Газета Спорт-Экспресс № 52 (5225) от 12 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

12 марта 2010

12 марта 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"СЭ" представляет десятку команд, которые, по нашим прогнозам, вряд ли составят конкуренцию "Рубину", "Спартаку", "Зениту", "Локомотиву", ЦСКА и "Динамо" в борьбе за медали чемпионата.

ПО СЕНЬКЕ И ШАПКА

Юрий ИВАНОВ

Далеко не все клубы премьер-лиги экономический кризис заставил по одежке (читай - по урезанному бюджету) протягивать ножки. Команды двух столиц плюс чемпион хотя и уменьшили свои расходы, но незначительно, что позволило и добротными новичками обзавестись, и в будущее смотреть с оптимизмом. А вот по десятку остальных участников первенства денежный дефицит все же ударил. Пусть и с разной силой.

Пропасть, разделяющая "сытых" и "голодных", стала настолько внушительной, что говорить о какой-либо конкуренции между ними язык не поворачивается. Тренеры проблемных клубов и не говорили. Озвучивали перед журналистами скромные задачи на сезон, делились планами пополнения составов не менее скромными по потенциалу игроками… Заполняли информационный вакуум, в общем. А что им оставалось?

Ну какая, к примеру, конкретика могла исходить от наставника "Крылышек" Юрия Газзаева, если ни сам он, ни его подопечные и сейчас еще толком не знают, что будет с командой даже в ближайшей перспективе. Непогашенные перед футболистами долги, предзабастовочное состояние накануне первого тура - с такими болячками в чемпионат не вступают. Да и не проходят они бесследно: обязательно дадут знать о себе в ходе турнира, а значит, не о высоких местах придется думать волжанам - о выживании. И думать до головной боли, поскольку с имеющимися под руками у тренерского штаба игроками уцелеть в элитном дивизионе будет проблематично.

Крайне осторожны в видах на будущее дебютанты - связанные по рукам и ногам деньгами "Сибирь", "Анжи" и особенно "Алания", на которую повышение в статусе обрушилось, словно снег на голову. Работать ее руководству приходится в авральном режиме, и ладно бы с составом у тренеров была хоть какая-нибудь определенность. Но количество новобранцев - добрый десяток - свидетельствует об обратном. Не для скамейки же их покупали, а значит, поиск оптимального сочетания связок и звеньев придется вести уже в ходе чемпионата, и процесс может затянуться. Печется команда и о привлечении инвесторов. Но с ними, уверен, все образуется. Кавказский менталитет не позволит республиканским властям бросить на произвол судьбы возвратившийся в премьер-лигу клуб. А конкуренция с тремя другими командами этого региона лишь подогреет заинтересованность руководства.

По такой же причине никогда не осиротеют нальчикский "Спартак", "Терек" и "Анжи". Горцы - народ честолюбивый: возможности доказать свое превосходство над земляками никогда не упустят. Даже при том, что по потенциалу Нальчик и Грозный имеют чуть больше шансов. Красно-белые, правда, тоже раскошелились в межсезонье на целую команду. Но и по именам их пополнение превосходит владикавказское, и Юрий Красножан вряд ли станет кардинально реформировать коллектив, слывший грозой авторитетов.

"Терек" же обновился умеренно - и амбиций своих не скрывает: собирается превзойти прошлогодний результат. Что ж, у грозненцев есть на то основания. Но мне почему-то кажется: их потолок по причине неумения играть на выезде ограничен, а потому серьезного давления на шестерку записных фаворитов чемпионата клуб не сумеет оказать. По плечу это разве что "Сатурну", "Томи", "Амкару" и с натяжкой "Ростову", которые либо уже получили средства, гарантирующие им более или менее устойчивое положение в элитном обществе, либо заручились обещаниями спонсоров.

Подмосковный клуб, например, после фиаско "Химок" оказался в эпицентре внимания хозяев, которым, впрочем, и ранее не был обделен. Состав его сохранился и даже пополнился тремя новичками - Кудряшовым, Бояринцевым, Якубко. Преклонный же возраст целого ряда старожилов, как минувший год показал, результатам не помеха. Ветераны, хотя порой и не вспахивали глубоко, борозды не портили.

С верой, что самые трудные времена позади, подошла к первым матчам "Томь". И понять ее можно. Главный тренер Валерий Непомнящий, проявивший себя в период острейшего кризиса великолепным психологом, футболисты, поверившие ему и игрой "на зубах" подтвердившие звание истинных профи - с таким капиталом можно спокойно включаться в турнирную гонку. Как и "Амкару" с "Ростовом", сохранившим прежний бюджет.