Газета Спорт-Экспресс № 52 (5225) от 12 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

12 марта 2010

12 марта 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Перед стартом чемпионата "СЭ" собрал информацию о бюджетах, проблемах и задачах на сезон клубов, не ставящих перед собой цели завоевать медали.

"САТУРН" ПОБОРЕТСЯ ЗА ПЯТОЕ МЕСТО, "КРЫЛЬЯ" - ЗА ТО, ЧТОБЫ УЦЕЛЕТЬ

СРЕДСТВА К СУЩЕСТВОВАНИЮ

САТУРН

Игорь ЕФРЕМОВ , генеральный директор:

- Поддержка областного правительства очень весома. По бюджету (по данным "СЭ", он превышает 20 миллионов долларов) мы получили гарантии, позволяющие обеспечить команде нормальное существование. Просматривается небольшой дефицит, однако клуб ведет постоянную работу по привлечению внебюджетных источников финансирования.

ТОМЬ

Юрий СТЕПАНОВ , генеральный директор:

- Бюджет нашего клуба в 2010 году составит примерно 750 миллионов рублей. Точных цифр назвать не могу, так как еще не завершились переговоры с потенциальными инвесторами.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Бюджет сформирован самым необычным по меркам российского футбола образом. Вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин обнародовал список компаний, ведущих бизнес в Самарской области, каждой из которых предстоит внести в клубную казну по миллиону долларов. Считается, что этих денег должно хватить для обеспечения текущей жизнедеятельности клуба. А со своими многочисленными кредиторами, если верить информации, размещенной на сайте "Крыльев", клуб собирается расплачиваться за счет поступлений от коммерческой деятельности, абонементной программы, продажи прав на телетрансляции и реализации атрибутики.

СПАРТАК Нч

Жить в 2010 году нальчане будут на привычные для себя деньги. Это примерно 14 - 16 миллионов долларов в рублевом эквиваленте. Большинство расходов клуба берут на себя структуры компании "Синдика".

ТЕРЕК

Хайдар АЛХАНОВ , вице-президент:

- У нас достаточно средств, чтобы в сезоне не ломать голову над тем, как прожить каждый новый день. Финансово укрепиться помогло появление трех спонсоров - компании АТС, ЗАТО-Банка и Фонда имени Ахмат-Хаджи Кадырова.

АМКАР

Валерий ЧУПРАКОВ , президент:

- Наш бюджет остался прежним - таким же, как в прошлом году. (По данным "СЭ", он составляет 600 - 700 миллионов рублей.)

РОСТОВ

Бюджет ростовского клуба сохранен на прежнем уровне - около 18 - 20 миллионов долларов.

АНЖИ

Омари ТЕТРАДЗЕ , главный тренер:

- Бюджет больше, чем прошлогодний (по сведениям "СЭ", он составляет примерно 15 миллионов долларов).

СИБИРЬ

Лев СТРЕЛКОВ , генеральный директор:

- Наш бюджет составит 12 миллионов долларов, причем по ходу сезона возможна его корректировка в сторону увеличения.

АЛАНИЯ

Александр СТЕЛЬМАХ , директор:

- Клубный бюджет пока окончательно не определен.

ПРИОБРЕТЕНИЯ И ПОТЕРИ В МЕЖСЕЗОНЬЕ

САТУРН

Ефремов : - Самое главное, что мы не только сохранили прошлогодний состав, но и пригласили игроков, которых хотели видеть и которые сами стремились играть за нашу команду. Плюс надеемся на подрастающую талантливую молодежь. Понятно, что в идеале хотелось бы большего, но в нынешней ситуации трансферную кампанию оцениваю позитивно. К тому же, пусть это прозвучит несколько нескромно, не всякий футболист способен заиграть в "Сатурне".

ТОМЬ

Степанов : - Цыплят по осени считают. Сейчас, как всегда перед началом сезона, превалирует надежда на то, что наши приобретения ценнее потерь.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Потеряв в межсезонье целую группу хороших футболистов, "Крылья" просмотрели за время сборов огромное количество потенциальных новичков, большая часть из которых не имеет серьезного опыта выступлений в премьер-лиге. Более того, до сих пор нет полной ясности насчет возможности заявлять новичков. Наименьшие перемены произошли в линии обороны, где остались Будылин, Белозеров и Таранов, а возможно, и Леилтон. Все остальные звенья Юрию Газзаеву предстоит строить заново.

СПАРТАК Нч

Зимой нальчане по разным причинам распрощались с дюжиной футболистов. Примечательно, что почти все они уже трудоустроены, причем Хомич, Радич, Асильдаров, Ятченко, Феррейра и Машуков нашли работу в других клубах премьер-лиги. Сногсшибательных приобретений клуб не сделал, серьезно потратившись лишь однажды - на выкуп у "Локо" трансфера Концедалова. Остальные покупки вызывают любопытство, не более - финский вратарь Отто Фредриксон, конголезец Патрик Ечкини, которому гола в ворота "Шахтера", забитого на сборе, хватило, чтобы получить контракт в России… Однако даже Красножан не слишком верит, что этот африканский форвард с ходу начнет крушить защитные порядки соперников.

ТЕРЕК

Алханов : - Приобретения новичков велись исключительно по принципу точечной селекции. Кроме того, Анатолием Байдачным в основной состав привлечена группа очень интересной молодежи из числа воспитанников чеченского футбола. Если говорить о потерях, то таковых нет. Мы расстались лишь с теми, кто уже не мог усилить игру команды.

АМКАР

Чупраков : - О наших приобретениях и потерях судить рано. По окончании первого круга станет ясно, стали ли наши новички приобретениями, а ушедшие игроки - потерями.

РОСТОВ

Ростовчанам в очередной раз удалась качественная селекция за небольшие деньги. Калачев, Радич, Гионя, Блатняк, Адамов и другие - эти приобретения сделали бы честь большинству клубов лиги. При этом половина новичков досталась "Ростову" бесплатно, а, например, защитник румынской сборной Гионя - всего за 100 тысяч евро. Удалось сохранить и ключевых игроков прошлого сезона - Павленко и Анджелковича. Серьезные потери - Мандрыкин (который, впрочем, клубу не принадлежал) и, возможно, Астафьев. Обоим найдена вполне адекватная замена. Сейчас "Ростов" располагает парой квалифицированных исполнителей на каждой игровой позиции.

АНЖИ

Тетрадзе : - В команду пришли Голенда, Шукуров, Пекович, Стрельцов, Тимонов, Ревишвили и Квирквелия, вернулся Барабадзе. Потеряли Наваловского, Марцваладзе, Саджая, Иашвили, Аладашвили, Гриднева, Чакрыгина, Бестаева, Малюкова, Данишевского, Алимагомаева и Кусова. Вернулись в свои клубы Малоян, Власов и Советкин. Мы взяли хороших футболистов, которые усилят нашу команду.

СИБИРЬ

Стрелков : - Приобретения оценю на "хорошо".

АЛАНИЯ

Стельмах : - С учетом предстоящего старта в премьер-лиге приобретений у нас сейчас гораздо больше, чем потерь.

ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕД СТАРТОМ

САТУРН

Ефремов : - Беспокоит то, что в первых турах не смогут помочь команде Лоськов, Кузьмичев и Топич. Игонин вернется в строй к концу апреля, да и Парфенов пока продолжает лечение. Кроме того, из-за дисквалификаций матч во Владикавказе пропустят Бояринцев и Нахушев. Все это лишний раз подтверждает мысль о необходимости наличия в команде 26 - 28 квалифицированных футболистов.

ТОМЬ

Степанов : - Любому руководителю клуба хотелось бы, чтобы финансовая составляющая уже сегодня была четкой и стабильной. Но в любом случае смотрю в будущее с оптимизмом.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Самарцы позже остальных команд премьер-лиги начали подготовку к сезону, на протяжении всего последнего времени у волжан были проблемы и с финансированием, и с кадрами, да и само существование клуба не раз ставилось под сомнение. Если команда сумеет пережить этот отрезок своей биографии с минимальными потерями, людям, которые окажутся к этому причастными, можно будет поставить памятник.

СПАРТАК Нч

Крепкая, боевитая команда выглядит сегодня как минимум не слабее соседей из Махачкалы и Владикавказа, измотанных проблемами "Крыльев", скромно работавшей на рынке "Сибири".

ТЕРЕК

Алханов : - Внутри команды проблем нет. Единственное, что вызывает беспокойство, - условия, в которых пройдет стартовый матч в Новосибирске.

АМКАР

Чупраков : - Особых проблем нет, вернее, есть одна: полузащитник Гришин еще только восстанавливается после операции.

РОСТОВ

Основной состав обновился более чем наполовину, причем ряд приобретений сделаны в последние недели перед стартом чемпионата. Поэтому команде потребуется время на обретение взаимопонимания. Настораживает и низкая реализация голевых моментов на сборах. Кроме того, оптимальному завершению подготовки помешала снежная погода на Дону.

АНЖИ

Тетрадзе : - Есть проблемы, о которых не хотелось бы говорить в открытую.

СИБИРЬ

Стрелков : - Хочется удачно начать сезон во всех аспектах: игровом, организационном…

АЛАНИЯ

Стельмах : - Поскольку вопрос о переходе "Алании" в премьер-лигу решился намного позднее окончания прошлого сезона и комплектование команды проходило в предельно сжатые сроки, наиболее проблемный сейчас вопрос - сыгранность футболистов.

ЗАДАЧА НА СЕЗОН

САТУРН

Ефремов : - Во время кипрского сбора мы с футболистами обсуждали задачу на сезон. Моя позиция неизменна в том плане, что "Сатурн" должен играть на победу в каждом матче. Что же касается итогового результата, то мы ориентируемся на пятое место.

ТОМЬ

Степанов : - Хотелось бы, чтобы эту задачу поставили инвесторы и учредители клуба. Внутренняя самооценка такова: рассчитываю на результат как минимум не хуже, чем в прошлом году (9-е место. - Прим. "СЭ").

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Перспективы "Крыльев" выглядят более чем расплывчатыми. Задача одна - уцелеть, причем не только команде, но и самому клубу.

СПАРТАК Нч

Идеальным вариантом для нальчан будет место с восьмого по десятое, реальным - турнирный дрейф на местах с 10-го по 13-е.

ТЕРЕК

Алханов : - Место в десятке. Будем бороться за то, чтобы оно было как можно выше.

АМКАР

Чупраков : - В еврокубки надо попадать - или через Кубок, или через чемпионат.

РОСТОВ

Задача-минимум - место в десятке.

АНЖИ

Тетрадзе : - Цель - остаться в премьер-лиге, но постараемся попасть в первую десятку.

СИБИРЬ

Стрелков : - Учредители клуба должны озвучить задачу на сезон до первой домашней игры.

АЛАНИЯ

Стельмах : - Быть в первой десятке.

Отдел футбола