0

Бомбардиры: ГОГНИЕВ (КАМАЗ), ЕВСТАФЬЕВ (Химки), САФРОНИДИ (Урал) - 2.

3-й тур, 7 апреля: СКА-Энергия - Химки, Салют - КАМАЗ, Авангард - Волга, Волгарь-Газпром - Урал, Ротор - Иртыш, Нижний Новгород - Динамо СПб, Жемчужина-Сочи - Шинник, Краснодар- Динамо Бр.

ХИМКИ - АВАНГАРД - 3:0 (2:0)

Голы : ИБРАГИМОВ (Тихонов, угловой), 4 - 1:0. ЕВСТАФЬЕВ (Тихонов), 37 - 2:0. ЕВСТАФЬЕВ, 68 - 3:0.

"Химки": Березовский - 3, Чичерин - 4, Ибрагимов - 4, Климов - 4, Ерошкин - 4, Евстафьев - 5 (Нежелев, 76 - 3), Юсупов - 4 (Петров, 79 - 4), Пономаренко - 4, Кузнецов - 4, Тихонов - 5, Дудченко - 4 (Маслов, 82 - 3).

"Авангард" (Курск): Чижов - 3, Кондаков - 2, Борзенков - 3, Тимачев - 3, Луканченков - 3 (Тимошин, 42 - 2), Синяев - 3, Смуров - 2, Некрасов - 2 (Бороздин, 46 - 2), Михайлов - 2 (Зобнин, 55 - 2), Панин - 2 (Коломийченко, 40 - 3), Коровушкин - 2.

Наказания : Кондаков, 10. Чичерин, 78. Бороздин, 79 (предупреждения).

Голевые моменты - 7:0. Удары (в створ ворот) - 17 (6):2 (0). Угловые - 4:2.

Судья : Сергеев (Благовещенск).

31 марта. Химки. Стадион "Новые Химки". 2500 зрителей (вмещает 3100). 8 градусов.

Кто-то из великих изрек: "Не стоит возвращаться к местам, где когда-то был счастлив". Однако оказавшиеся в первом дивизионе после трех лет в премьер-лиге "Химки" решили принимать гостей не на суперсовременной "Арене Химки" и даже не обновленной симпатичной "Родине", а на синтетике "Новых Химок", по которой в 2006 году шагнули в высшее футбольное общество. И счастливый стадион, и красно-черные цвета клуба по-прежнему притягательны не только для болельщиков. Вернулся в подмосковную команду любимец местной торсиды Андрей Тихонов, потянуло назад в Подмосковье аж из английского "Уотфорда" защитника сборной Эстонии Андрея Степанова, остался на посту вратарь Роман Березовский, бесспорный уровень которого - премьер-лига. А рядом со звездами, как и четыре года назад, в основном дерзает молодежь, придирчиво отобранная новым главным тренером Александром Тархановым.

Матч с "Авангардом", на первый взгляд, рядовой для первого дивизиона, привлекал помимо обычной спортивной составляющей еще и встречей двух представителей "Клуба 100 российских бомбардиров". Но если 39-летний Тихонов мог непосредственно влиять на ход событий на поле, то Валерий Есипов, который на год моложе, вот уже третий сезон - главный тренер "Авангарда", в котором когда-то делал первые шаги в большом футболе.

Свое влияние Тихонов не замедлил продемонстрировать уже на 4-й минуте, ювелирно подав с угловой отметки на оставленного без присмотра Ибрагимова. Удар головой защитника заставил капитулировать опытного экс-спартаковца и экс-сатурновца Чижова. А дальше обе команды, не ставящие перед собой жестких турнирных задач, пытались выстраивать темповую, комбинационную игру. И не без успеха. Особенно удачно взаимодействовали с Тихоновым, читавшим происходящее на поле легко, как "Отче наш", Ерошкин и Кузнецов. На 23-й минуте бросок Чижова спас "Авангард" от второго гола после прохода Ерошкина и плотного удара Евстафьева. А спустя четыре минуты опаснейший удар метров с 30 уже по воротам Березовского нанес Луканченков. Вскоре очередной навес Тихонова опять же головой использовал набежавший с правого фланга Евстафьев.

Есипов перевел на правый фланг обороны Тимачева, но если и погасил активность Тихонова, то совсем чуть-чуть. Во втором тайме "Химки" предпочли сыграть на контратаках, одна из которых привела к крупному счету. Удар Кузнецова вратарь отразил, но первым на добивании оказался Евстафьев.

Павел АЛЕШИН

КУБАНЬ - САЛЮТ - 0:0

"Кубань" (Краснодар): Будаков - 3, Жавнерчик - 3, Головатенко - 4, Армаш - 4, Григорьев - 3, Лунин - 3 (Сквернюк, 46 - 3), Байрыев - 3, Горбушин - 3 (Тлисов, 46 - 3), Жиляев - 3 (Янчук, 82 - 3), Калимуллин - 4 (Никезич, 62 - 3), Букур - 4.

"Салют" (Белгород) : Беленов - 4, Старков - 3 (Горин, 74 - 3), Коробкин - 4, Дедура - 4, Танасьевич - 4, Ромащенко - 3, Кушов - 3, Шипицин - 3 (Замалиев, 84 - 3), Шевченко - 3 (Ткачук, 90+3 - б/о), Булыга - 4 (Роденков, 71 - 3), Лешонок - 3.

Наказания : Ромащенко, 49. Танасьевич, 57. Шевченко, 58. Тлисов, 65. Беленов, 69. Лешонок, 89 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:2. Удары (в створ ворот) - 9 (5, 1 - штанга):5 (1). Угловые - 6:4.

Судья : Арсланбеков (Москва).

31 марта. Краснодар. Стадион "Кубань". 7000 зрителей (вмещает 32 000). 15 градусов.

При первом взгляде на составы команд язык не поворачивался назвать "Кубань" фаворитом противостояния. В "Салюте" собрано достаточно опытных и прошедших школу премьер-лиги игроков. Одни Дедура с Танасьевичем чего стоят, а ведь есть еще Старков, Булыга, Лешонок... У румынского тренера Петреску коллектив подобрался куда более молодой. При этом "Кубань", пусть и без видимой легкости, но все же уверенно переиграла в стартовом туре "Авангард", а вот белгородский клуб с минимальным счетом проиграл в Химках, успев параллельно пожаловаться на тамошнее искусственное поле.

Зато в Краснодаре поле было отменным, и игра гостям удалась. Стартовый приступ "Кубани" был отбит без особых проблем - лишь раз Танасьевич в последний момент накрыл удар Калимуллина, да еще в одном моменте тот же Калимуллин попал в штангу. Затем "Салют" взял игру под контроль и перед самым перерывом едва не забил: Ромащенко почти попал в цель со штрафного. На 47-й минуте замыкавшему навес с углового Шипицину тоже немного не хватило точности. Краснодарцы ответили опасным ударом Букура на исходе часа игры, спокойно докатившейся до ничейного финала.