Газета Спорт-Экспресс № 151 (5028) от 13 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

13 июля 2009

13 июля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Вопросы о возможных переходах в "Спартак" 25-летнего центрального полузащитника "Фламенго" Ибсона, правами на которого владеет "Порту", и 20-летнего вратаря "Шинника" Сергея Песьякова могут быть решены в течение этой недели.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

28-летний итальянский голкипер "Локомотива" Иван Пелиццоли в интервью интернет-изданию LaRoma.net признался, что хотел бы вернуться в Италию.

"В начале моей карьеры в России все складывалось хорошо, но с середины сентября прошлого года я прочно осел на скамейке запасных и никак не могу понять, почему, - констатировал вратарь. - Знаю, что мною интересовались некоторые команды серии А, но "Болонья" предпочла взять Вивиано, а "Дженоа" погрязла во внутренних проблемах". Вместе с тем Пелиццоли заявил, что у него прекрасные отношения с партнерами по "Локомотиву" и в Москве он уже чувствует себя как дома. "Единственное, чего не хватает, - игровой практики. И это меня угнетает", - заключил бывший страж ворот "Ромы" и "Реджины".

Евгений ВОРОНИН

* * *

Руководство "Сатурна" приняло решение не отправлять ряд ведущих футболистов на матч 1/16 финала Кубка России во Владивосток.

Вместо встречи с "Лучом-Энергией" несколько игроков первой команды будут целенаправленно готовиться на базе в Кратове к субботнему матчу 14-го тура чемпионата России с "Ростовом". На Дальний Восток отправится смешанный состав, в который будет включена группа футболистов из дубля.

Андрей КУЗИЧЕВ

* * *

Вчера 29-летний полузащитник "Спартака" Радослав Ковач возобновил тренировки с командой на базе в Тарасовке.

Будущее чеха, который провел полгода на правах аренды в "Вест Хэме", должно определиться в ближайшее время.

spartak.com

* * *

Вчера на одной из центральных площадей Томска болельщики "Томи", испытывающей финансовые трудности из-за отсутствия генерального спонсора, провели митинг в поддержку команды. На нем присутствовало порядка тысячи человек. Организаторы призвали болельщиков поставить подписи под обращением к руководителям нефтегазодобывающих компаний, ведущих разработку недр в Томской области, с призывом принять участие в долгосрочном финансировании команды.

"Интерфакс-Сибирь"

* * *

ФК "Нижний Новгород" достиг договоренности о переходе в команду лучшего бомбардира зоны "Урал-Поволжье" второго дивизиона Руслана Мухаметшина. В этом сезоне на счету нападающего 10 забитых мячей за "СОЮЗ-Газпром". Пополнит команду и его брат Рустем. Помимо этого, контракт с клубом заключат полузащитники Василий Бровин ("Машук-КМВ") и Тихамер Лукач ("Залаэгерсег", Венгрия). С Александром Швецовым ("Химки"), Вартаном Мазаловым ("Анжи") и Антоном Архиповым ("Томь") клуб продолжает вести переговоры. Выставленный ранее на трансфер полузащитник Губанов продолжит карьеру в саранской "Мордовии", выступающей во втором дивизионе. Также Нижний Новгород покинут полузащитники Валикаев и Чистяков.

fcnn.ru

* * *

"Сибирь" выставила на трансфер троих полузащитников - 24-летних Алексея Житникова и Игоря Шестакова, а также 28-летнего Александра Васильева. 21-летний защитник Андрей Кузнецов, выступавший за сибиряков на правах аренды, возвращается в "Локомотив". В данный момент приоритет трансферной политики "Сибири" - центральные и крайние полузащитники.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

Российский арбитр Алексей Николаев в ближайшую среду будет обслуживать матч 2-го отборочного тура Лиги чемпионов между хайфским "Маккаби" и североирландским "Глентораном". Ассистентами Николаева назначены Илья Барышников и Алексей Харламов, четвертым арбитром - Альмир Каюмов.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Точный диагноз полузащитнику киевского "Динамо" Александру Алиеву, получившему сильный ушиб голеностопа в субботнем матче за Суперкубок Украины с "Ворсклой", будет поставлен сегодня или завтра. Врачи предполагали серьезное повреждение связок, но гематома не позволила вчера сделать точные выводы.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

* * *

Защитник "Манчестер Сити" и сборной Англии Мика Ричардс проходит курс лечения от свиного гриппа, вирус которого 21-летний футболист подхватил во время отпуска на Кипре. "Поначалу думал, что у меня какая-то тяжелая грудная инфекция или, быть может, алкогольное отравление, - признался Ричардс, жизни которого сейчас ничего не угрожает. - Чувствовал себя настолько обессиленным, что не мог ни передвигаться, ни есть". В среду "Манчестер Сити" отправляется в предсезонное турне в ЮАР, но Ричардс останется лечиться в Англии.

Reuters

* * *

В выходные состоялась встреча капитана "Челси" Джона Терри с владельцем клуба Романом Абрамовичем, в ходе которой защитник выразил желание лично провести переговоры с представителями "Манчестер Сити". "Горожане", как известно, хотят видеть 29-летнего футболиста в своем составе и готовят сейчас новое предложение, сумма которого предположительно составит 40 миллионов фунтов. Ранее "аристократы" дважды отказались вести с "Сити" какие-либо переговоры по этому вопросу. По некоторой информации, Терри не собирается покидать лондонский клуб, а просто шантажирует руководство "синих" с целью добиться контракта на улучшенных условиях. Сообщается, что Абрамович готов пойти Терри навстречу и сделать его самым высокооплачиваемым игроком "Челси", однако речь идет о зарплате лишь немногим более 150 тысяч фунтов в неделю. "Сити", в свою очередь, предлагает ведущему защитнику сборной Англии 250 тысяч в неделю.

timesonline

* * *

Полузащитник сборной Португалии Манише близок к подписанию трехлетнего соглашения с турецким "Анкарагюджю". 31-летнему футболисту, который в мае в качестве свободного агента покинул мадридский "Атлетико", предложен контракт с ежегодным окладом в 2,5 миллиона евро. Чуть ранее "Анкарагюджю" заручился услугами бывшего нападающего сборной Англии Дариуса Васселла.

portugoal

* * *

29-летний полузащитник сборной Португалии Дуда подписал контракт до 2013 года с "Малагой". Права на футболиста, в прошлом сезоне выступавшего за этот клуб на правах аренды, принадлежали "Севилье", но стороны смогли договориться о трансфере португальца. В рамках сделки в "Севилью" отправился испанский защитник Хесус Гамес.

portugoal

* * *

Защитник сборной Германии и "Вердера" Пер Мертесакер провел первую полноценную тренировку после травмы лодыжки, полученной в апреле в игре Кубка УЕФА с "Гамбургом". Сегодня к команде присоединится партнер Мертесакера по сборной полузащитник Марко Марин, перешедший в межсезонье из менхенгладбахской "Боруссии".

bundesliga.de

* * *

"Реал" сделал запрос в "Удинезе" о возможности приобретения полузащитника Гаэтано Д'Агостино. Однако требуемая итальянцами цена в 25 миллионов евро, судя по всему, спугнула мадридцев, и они вновь переключили внимание на хавбека "Ливерпуля" и сборной Испании Хаби Алонсо. Впрочем, переход Д'Агостино все еще возможен: на сегодня намечена встреча президента "Удинезе" Джампаоло Поццо и генерального директора "Королевского клуба" Хорхе Вальдано.

channel4

Пляжный футбол

Линьяно. Евролига . Россия - Италия - 4:6 (голы у России: Леонов - 2, Горчинский, Каретенуто - в свои ворота).

Несмотря на поражение, сборная России заняла на первом этапе Евролиги первое место.

Александр ЛЮБИМОВ