Газета Спорт-Экспресс № 151 (5028) от 13 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

14 июля 2009

14 июля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера полузащитник "Спартака" Рафаэл Кариока был возвращен в основной состав.

КАРПИН АМНИСТИРОВАЛ РАФАЭЛА КАРИОКУ

Это стало возможным благодаря хорошей работе 20-летнего футболиста в молодежной команде, куда он, напомним, был переведен после самовольного досрочного отъезда в Бразилию в начале июня в преддверии матча 12-го тура чемпионата России с "Химками".

Вячеслав КОРОТКИН

Валерий КАРПИН , генеральный директор "Спартака":

- В четверг у меня состоялся разговор с Кариокой. Он извинился перед руководством, партнерами и болельщиками. С учетом того, что хавбек усердно трудился в дубле, мы приняли решение вернуть его в основу. В воскресенье бразилец возобновил занятия с первой командой.

* * *

Бывший вратарь "Спартака" Войцех Ковалевски может в ближайшее время вернуться в российский чемпионат.

"РОСТОВ" НАМЕРЕН КУПИТЬ КОВАЛЕВСКИ

После отъезда из Москвы голкипер в феврале 2008 года подписал 3-летний контракт с польской "Короной" (14 матчей в чемпионате-2007/08), однако уже в августе прошлого года перешел в "Ираклис", в составе которого в минувшем сезоне провел 25 игр в первенстве Греции.

Интерес же к 32-летнему поляку со стороны "Ростова" объясняется проблемой с вратарями, возникшей у команды после травмы Вениамина Мандрыкина. До конца сентября экс-армеец будет восстанавливаться от повреждения колена, тогда как одному из его дублеров - Станиславу Хотееву, игравшему в 12-м и 13-м турах чемпионата России против соответственно "Рубина" и "Спартака", - не хватает опыта, а другой, Роман Герус, не отличается стабильностью. Вопрос о заключении донским клубом контракта с Ковалевски может быть решен уже на этой неделе - сумма отступных "Ираклису" относительно невелика, сообщили "СЭ" колллеги из Przeglad Sportowy .

Вячеслав КОРОТКИН, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Войцех КОВАЛЕВСКИ:

- Сейчас нахожусь в Греции, в понедельник отправляюсь на сбор в составе "Ираклиса", с которым мой контракт действует еще год. Недавно побывал в России, но моей целью не были переговоры с клубами - навещал старых друзей. Кстати, через вашу газету хотел бы поблагодарить болельщиков "Спартака", которые поприветствовали меня, в том числе и баннером. Об интересе "Ростова" слышал, но, насколько мне известно, официально в "Ираклис" представители этого клуба пока не обращались. Возможно, что-то прояснится ближе к трансферному "окну".

В "СПАРТАКЕ" КОВАЛЕВСКИ ПРОПУСКАЛ БОЛЕЕ ОДНОГО МЯЧА ЗА МАТЧ

Войцех Ковалевски дебютировал в составе "Спартака" 17 августа 2003 года в дерби с "Динамо" (2:3) и провел за красно-белых в общей сложности 123 матча, в которых пропустил 146 мячей (1,19 в среднем за игру). Реже всего поляк пропускал в еврокубковых встречах (1,06), а чаще всего - в Кубке России (1,30). В чемпионатах России этот показатель у Ковалевски близок к среднему за все время выступлений за красно-белых (1,18).

Вадим КРЫЛОВ

Сезон

Турнир

Игры

ПГ

Ср.

2003

ЧР

10

14

1,40

2003/04

КР

2

3

1,50

2003/04

КУ

4

4

1,00

2004

СКР

1

3

3,00

2004/05

КР

1

1

1,00

2004

ЧР

28

40

1,43

2004

КИ

6

5

0,83

2005/06

КР

5

8

1,60

2005

ЧР

29

25

0,86

2006

ЧР

27

32

1,19

2006/07

КР

2

1

0,50

2006/07

ЛЧ

8

10

1,25

Всего

123

146

1,19

ЧР - чемпионат России, КР - Кубок России, КУ - Кубок УЕФА, СКР - Суперкубок России, КИ - Кубок Интертото, ЛЧ - Лига чемпионов.

* * *

Аргентинский нападающий "Москвы", замененный вчера в первом тайме матча с "Зенитом", сегодня будет обследован столичными медиками.

БРАКАМОНТЕ ЖДЕТ ВЕРДИКТА ВРАЧЕЙ

На 28-й минуте 31-летний форвард почувствовал боль в задней поверхности бедра и сам попросил о замене, которая произошла через две минуты. О степени серьезности его повреждения можно будет судить после сегодняшнего медобследования, но в любом случае аргентинец вряд ли примет участие в игре 1/16 финала Кубка России с белгородским "Салютом-Энергией" в среду.

Александр МАРТАНОВ

Эктор БРАКАМОНТЕ:

- Сразу понял: игру лучше не продолжать - мог ведь усугубить повреждение. А потому предпочел покинуть поле, хотя делать это очень не хотелось.

* * *

Вчера корреспонденты "СЭ" выяснили, за что был предупрежден полузащитник ростовчан Бранимир Петрович в субботней встрече со "Спартаком".

ПЕТРОВИЧ НАКАЗАН НЕ ОШИБОЧНО

Спорным стал эпизод на 74-й минуте матча. В верховом единоборстве с Астафьевым сильное рассечение получил Макеев: лицо у спартаковца оказалось залито кровью, и его пришлось немедленно заменить. В результате долгих разбирательств желтую карточку получил Петрович, и многие решили, что судья Ковалев ошибся, предупредив не того игрока. Однако, как следует из протокола, серб был наказан не за игровое нарушение, а за неспортивное поведение - стычку с Быстровым.

Что касается самого эпизода с травмой Макеева, то Астафьев, участвовавший в единоборстве, ни желтой, ни красной карточки не удостоился. Ковалев находился далековато от боровшихся за мяч футболистов, а судья-помощник Харламов то ли четко не разглядел произошедшее, то ли не решился брать на себя ответственность. Резервный же арбитр Казьменко, похоже, в этот момент записывал информацию о проведенной мгновениями ранее замене. Ни один из клубов не предъявлял после матча претензий к арбитрам, получившим хорошие предварительные оценки: Ковалев и Харламов по четверке (по пятибалльной системе), а Лапидус - пятерку.

Вопросы вызвала и желтая карточка, предъявленная Лебеденко. На 67-й минуте ростовчанин не симулировал: ему на пятку наступил Сабитов. Однако затем Лебеденко слишком бурно отреагировал на бездействие Харламова и получил "горчичник" за неспортивное поведение.

Александр БОБРОВ, Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

* * *

По информации "СЭ", новичок греческого высшего дивизиона "Кавала" сделал предложение о переходе российскому нападающему "Андерлехта" Дмитрию Булыкину.

БУЛЫКИН ОТКАЗАЛ ГРЕКАМ

29-летний футболист приглашение клуба из Греции не принял. Напомним, что интерес к бывшему форварду сборной России проявляют также команды из Голландии и Германии, а самым вероятным вариантом продолжения его карьеры выглядит "Фортуна" из Дюссельдорфа, выступающая во второй немецкой бундеслиге. Руководители этого клуба, обсудив все условия контракта с Булыкиным и его агентом, ждут согласия на трансфер от коллег из Брюсселя, которые недавно вышли из отпуска.

Максим ЛЯПИН

Дмитрий БУЛЫКИН:

- У меня действительно были варианты в Греции, в том числе с одним из клубов, участвующих в еврокубках, однако они меня не устроили. По-прежнему готов рассматривать разные предложения, но склоняюсь к переходу в одну из немецких команд.

* * *

Почти два года спустя после прихода в "Локомотив" в российском чемпионате дебютировал бразильский вратарь москвичей.

ГИЛЬЕРМЕ К КОНКУРЕНЦИИ ГОТОВ

Поддержать 23-летнего голкипера на матч приехали из Бразилии его мать и жена. Сам Гильерме, по его словам, дебютом доволен, но недоволен результатом матча:

- Мне заранее сказали, что буду играть в основе. Первая игра за команду - всегда нечто особенное. Еще в Бразилии очень серьезно относился к таким встречам.

- Почему раньше не могли пробиться в основу?

- Я появился в команде в августе 2007-го, много времени ушло на адаптацию, а в январе 2008-го получил травму. Восстановился, но в первом же матче за дубль, против ЦСКА, опять травмировался. Вот и потерял целый год. Но слава богу, теперь здоров.

- В "Локо" много вратарей. Не боитесь конкуренции?

- Она идет на пользу, помогает каждому футболисту играть лучше. Без нее проще, но и мотивация не та.

- Получается, возвращение Юрия Семина положительно сказалось на вашей судьбе?

- Приход Семина совпал с моментом, когда я уже восстановился, набрал форму и на сборе смог доказать, что достоин играть в основе.

- В других российских городах уже играли?

- Когда приехал, был в Ростове и Самаре, а в этом году играл за дубль в Краснодаре. О российской провинции ничего плохого сказать не могу. Против тамошних команд играть даже сложнее, чем против московских. У них свои мотивации - выжить.

- Впереди восьмичасовой вылет в Хабаровск, потом возвращение в Москву и перелет в Пермь. Готовы?

- Да, знаю об этом. Не думайте, на поле не засну.

- В московских клубах много бразильцев. Это помогает?

- Конечно. Мы много общаемся. Могу сказать, что со спартаковскими бразильцами отношения у нас лучше, чем с армейскими.

Екатерина БРЕДИНА

* * *

Вчера "СЭ" выяснил перспективы травмированного полузащитника "Сатурна" Романа Воробьева.

ВОРОБЬЕВ ПРОПУСТИТ ПОЛТОРА МЕСЯЦА

25-летний футболист получил травму по ходу матча 13-го тура с "Химками" и покинул поле на носилках. Медицинское обследование подтвердило предварительный диагноз, поставленный врачами "Сатурна" еще в пятницу: у хавбека выявлен надрыв внутренней боковой связки коленного сустава, лечение займет порядка 6 - 8 недель.

Воробьев стал третьим пациентом лазарета подмосковного клуба. Как уже сообщал "СЭ", 33-летнему защитнику Вадиму Евсееву предстоит операция в связи с разрывом передней крестообразной связки, а его ровесник форвард Марко Топич перенес хирургическое вмешательство по поводу повреждения четырехглавой мышцы бедра и сейчас проходит реабилитационный курс в Швейцарии.

Андрей КУЗИЧЕВ

* * *

Директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин прокомментировал "СЭ" субботний матч 13-го тура чемпионата России "Ростов" - "Спартак".

"ФАЛЬШИВОК" НА ДОНУ НЕ ВЫЯВЛЕНО

Обстановка в Ростове-на-Дону перед этой встречей расценивалась как сверхнакаленная, однако в итоге все обошлось без приключений.

- Как удалось избежать возможных неприятностей? - спросил корреспондент "СЭ" Мейтина после финального свистка.

- Как ни странно, к каким-то особым методам обеспечения безопасности органы правопорядка в данном случае не прибегали. Прежде всего надо отметить четкое руководство исполняющего обязанности начальника милиции общественной безопасности Ростовской области Михаила Скокова. Именно он сумел организовать работу своих подчиненных так, что состоялся футбольный праздник.

- А как же разговоры о том, что перед матчем появились фальшивые билеты?

- Ажиотаж и впрямь был большим, а в таких случаях разного рода слухи неизбежны. Соответствующим службам было дано указание внимательно следить за теми, кто проходит на стадион. Но в результате не было выявлено ни единого случая подделок.

- И все-таки накал страстей на поле не исключал того, что гостевой сектор может "взорваться" и спровоцировать беспорядки...

- Действительно, один раз это было - когда зажглись файеры. Но это дело обычное. Думаю, местным правоохранительным органам можно поставить самую высокую оценку. Ни до, ни во время, ни после встречи не было зарегистрировано ни одного правонарушения.

Александр ЛЬВОВ

* * *

Сегодня должно решиться будущее двух румынских футболистов, которые могут пополнить "Терек".

НИКУЛАЕ И КОНСТАНТИН УЖЕ В РОССИИ

В понедельник руководители грозненского клуба проведут переговоры с представителями двух команд из Бухареста: 24-летним защитником "Рапида" Мариусом Константином и 28-летним форвардом "Динамо" Мариусом Никулае. По данным наших румынских коллег, договоренность с этими клубами уже достигнута, суммы трансферов составят полтора и два миллиона соответственно - остается уладить детали личных соглашений игроков.

Напомним, что на счету Константина 3 матча за сборную, а Никулае - 37. Вот что заявил последний румынскому сайту Sport : "В понедельник буду в России: посмотрим, что мне предложит клуб из Грозного. Честно говоря, пока конкретных деталей предложения не знаю, но именно от ближайшей встречи будет зависеть моя дальнейшая футбольная судьба".

Константин АЛЕКСЕЕВ, Владимир ПАНУШ

Вячеслав ГРОЗНЫЙ , главный тренер "Терека":

- Могу подтвердить, что в понедельник будем общаться и с Никулае, и с Константином. В этот день все и должно решиться.

* * *

Защитник "Спартака" Евгений Макеев и его одноклубник хавбек Иван Саенко могут не выйти на поле в следующем туре чемпионата России.

УЧАСТИЕ МАКЕЕВА И САЕНКО В МАТЧЕ С "КРЫЛЬЯМИ" ПОД ВОПРОСОМ

Макеев, которому 24 июля исполнится 20 лет, был вынужден покинуть поле в субботней встрече с "Ростовом" на 77-й минуте после верхового единоборства с Максимом Астафьевым. В этом эпизоде спартаковец получил не только глубокое рассечение брови, но и сотрясение мозга. В свою очередь, 25-летний Саенко был заменен уже на 28-й минуте из-за травмы левого колена.

Вячеслав КОРОТКИН

Валерий КАРПИН , генеральный директор "Спартака":

- Первоначальный диагноз Макеева был малоутешителен: из-за сотрясения мозга футболист тяжело перенес обратную дорогу в Москву. Однако в воскресенье врачи констатировали достаточно легкую форму повреждения, а в состоянии защитника наступило улучшение. Мы рассчитываем, что приступить к работе по индивидуальному графику он сможет после того, как три-четыре дня проведет на постельном режиме.

Саенко же после возвращения из Ростова прошел медобследование по поводу подозрения на травму боковых связок левого колена. Сроки его возвращения в строй должны проясниться по результатам повторного осмотра, запланированного на понедельник. При этом оба травмированных точно пропустят предстоящую в среду кубковую игру с "Краснодаром" и, не исключено, воскресную встречу чемпионата с "Крыльями Советов".

* * *

Сегодня вечером в Казань транзитом через Москву прилетит полузащитник сборной Польши Рафал Муравски.

МУРАВСКИ ПРИСОЕДИНИТСЯ К "РУБИНУ" ВО ВТОРНИК

Первый летний новичок чемпионов России подписал, напомним, 3-летний контракт с казанским клубом. Завтра 27-летний футболист, который ранее выступал за польский "Лех", должен приступить к тренировкам в составе своей новой команды.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Защитник, бывший на Еuro-2004 в составе сборной России, пополнит состав "Краснодара".

СЕГОДНЯ БУГАЕВ ПОДПИШЕТ КОНТРАКТ

27-летний футболист должен подписать сегодня с краснодарской командой договор до конца текущего сезона. Для Бугаева клуб первого дивизиона из столицы Кубани станет пятой командой в профессиональной карьере после "Торпедо", "Локомотива", "Томи" и "Химок". Кроме того, "Краснодар" приобретает у красноярского "Металлурга" права на 23-летнего опорного хавбека Альмира Мухутдинова.

- Мы действительно рассчитываем на опыт Бугаева и надеемся, что наше сотрудничество принесет пользу и игроку, и команде, - сказал корреспонденту "СЭ" генеральный директор краснодарцев Владимир Хашиг.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

"СЭ" выяснил причины отсутствия в заявке "Рубина" на субботнюю игру с "Крыльями Советов" семерых футболистов, в этом сезоне регулярно выходивших на поле в основном составе.

ДОМИНГЕС ПРОСТУДИЛСЯ В САМАРЕ

Центральный защитник Роман Шаронов выбыл из строя ориентировочно до конца июля - безобидная с виду травма пальца, полученная футболистом в мае, обернулась операцией. Она прошла в середине июня в Германии, и сейчас 32-летний игрок проходит курс реабилитации, рассчитывая в ближайшее время вернуться в общую группу. Однако его участие в матче ближайшего тура с ЦСКА исключено, а самым реальным сроком возвращения вице-капитана на поле представляется август.

По-прежнему в лазарете находится и 28-летний Виталий Калешин, начинавший сезон на месте правого защитника. Он продолжает лечение старой травмы и вернется в Казань только на этой неделе, пропустив в общей сложности два с половиной месяца.

Не смогут помочь команде в ближайшем туре 25-летний защитник Александр Орехов и хавбек Петр Быстров, которому 15 июля исполнится 30 лет, - его состояние постепенно улучшается. Травмирован и Александр Рязанцев - рецидив травмы вынудил его отправиться в Германию, где 22-летний футболист проходит курс реабилитации. Планируется, что завтра вечером он вернется в Казань. Микротравму накануне вылета на встречу с "Крыльями" получил 21-летний хавбек Махач Гаджиев, удачно дебютировавший в игре с "Химками", а 28-летний аргентинец Алехандро Домингес простудился уже в Самаре.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

"Томь" выставила на трансфер защитника Валерия Катынсуса и нападающего Антона Архипова.

КАТЫНСУС И АРХИПОВ "ТОМИ" НЕ НУЖНЫ

Главный тренер сибиряков Валерий Непомнящий заявил обоим игрокам, что в их услугах не нуждается. На недавнем сборе в Германии футболисты практически остались без игровой практики в контрольных матчах.

У 31-летнего Катынсуса и 23-летнего Архипова действующие контракты до конца 2009 года. Так как в "Томи" четырехмесячная задержка с выдачей заработной платы, у футболистов есть шанс подать заявление в Палату РФС по разрешению споров и уйти в качестве свободных агентов. На сегодняшний день у Катынсуса и Архипова есть несколько предложений от клубов премьер-лиги.

Молдавский защитник может продолжить карьеру и в "Алании", испытывающей кадровый дефицит в линии обороны. Футболист, заявленный на сезон в качестве легионера, недавно получил российский паспорт, отработав и прожив в нашей стране положенный законодательством 5-летний срок и получив разрешение от миграционных властей на смену гражданства. Именно это обстоятельство позволяет Катунсусу рассчитывать на работу в клубе первого дивизиона, где действует жесткий лимит на иностранцев. Напомним, что по совместной работе в Томске он хорошо знаком главному тренеру владикавказцев Валерию Петракову.

Вместе с тем и Катынсус, и Архипов наряду с вратарем Поляковым, а также полузащитниками Ковальчуком и Неметом отправятся во Владикавказ на матч 1/16 финала Кубка России с "Аланией", который состоится в среду.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

Состав спартаковцев Нальчика может пополнить игрок ганского клуба "Кинг Фейсал".

КРАСНОЖАН ПРОСМОТРЕЛ ЗАЩИТНИКА ИЗ ГАНЫ

20-летний левый защитник Квадво Боатенг побывал на сборе команды Юрия Красножана в Кисловодске и оставил приятное впечатление. Решение по его кандидатуре нальчане примут в августе - на позиции этого легионера сейчас играет Дмитрий Ятченко, имеющий предложение от "Москвы". Если столичный клуб выкупит права на россиянина, в Кабардино-Балкарии будут решать вопрос об аренде Боатенга сроком на 5 месяцев с правом дальнейшего выкупа. В противном случае вопрос отложится до января 2010 года.

С двумя другими потенциальными новобранцами южан - бразильским форвардом Андерсоном Рибейру ("Харьков", Украина) и хавбеком с Ямайки Акимом Пресли (команда университета Коннектикута, США) - вопрос пока открыт.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ