Газета Спорт-Экспресс № 159 (5036) от 22 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

22 июля 2009

22 июля 2009 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ТУР ДЕ ФРАНС

Почти весь вчерашний 16-й этап "Большой петли" капитан российской "Катюши" Владимир Карпец провел в отрыве от основной группы. Его преимущество над пелотоном в какой-то момент оказалось столь весомым, что примерно в течение часа Карпец виртуально опережал занимающего второе место в общем зачете Лэнса Армстронга.

КАРПЕЦ: ЧАС ВПЕРЕДИ АРМСТРОНГА

Сергей БУТОВ

из Бурж-Сен-Морис

Спустя час после гонки хотелось расспросить Карпеца о многом. О том, что такое провести полноценный горный этап в отрыве, как ему дался ранний побег из пелотона и какие чувства он испытывал, когда незадолго до второй вершины дня - малого перевала Сен-Бернар - наступил небольшой кризис и он потерял контакт с лидирующей группой. Однако одного взгляда на Владимира, распластавшегося на массажном столе, было достаточно - никакого интервью не будет. Отвечать на вопросы специального корреспондента "СЭ" пришлось спортивному директору "Катюши" и главному тренеру сборной России Дмитрию Конышеву.

- Это нормальная реакция организма на такой этап, - кивнул головой Конышев в сторону гостиничной комнаты, где возвращали к жизни Карпеца. - Было бы странно, если бы Володя сейчас носился по этажам как угорелый. Значит, выдал все, что мог.

- Карпецу удалось финишировать вместе с лидерами общего зачета…

- Могло быть и лучше. А могло и хуже. Сейчас можно говорить все что угодно, но вышло так, как вышло. Если бы не наступил кризис, результат однозначно был бы лучше. А наступил он, видно, потому, что Володя больше Франко Пеллицотти, с которым он ехал в отрыве, работал на равнине. Хотел уехать как можно дальше.

- Когда мы разговаривали вчера, вы сказали, что за шестерку сильнейших, о которой говорилось перед началом "Тура", Карпецу уже не побороться, но в десятку лучших общего зачета он точно попадет. Сегодняшний этап это подтвердил?

- Я думаю, да. На несколько мест он поднялся уже сегодня, а завтра будет не менее, а то и более сложный этап. Который, к слову, подходит ему больше, чем сегодняшний. Володя любит эдакие американские горки - вверх-вниз. Завтра таких горок будет более чем предостаточно.

- Увидим ли мы завтра Карпеца снова в отрыве или это физически невозможно?

- В принципе возможно. Но мы вряд ли отправим завтра Володю "умирать" второй день подряд. Думаю, что на тех пяти вершинах, что ждет пелотон, произойдет естественный отбор. На последнюю гору заедет не такая уж большая группа претендентов на высокие места в общем зачете. Карпец просто должен оказаться среди них.

- Интересно, что сегодня по ходу этапа отрыв Карпеца от "группы желтой майки" был столь велик, что Владимир в какой-то момент виртуально занял место Лэнса Армстронга.

- (Улыбается.) Предлагаю все-таки оставаться реалистами. Виртуально может произойти все что угодно. Ни я, ни, думаю, сам Карпец серьезного внимания этому обстоятельству не уделяли.

- Если ему все-таки не удастся попасть в десятку сильнейших, это станет большим разочарованием?

- Для меня - нет. Для него - да. И большим. Володя перед гонкой слишком серьезно относился к итоговому месту, слишком сильно настраивался, чтобы показать все, на что способен.

Подробности вчерашнего этапа - стр. 6