Газета Спорт-Экспресс № 52 (5225) от 12 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

12 марта 2010

12 марта 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вот как оценивает турнирные перспективы клубов с относительно скромными бюджетами специалист, который в разное время тренировал "Томь", "Москву", "Ростов" и "Аланию".

Валерий ПЕТРАКОВ: "БИТВА ЗА ВЫЖИВАНИЕ ЖДЕТ САМАРУ, МАХАЧКАЛУ И НОВОСИБИРСК"

"САТУРН". Состав подмосковной команды всем хорошо знаком, а игра во многом зависит от готовности Лоськова, Евсеева, а теперь еще и Бояринцева - удачного приобретения клуба. Как и Якубко: раменчанам недоставало как раз такого "столба" в атаке. Но ветеранам не всегда хватает стабильности, а может быть, уже и силенок. Пополнения молодежью не видно, от этого страдает и результат. Но преподносить сюрпризы, держаться вплотную за группой лидеров "Сатурну" вполне по силам.

"ТОМЬ". Сибиряки обладают сложившимся весьма неплохим составом. У них есть лидеры в каждой линии - Йокич, Мичков, Мазнов, а теперь и вернувшийся Корниленко. Не сказали последнего слова и ветераны, которые тоже могут сделать погоду в игре - тот же Климов. Словом, "Томь" - твердый середняк, и серьезные проблемы в Томске испытают даже топ-клубы.

"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ". Долги, нестабильность обстановки в клубе, уход ведущих игроков, селекция на среднем уровне да еще и на флажке подразумевают серьезные проблемы в организации игры команды. Сыгранности, по крайней мере на начальном этапе чемпионата, "Крыльям" будет недоставать, и вообще предвижу у них проблемы с составом. В такой ситуации судьба одна: борьба за выживание. Но многое зависит от того, как при существующих трудностях поведет себя коллектив, будет ли он настроен сражаться за престиж клуба, города, болельщиков, за своего тренера.

"СПАРТАК" Нч . Прошлогодние уроки учтены, и в новом сезоне, уверен, провала у спартаковцев не будет. В клубе работают ответственные люди, Юрий Красножан давно доказал свой уровень, и место команды - где-то рядом с "Томью". Проведена серьезная работа по составу, точечная селекция, которая позволит спартаковцам не думать о перспективах вылета из премьер-лиги.

"ТЕРЕК". Три новых бразильца, наверное, все-таки усиление, хотя их имена нам ни о чем не говорят, мы их еще не видели и не знаем, приживутся ли они в Грозном. Адаптация в России для бразильцев, как известно, большая проблема. В домашних матчах "Терек", думаю, по-прежнему будет набирать очки, на выездные надежды гораздо меньше. А значит, и в таблице грозненцы вряд ли поднимутся, хотя, скорее всего, и не опустятся ниже.

"АМКАР". Пермская команда давно сложилась, хотя выглядевшая в прошлом году тяжеловатой ее игра и привела к балансированию на грани вылета из премьер-лиги. Но принявший команду по ходу сезона Рашид Рахимов вернул все на свои места. "Амкар" значительно прибавил в организации игры и в итоге решил турнирную задачу. Уверен, что прошлогодней весенней блеклой игры пермяков мы больше не увидим, что они вновь обретут способность выигрывать у любого соперника и поборются с "Томью" и Нальчиком за лучшие места вслед за ведущими российскими клубами.

"РОСТОВ". Сейчас трудно определить роль ростовчан в чемпионате и среду их обитания в таблице. Команду возглавил Олег Протасов, с тренерским кредо которого в премьер-лиге нам по большому счету еще предстоит познакомиться. Заявленные претензии руководства клуба на 7-е место надлежит подтвердить на поле. Состав у "Ростова" ровный, есть опытный 35-летний Кульчий - движок команды, но еще вопрос, сумеет ли он завести партнеров. Вижу проблемы во вратарской линии. Прошлогоднего первого номера ростовчан Мандрыкина считаю сильнее нынешнего - Радича, с которым мне доводилось работать.

"АНЖИ". Махачкалинскую команду хорошо знаю по первому дивизиону. Дома это боеспособный коллектив, гораздый на сюрпризы, но на выезде - несколько другая команда. И судя по фамилиям новичков, нельзя сказать, что "Анжи" заметно изменился, усилился. Боюсь, что махачкалинцев ждет борьба за выживание.

"СИБИРЬ". Знаком с новосибирской командой тоже по первому дивизиону, в котором ее игра и достижения базировались в значительной степени на настрое, дисциплине, стремлении игроков не уронить своего достоинства в глазах болельщиков. Дебют в премьер-лиге обычно сопровождается дополнительными эмоциями у футболистов. И все же считаю, что "Сибири" будет весьма трудно сражаться даже с середняками, и ее уделом останется борьба за сохранение места в высшем эшелоне.

"АЛАНИЯ". В отношении владикавказского клуба от комментария откажусь. О людях, с которыми работал в нем до середины прошлого сезона, у меня сохранились не совсем приятные воспоминания. Пусть "Алания" останется командой-загадкой.

Записал

Павел АЛЕШИН