Газета Спорт-Экспресс № 159 (5036) от 22 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

22 июля 2009

22 июля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера КФА определила, какие наказания понесут допустившие ошибки в недавних матчах премьер-лиги судьи Эдуард Малый и Вячеслав Попов.

МАЛЫЙ ОТСТРАНЕН ОТ СУДЕЙСТВА НА МЕСЯЦ. ПОПОВ - НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК

Руководители Коллегии футбольных арбитров приняли решение отстранить от судейства Эдуарда Малого и Вячеслава Попова, получивших "двойки" за работу на матчах "Зенит" - "Москва" и "Рубин" - ЦСКА соответственно.

Андрей НОВИКОВ

Сергей ЗУЕВ, глава Коллегии футбольных арбитров:

- От назначения Эдуарда Малого на матчи чемпионата России мы решили воздержаться в течение августа. Что же касается Вячеслава Попова, то, на мой взгляд, ошибки в игровых ситуациях, которые он, возможно, совершил, дают нам основания не назначать его на матчи в ближайшее время. Говорю "возможно" потому, что Попов написал апелляцию на поставленную ему оценку. Будем ждать заключения экспертной комиссии.

На просмотр в "Химки" прибыл корейский нападающий Ко Ки Гу.

В ПОДМОСКОВЬЕ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ КОРЕЕЦ

28-летний форвард, имеющий в послужном списке 8 матчей за первую сборную своей страны, в последнее время выступал за "Чуннам". В феврале Ко Ки Гу пробовал силы в "Сатурне" в ходе сбора подмосковной команды в Анталье. Предполагается, что просмотр нападающего продлится одну неделю.

Александр БОБРОВ

Вчера щелковский "Спартак" провел последний матч в первенстве России.

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ФУТБОЛА В ЩЕЛКОВЕ БОЛЬШЕ НЕТ

Поражение от ФК "Истра" (1:4) стало последним аккордом в 16-летней истории подмосковного клуба, в начале 90-х выступавшего даже в первой лиге чемпионата России.

- Сегодня я получил распоряжение заместителя главы Щелкова о снятии команды с первенства России, что фактически означает потерю профессионального статуса, - отметил в разговоре с корреспондентом "СЭ" президент щелковского "Спартака" Рафутдин Балашов. - Успешные выступления нашей команды во втором дивизионе способствовали полной реконструкции стадиона "Подмосковье", являющегося сейчас одним из лучших в Московской области. Наш клуб обладал учебно-тренировочной базой, которой завидовали почти все наши соперники по зоне "Запад", с каждым годом развивалась футбольная школа, имеющая в своем распоряжении искусственное поле. Теперь со стадиона уже снимается охрана, и что с ним будет - нетрудно предположить. История показывает, что с закрытием профессионального клуба футбол, самый популярный вид спорта, умирал даже в крупных городах. Детские спортивные школы начинали влачить жалкое существование. И мне трудно понять, чего добивается новое руководство города и района, на словах ратующее за физическое развитие молодого поколения.

Павел АЛЕШИН

Вчера 17 футболистам "Шахтера" за победу в Кубке УЕФА были вручены удостоверения и значки заслуженных мастеров спорта, а Мирча Луческу отмечен высшим тренерским званием Украины.

ЛУЧЕСКУ СТАЛ ЗАСЛУЖЕННЫМ ТРЕНЕРОМ УКРАИНЫ

Церемония состоялась на учебно-тренировочной базе "Шахтера". Заслуженными мастерами спорта Украины стали Андрей Пятов, Дмитрий Чигринский, Алексей Гай, Александр Кучер, Николай Ищенко, Евгений Селезнев, Александр Гладкий, Дарио Срна, Мариуш Левандовски, Игор Дуляй, Томаш Гюбшман, Разван Рац, Жадсон, Фернандинью, Илсинью, Виллиан, Луис Адриану. Вручая награды футболистам, министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко отметил беспрецедентный характер происходящего: до сих пор ни один иностранный спортсмен или тренер не удостаивался высшего спортивного звания Украины.

Чтобы вручить удостоверение заслуженного тренера (номер 491) Луческу, министр отправился в кардиологическую клинику, где румынский наставник "Шахтера" оказался неделю назад из-за проблем с сердцем, но теперь уже идет на поправку.

Юрий ЮРИС

Вчера СЭ" узнал новые подробности о жалобе "Рубина" на качество работы рефери Вячеслава Попова, вписанной в итоговой протокол субботнего матча с ЦСКА.

"РУБИН" ОТОЗВАЛ СВОИ ПРЕТЕНЗИИ К АРБИТРУ

Казанский клуб не стал подавать жалобу на работу главного арбитра матча с ЦСКА. Напомним, что рефери получил от делегата матча "двойку" за свою работу, и "рубиновые" посчитали, что должны соблюдать договоренности, согласно которым клубы премьер-лиги не будут жаловаться на работу судей в первом круге текущего чемпионата.

- То, что мы не будем жаловаться на Попова, мы решили практически сразу после матча, несколько раз просмотрев видеозапись. К тому моменту протокол был заполнен, и я внес туда запись в соответствующую графу. Без этой записи ни жалобы, ни протесты просто не принимаются - регламент, - признался корреспонденту "СЭ" начальник команды "Рубин" Александр Айбатов. - Однако для начала процедуры нужно перечислить на счет РФПЛ 50 тысяч рублей и документально оформить жалобу, приложив к ней видеозапись. В премьер-лиге, получив итоговый протокол, уточнили нашу позицию. Мы ответили официальным письмом, в котором подтвердили свою позицию, озвученную сразу после матча устно - жалобы не будет, мы останемся верны существующей договоренности.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Николай Иванов, назначенный вчера на игру 15-го тура "Крылья Советов" - "Сатурн", в субботу проведет 200-й матч в чемпионатах страны и установит новый рекорд России.

В СУББОТУ ИВАНОВ УСТАНОВИТ НОВЫЙ РЕКОРД ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

Арбитр из Санкт-Петербурга обойдет своего земляка, известного в прошлом судью, а ныне делегата РФПЛ Тараса Безубяка, у которого 175 встреч в российских чемпионатах и 24 - в союзных. Помогать Иванову в Самаре будут Николай Голубев и Александр Лагун (оба - Санкт-Петербург), делегат - Эдуард Лакомов (Азов).

Матч "Локомотив" - "Динамо" станет 190-м для москвича Юрия Баскакова. С ним в Черкизове будут работать судьи-помощники Тихон Калугин и Антон Аверьянов, делегат - Валерий Бутенко (все - Москва). Центральный поединок тура ЦСКА - "Спартак" доверено судить Александру Колобаеву, Виталию Дроздову и Виктору Кулагину, делегат - Андрей Бутенко (все - Москва). Колобаев выйдет на поле в 99-й раз в чемпионатах России.

На остальные игры назначены: "Химки" - "Амкар" - Ильдус Биглов (Уфа), Олег Поглазов (Йошкар-Ола), Олег Хачатуров (Ростов-на-Дону), делегат - Игорь Синер (Омск); "Ростов" - "Томь" - Альмир Каюмов, Дмитрий Мосякин, Сергей Хральцов (все - Москва), делегат - Геннадий Куличенков (Тула); "Зенит" - "Рубин" - Алексей Николаев, Илья Барышников (оба - Москва), Сергей Пантелеев (Тула), делегат - Алексей Спирин (Москва); "Кубань" - "Терек" - Алексей Ковалев (Тамбов), Олег Целовальников (Астрахань), Игорь Лапидус (Элиста), делегат - Тарас Безубяк (Санкт-Петербург); "Спартак" Нч - "Москва" - Владислав Безбородов (Санкт-Петербург), Андрей Глот (Ярославль), Алексей Лебедев (Санкт-Петербург), делегат - Владимир Проскурин (Воронеж).

Александр БОБРОВ

На просмотре в "Ростове" находится 22-летний нападающий Евгений Луценко, известный по выступлениям за московское "Торпедо".

ЛУЦЕНКО ПРОБУЕТ СИЛЫ В "РОСТОВЕ"

Ростовчане хотели пригласить его еще на зимние сборы, однако тогда игрок получил травму. В итоге начало сезона Луценко провел во второй лиге за "Ставрополье-2009".

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Олег ДОЛМАТОВ, главный тренер "Ростова":

- Нам необходимо усиливать атаку. Я хорошо помню Луценко по выступлениям за московский клуб, его возможности мне известны. Пока он провел у нас всего одну тренировку и впечатление оставил неплохое. Правда, мы уже взяли в нападение Салугина, но они игроки разноплановые: один действует на острие, другой из глубины.

Травма бразильского нападающего "Амкара" оказалась не столь серьезной.

ЖЕАН КАРЛОС СЫГРАЕТ В ХИМКАХ

Напомним, что в середине первого тайма матча 14-го тура чемпионата России "Амкар" - "Локомотив" 25-летний бразильский форвард покинул поле в сопровождении врачей.

Павел АЛЕШИН

Димитар ДИМИТРОВ, главный тренер "Амкара":

- Рентгеновский снимок показал, что серьезной травмы у бразильца нет. Во вторник он не тренировался, но думаю, что в ближайшие дни приступит к занятиям в общей группе. Надеюсь, что в пятницу бразилец сможет сыграть в Химках.

Тренерский штаб национальной команды определился, как она будет добираться на ближайший отборочный матч ЧМ-2010.

СБОРНАЯ ОТПРАВИТСЯ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ НА ПОЕЗДЕ

Как известно, 5 сентября сборная России примет соперников из Лихтенштейна в городе на Неве (начало матча - в 19.00). Во время нынешнего визита в Москву Гуса Хиддинка тренерский штаб обсудил план подготовки к этой встрече. В итоге решено, что команда соберется в Москве 1 сентября, а 3-го поездом отправится в Санкт-Петербург. А уже оттуда после игры с Лихтенштейном чартерным рейсом улетит в Кардифф, где 9 сентября в 22.45 по московскому времени начнется ее матч против сборной Уэльса.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Гус ХИДДИНК:

- Мы пришли к мнению, что удобнее будет добираться до Санкт-Петербурга на поезде. Уедем из Москвы днем, а уже вечером доберемся до места встречи с Лихтенштейном.

Гус Хиддинк уже держит в голове состав на товарищескую игру с командой Марадоны.

СОСТАВ НА ИГРУ С АРГЕНТИНОЙ БУДЕТ ОБЪЯВЛЕН НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ

Тренерский штаб российской сборной планирует обнародовать список футболистов, вызванных на товарищеский матч с Аргентиной (12 августа в Черкизове), в середине следующей недели. А Гус Хиддинк, в понедельник улетевший из Москвы в Амстердам, вернется в Россию в начале следующего месяца. Главный тренер национальной команды побывает на матчах 17-го тура премьер-лиги, которые состоятся 8 и 9 августа.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Сегодня нападающий "Зенита" Фатих Текке вместе с основной командой приступит к подготовке к матчу с "Рубином".

АДВОКАТ ВЕРНУЛ ТЕККЕ В ОСНОВНОЙ СОСТАВ

Напомним, что по ходу сезона главный тренер "Зенита" Дик Адвокат, которого не устраивало отношение к делу 31-летнего турка, вывел Текке из основного состава, после чего было объявлено о том, что в главной команде его уже не будет. Попытки трудоустроить Текке в зарубежный клуб не увенчались успехом.

По нашим данным, в субботу состоялась встреча Адвоката и Текке. По итогам этого разговора турок получил "добро" на возобновление тренировок с основным составом, с которым он в полном объеме начнет тренироваться сегодня.

По словам представителя Текке, нападающий намерен воспользоваться предоставленным ему шансом и попытаться пробиться в основной состав. В то же время Фатих не исключает варианта отъезда за рубеж при наличии соответствующего предложения.

Сергей ЦИММЕРМАН

Главный тренер сборной России намерен посетить в августе несколько матчей английской премьер-лиги.

ХИДДИНК УВИДИТ В ЛОНДОНЕ МАТЧИ С УЧАСТИЕМ АРШАВИНА, ЖИРКОВА И ПАВЛЮЧЕНКО

Теперь в чемпионате Англии, который стартует 15 августа, выступают три россиянина - к Андрею Аршавину ("Арсенал") и Роману Павлюченко ("Тоттенхэм") присоединился Юрий Жирков ("Челси"). Вполне логично, что главный тренер нашей сборной запланировал визит в Лондон, где базируются эти клубы.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Гус ХИДДИНК:

- В августе обязательно слетаю в английскую столицу, чтобы вживую увидеть матчи с участием российских футболистов. Перед важными отборочными встречами чемпионата мира против Лихтенштейна и Уэльса мне нужно иметь полную информацию о том, в каком состоянии находятся кандидаты в сборную. Очень надеюсь, что наши "англичане" будут выступать в основных составах своих клубов.

Вчера 20-летний форвард "Спартака" и молодежной сборной России официально оформил отношения с пражским клубом.

ПРУДНИКОВ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ СО "СПАРТОЙ"

Соглашение с нападающим подписано на год, но, по условиям контракта, нападающий может вернуться в "Спартак" уже через полгода. Это произойдет, если красно-белые будут настаивать на его возвращении или если Александр сам этого захочет.

Андрей НОВИКОВ

Александр ПРУДНИКОВ:

- Контракт подписал сразу после утренней тренировки. Совсем скоро в Чехии начинается чемпионат, и я надеюсь уже в первом матче выйти на поле. В команде мне все нравится, да и Прага - очень красивый город, уже имел возможность прогуляться по центру. В скором времени клуб подыщет мне квартиру, а пока живу в гостинице, в которой, кстати, кабельное телевидение не ловит российские каналы. Так что вряд ли удастся посмотреть в воскресенье дерби ЦСКА - "Спартак".

Итальянский специалист Винченцо Пинколини может пополнить тренерский штаб "Локомотива".

СЕМИН НАМЕРЕН ПРОДОЛЖИТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО С ИТАЛЬЯНСКИМ ТРЕНЕРОМ ПО ФИЗПОДГОТОВКЕ

Тренер, работавший в киевском "Динамо" под руководством Юрия Семина, недавно досрочно расторг контракт с украинским клубом и уехал на родину. Как вчера стало известно "СЭ", московский "Локомотив" на этой неделе начнет переговоры с Пинколини с целью пригласить его на место тренера по физподготовке. Напомним, что пока эту должность в клубе занимает Олег Пашинин.

Екатерина БРЕДИНА

Николай НАУМОВ, президент "Локомотива":

- Переговоры с итальянским специалистом начнем в конце этой недели. Пока еще не знаем о его планах, так что говорить о его переходе в наш клуб преждевременно.

17-летний полузащитник Александр Меркель отказался выступать за юношескую сборную Германии в надежде на то, что получит приглашение в российскую команду.

НЕМЕЦ ИЗ "МИЛАНА" МЕЧТАЕТ О СБОРНОЙ РОССИИ

Выходец из семьи советских немцев, которого родители в 6-летнем возрасте привезли в Германию из Алма-Аты, считается одним из самых талантливых юных игроков "Милана". На днях Меркель, у которого немецкое гражданство, отказался выступать в международном турнире за сборную Германии среди ровесников. При этом Александр повторяет, что хотел бы играть за российскую команду.

Вот как прокомментировал ситуацию для "СЭ" менеджер игрока Николай Шпилевский: "Мне звонили из РФС по поводу Меркеля. Александр с удовольствием выступил бы за российскую сборную, но хотел бы играть в команде, где ребята старше его. Он мечтает выступать за Россию. Если получит двойное гражданство, это может стать реальностью".

Ефим ШАИНСКИЙ