Газета Спорт-Экспресс № 159 (5036) от 22 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

22 июля 2009

22 июля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера в Доме футбола прошла жеребьевка, определившая хозяев полей в матчах 1/8 финала Кубка России, которые пройдут 5 августа.

Вот ее результаты (хозяин поля указан первым): "Спартак" - "Москва", "Зенит" - "Нижний Новгород", "Луч-Энергия" - "СКА-Энергия", "Челябинск" - "Мордовия", "Урал" - "Сибирь", "Волга" Тв - "Балтика", "Амкар" - "Авангард" Пд, "Алания" - "Волгарь-Газпром-2". (rfs.ru)

Вчера на базе в Кратове "Сатурн" начал подготовку к матчу 15-го тура с "Крыльями Советов". В занятиях участвуют два игрока "Сатурна-2" - капитан фарм-клуба, полузащитник Михаил Канаев и его коллега по амплуа Дмитрий Зинович, в прошлом сезоне выступавший за "Шинник".

Андрей КУЗИЧЕВ

Нападающий "Томи" Антон Архипов будет отдан в аренду до конца этого чемпионата. Скорее всего, он перейдет в новороссийский "Черноморец", хотя у форварда есть и другие варианты - "Нижний Новгород", "Балтика" и "Витязь".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Вчера потенциальный новичок "Амкара" - полузащитник сборной Болгарии Телкийски - прошел медицинское обследование в Перми. Между тем состоялся тренировочный матч между командой, составленной из игроков, восстанавливающихся после травм, и возможных новобранцев "Амкара" с молодежным составом пермского клуба, который завершился победой первых - 8:2. Голы: Кушев - 3, Четкович, Юнузович - по 2, Соколов. Состав победителей: Сериков, Макагонов (Вл.Федорив), Рогочий, Морозов, Гаал, Четкович, Померко, Дзахов, Соколов, Кушев, Юнузович.

Павел АЛЕШИН

Вчера, по данным "СЭ", экс-нападающий "Торпедо" Денис Попов подписал личное соглашение с "Химками", которое рассчитано до конца сезона. Однако из-за отсутствия одного документа контракт пока официально не оформлен. Все формальности между сторонами должны быть улажены сегодня.

ФК "Краснодар" прекратил сотрудничество с тремя игроками - нападающим Иваном Герасимовым, полузащитником Сергеем Емельяновым и вратарем Дмитрием Климовым. Последние двое выставлены на трансфер, им подыскиваются новые команды. Герасимов уже договорился о переходе в "Волгоград". (fckrasnodar.ru)

Вчера главный тренер "Челси" Карло Анчелотти заявил, что российский новичок Юрий Жирков пока не может играть за его команду.

Футболисту необходимо получить разрешение на работу в Англии, а пока он не имеет права выступать за "Челси" даже в товарищеских матчах. "Жирков тренируется с командой на сборе в США и производит очень хорошее впечатление. Ждем, когда он получит разрешение на работу", - прокомментировал ситуацию Анчелотти. (chelseafc.com)

К форварду донецкого "Шахтера" и сборной Украины Евгению Селезневу проявляет интерес "Блэкберн". Причем англичане, по некоторым данным, начали следить за этим нападающим еще тогда, когда он выступал за киевский "Арсенал" (16 голов в 24 матчах). Речь может идти о годичной аренде, а сумма сделки ориентировочно составит миллион фунтов стерлингов. В компании ProSpоrts Management, занимающейся делами украинского футболиста "СЭ", сообщили, что к Селезневу также проявляют интерес в Германии и на Украине, однако сам нападающий намерен сделать все возможное, чтобы "Шахтер" выступил в новом сезоне лучше, чем в прошлом (Daily Mail, Tribal Football)

Из-за болезненного ушиба, полученного во время контрольного матча с "Гамбургом", бывший капитан "Зенита" Анатолий Тимощук не будет участвовать в тренировках "Баварии" до конца недели. (kicker)

22-летний вратарь киевского "Динамо" Александр Рыбка, повредивший связки голеностопа на разминке перед стартовым матчем чемпионата Украины против "Черноморца", отправится завтра в Мюнхен, где в местной клинике ему будет сделана операция. На восстановление, по предварительным данным, уйдет не менее двух месяцев.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Лига чемпионов. Второй отборочный раунд

БАТЭ - Македония - 2:0. Первый матч - 2:0.

Баку - Экранас - 4:2. Первый матч - 2:2.

Лучший бомбардир Лиги чемпионов Азии, 31-летний нападающий "Пахтакора" Зайнитдин Таджиев отправился на просмотр в китайский "Тяньцзинь". Трансферный период в китайской суперлиге заканчивается 25 июля. (АФК)

"Бенфика" укрепилась 22-летним испанским полузащитником Хави Гарсией, заключив с бывшим игроком "Реала" пятилетнее соглашение. Трансфер Гарсии принес "Королевскому клубу" 7 миллионов евро. В "Бенфике" хавбек воссоединится с еще одним бывшим футболистом "Реала" нападающим Хавьером Савиолой, перешедшим в лиссабонский клуб в первой половине июля. (AP)

"Кельн" выкупил у "Реала" права на 20-летнего немецкого защитника Кристофера Шторха, заключив с ним контракт на 4 года. Игрок юношеской сборной Германии с 2007 года выступал за резервный состав "Королевского клуба". Финансовые условия сделки не разглашаются. В течение нескольких дней Шторх стал уже вторым приобретением кельнцев вслед за португальским полузащитником Манише. (kicker)

Полузащитник "Арсенала" Самир Насри получил перелом малоберцовой кости во время предсезонного сбора "канониров" в Австрии. Француз выбыл из строя на срок от двух до трех месяцев. (arsenal.com)

Атакующий полузащитник "Челси" и сборной Франции Флоран Малуда продлил контракт с клубом до 2012 года. (chelseafc.com)

Представители "Ливерпуля" вылетели в Рим для ведения переговоров о возможном приобретении у "Ромы" полузащитника Альберто Аквилани. 25-летний игрок сборной Италии - один из кандидатов на замену Хаби Алонсо, который наверняка окажется в "Реале".(Il Corriere dello Sport)

"Ювентус" заинтересован в услугах уругвайского защитника "Барселоны" Мартина Касереса. Президент туринцев Джованни Коболли Джильи заявил, однако, что предложение по Касересу будет сделано только после того, как удастся продать датского полузащитника Кристиана Поульсена. (Reuters)

Вице-президент "Милана" Адриано Галлиани сообщил, что клуб не намерен увеличивать предложение по нападающему "Севильи" Луису Фабиану, и если не будет найден компромисс, сделка с испанцами сорвется. В свою очередь, 14 миллионов евро, которые миланский клуб готов заплатить за бразильца, категорически не устраивают руководство "Севильи". (Reuters)

Пол Харт подписал с "Портсмутом" полноценный контракт до 2011 года. Начиная с марта 56-летний английский специалист выступал в роли и.о. главного тренера клуба. (sportinglife)

Клуб третьего английского дивизиона "Ноттс Каунти" ведет переговоры с бывшим тренером сборной Англии Свеном-Ераном Эрикссоном по поводу назначения на должность футбольного директора. (BBC)

Маккабиада. После победы сборной России в полуфинале юношеского турнира над Аргентиной (2:1) проигравшая команда во время рукопожатия, инициированного россиянами, спровоцировала драку "стенка на стенку". Аналог КДК Маккабиады дисквалифицировал обе команды, что автоматически делает чемпионом победителя другого полуфинала - Израиль. Более того, дисквалификация распространяется и на следующие всемирные еврейские игры, которые состоятся через четыре года. Абсурд ситуации дополняется тем, что в числе дисквалифицированных - 76-летний олимпийский чемпион Мельбурна-56, главный тренер юных россиян Борис Разинский.

Игорь РАБИНЕР