засчитывает: Бобык определяет, что в момент паса Гвазава располагается за линией офсайда. Видеоповтор свидетельствует, что судья-помощник, снова занимавший неправильную позицию, ошибся: Денисов находился ближе к линии ворот, чем Гвазава.

СПАРТАК - СПАРТАК Нч

15'

Дядюн получает пас от Филатова и, сопровождаемый Кудряшовым, бежит к воротам москвичей. За несколько метров до штрафной нападающий падает, успевая нанести неточный удар. Николай Иванов не фиксирует нарушение правил со стороны защитника и не удаляет его с поля. Мнения экспертов "СЭ" и журналистов отдела футбола разделились: одни посчитали, что Кудряшов правой ногой либо левым коленом коснулся правой ноги соперника, другие приняли сторону судьи, не увидев, в чем же состоит нарушение правил со стороны Кудряшова, третьи воздержались от вынесения "приговора" - нужны видеоповторы эпизода с других ракурсов.

24'

Концедалов нарушает правила в борьбе с убегающим к воротам гостей Веллитоном, лишая того, как определяет Иванов, явной возможности забить гол. Концедалов удаляется с поля. Значительная часть опрошенных согласилась с арбитром. Но были и те, кто обратил внимание на то, что нападающий не контролировал мяч, еще только летевший в его направлении.

88'

Кисенков грубо атакует Кудряшова, нанося удар ногой. Фол, как выражаются арбитры, на "розовую" карточку. Нальчанин получает предупреждение.

РУБИН - АНЖИ

49'

Ансальди делает передачу в штрафную. Его партнер, в направлении которого летит мяч, резко уходит в сторону, а мяч попадает в руку стоящего за казанцем Тагирбекова. Эдуард Малый 11-метровый не назначает, за что получает "двойку" от инспектора Геннадия Куличенкова. Аргументы в защиту футболиста и судьи: у махачкалинца не было намерения играть в мяч рукой, равно как не оказалось возможности убрать руку - расстояние от стоявшего перед ним соперника составляло считаные сантиметры. Можно говорить о случайном попадании мяча в руку. Аргумент в пользу инспектора: неестественное положение руки при контакте с мячом. Заседание экспертно-судейской комиссии прошло в четверг, однако уже в понедельник двое из ее членов, входящие и в комиссию назначения, фактически приняли сторону Куличенкова, дав понять, что он прав, и назначив его на игру 8-го тура "Терек" - "Локомотив".

КР. СОВЕТОВ - АМКАР

50'

Новакович вбегает в штрафную самарцев и, находясь в окружении двух защитников, падает. Алексей Еськов выносит полузащитнику, упавшему по собственному желанию, предупреждение за симуляцию.