Газета Спорт-Экспресс № 284 (5161) от 16 декабря 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

16 декабря 2009

16 декабря 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера один из лидеров чемпионов России Алехандро Домингес подписал на 3,5 года контракт с "Валенсией".

КАЗАНЬ ПРОДАЛА ДУШУ

Юрий ИВАНОВ

Ситуация с классными форвардами в нашем футболе, как в бородатом анекдоте: главнокомандующий отдает приказ: "Ввести в бой все наши танки!", а подчиненные спрашивают: "По одному или оба сразу?" Не густо, иными словами, в премьер-лиге с нападающими, а потому отъезд каждого самобытного мастера за границу глубокий рубец на сердцах болельщиков оставляет.

Поклонникам "Рубина", к примеру, впору реанимацию вызывать, настолько больно ударил по их надеждам переход обрусевшего Домингеса в "Валенсию". Сказать, что известие это свалилось на головы казанцев, словно снег на голову, конечно, нельзя. Готовился переход давно, основательно, и только у самых наивных в глубине сознания теплилась надежда, что сделка сорвется. Увы. Финансовые интересы хозяев клуба взяли-таки верх над здравым смыслом, и в очередной сезон казанцы вступят без лидера.

Велика ли потеря? На мой взгляд, огромна и невосполнима. Достаточно вспомнить, как преобразилась атака бердыевцев с приходом незаслуженно обиженного "Зенитом" аргентинца, чтобы это безоговорочно утверждать. В нее, прозябавшую, словно душу вдохнули. Как результат - вроде бы свыкшаяся с игрой вторым номером команда разом вышла на первые роли и наколотила в сезоне больше всех голов. А главное, организовывать наступление стала так мощно и нестандартно, что даже защитники звездной "Барсы" не смогли оппонентов приструнить.

При этом рядом с Домингесом и коллеги-форварды расцвели пышным цветом. Гекдениз, например, прибавил в эффективности процентов на тридцать-сорок. О Бухарове и говорить не приходится. Великолепный сезон провел рубиновский гренадер, и, рискну утверждать, с легкой руки не скупившегося на дружескую поддержку партнера. Ведь передач, после которых было трудно не забить, Александр от Алехандро получил в сезоне немерено. А что еще нужно нападающему, по стилистике зависимому от ассистента?

Чем еще был хорош заокеанский легионер? Постоянным драйвом. Чуть ли не в каждом матче он пахал на передовой, словно вол, и никогда не сетовал, ну, скажем, на отсутствие мотивации, чем, к сожалению, грешили многие представители его амплуа. Чувствовалось: футболист получает удовольствие уже от того, что на поле, здоров и может доставить удовольствие не равнодушным к его творчеству зрителям. Это ли не истинный профессионализм?

Так что легко прикинуть, кого лишился российский чемпионат. Самого зрелищного игрока как минимум. Но что несоизмеримо больше удручает: Домингес увез с собой за бугор веру в искренность наших футбольных боссов, не устающих повторять: "Футбол существует для болельщиков!"

Валерий РЕЙНГОЛЬД , экс-форвард "Спартака":

- Домингес для "Рубина" все равно, что Веллитон для красно-белых. Аргентинец прижился в казанской команде, да и вообще игрок во всех отношениях достойный. Его уход - потеря, восполнить которую Бердыеву будет очень непросто. Беда, конечно, для казанского клуба большая, но человек наигрался в России, решил податься поближе к солнышку - в Испанию. И я считаю: правильно сделал. У нас легионер выиграл все, на что-либо большее, видимо, не рассчитывает, а тянуть атакующий воз, подставлять свои бока ему, судя по всему, надоело.

Найти же адекватную Домингесу замену чемпиону будет крайне тяжело. Возьмите любую команду высшего европейского ранга: такого нападающего вряд ли в ее составе отыщешь. Разве что Месси я бы поставил с Алехандро в один ряд. Неспроста и "Барселона" на казанца виды имела. А потом, даже если Бердыев на кого-нибудь равноценного и положит глаз, далеко не факт, что этот футболист в наш чемпионат поедет. Да и хозяева могут за него неподъемную цену заломить. В общем, не знаю, как "Рубин" собирается из ситуации выпутываться.

Тут ведь еще одно обстоятельство надо учитывать: игрок раскрывается, когда к "своему" наставнику попадает, когда доверием педагога наделен. В меня, например, Симонян безоговорочно верил, и я играл. А с Марьенко чуть позднее отношения не сложились, и все не так, как хотелось бы, пошло. Вот и Домингес у Адвоката в "Зените" частенько на лавке штаны протирал, у Бердыева же через пару недель после возвращения стал незаменимым. Хотя мне почему-то кажется: расти он больше не будет - уперся в потолок. Другой вопрос, что потолок этот на редкость высок. Особенно по российским меркам. На фоне наших соотечественников многие легионеры небожителями выглядят. Тот же Веллитон, Алекс, Гекдениз - каждый самобытен, а стало быть, интересен для болельщиков.