Газета Спорт-Экспресс № 151 (5028) от 13 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

13 июля 2009

13 июля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

ЗЕНИТ - МОСКВА - 1:0 (0:0)

Гол: КРИЖАНАЦ (Мейра), 56.

Нереализованный пенальти : Самедов, 77 (вратарь).

ЗЕНИТ

ЗЕНИТ

1. ЧОНТОФАЛЬСКИ

6,5

2. Анюков (к)

6,5

3. Мейра

6,0

4. Крижанац

6,5

5. Ким Дон Чжин

6,0

21. Семшов

6,0

27. Денисов

6,5

15. Широков

6,0

(11. Ширл, 90+2)

б/о

18. Зырянов

6,0

23. Хусти

5,5

(57. Ионов, 46)

6,0

8. Погребняк

5,5

Запасные : 90. Заболотный, 99. Канунников, 14. Губочан, 20. Файзулин, 25. Риксен.

МОСКВА

30. ЖЕВНОВ (к)

6,5

14. Набабкин

6,0

23. Окоронкво

6,5

(13. Ребко, 79)

5,5

15. Епуряну

6,0

5. Григалава

6,0

3. Шешуков

6,0

19. Самедов

6,0

8. Тарасов

6,0

28. Крунич

6,0

(11. Ставпец, 85)

б/о

88. Чеснаускис

6,5

69. Бракамонте

6,0

(7. Маренич, 30)

5,5

Запасные : 16. Амельченко, 31. Васянович, 17. Голышев, 10. Вукич.

Предупреждения

Ким Дон Чжин, 49 (грубая игра), Мейра, 57 (грубая игра), Крижанац, 76 (неспорт. повед.)

Чеснаускис, 32 (неспорт. повед.), Окоронкво, 75 (неспорт. повед.), Тарасов, 80 (неспорт. повед.)

Первый тайм - 47:02.

Второй тайм - 48:03.

Всего - 95:05.

Судьи: МАЛЫЙ . Булыгин (оба - Волгоград), Еровенко (Краснодар).

12 июля. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 23 градуса.

21 000 зрителей (вмещает 21 750)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

4

Голевые моменты

3

25,0

Процент реализации

0

15

Удары (всего)

10

8

Удары в створ

5

11

Удары из штрафной

5

4

Удары из-за штрафной

5

0

Штанги, перекладины

1

9

Угловые

2

6

Офсайды

0

21

Фолы

26

Зрелищность матча

6,5

СНАЧАЛА МАЛОГО ЧУТЬ НЕ СЪЕЛИ ПИТЕРЦЫ, ПОТОМ - МОСКВИЧИ

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

РЕДКО, НО МЕТКО

Взглянув на взаимоотношения "Зенита" и "Москвы" до вчерашней встречи, можно было прийти к выводу, что "горожане" - один из самых удобных для питерцев соперников еще с тех времен, когда столичная команда называлась "Торпедо-ЗИЛ". Судите сами: начиная с 2001 года "Зенит" 9 раз обыгрывал москвичей, проиграв им лишь дважды, а еще пять матчей закончились вничью. С другой стороны, периодически "горожане" так подставляли питерцам ножку, что падали те после этого довольно больно.

Чего стоил хотя бы матч предпоследнего тура сезона-2005, когда "Зенит" здесь же, на "Петровском", сенсационно уступил гостям - 2:3 и лишился места на пьедестале. Нечто подобное произошло и в 2006-м, когда ничья в 25-м туре, опять-таки в Питере, добытая на последних минутах Петром Быстровым, вновь лишила "Зенит" очень важных очков, а с ними и медалей.

Зато в следующем году питерцы отыгрались по полной программе. Сначала выиграли у "Москвы" в последнем туре первого круга (причем как фактически - 2:1, так и технически: "горожанам" было засчитано техническое поражение - 0:3) и благодаря этому возглавили турнирную таблицу. А затем из промежуточного чемпиона стали и полновесным. Причем победа над той же "Москвой" в концовке сезона стала одной из ключевых на пути к титулу.

Однако на этот раз к лидеру чемпионата гораздо ближе оказалась "Москва", и как признался после матча Дик Адвокат, не выиграй вчера его подопечные, сезон для команды во многом можно было бы считать потерянным. Слишком уж велико оказалось бы отставание от "Рубина" и тех же "горожан".

ПАС ОТ КУЗНЕЦОВОЙ

Когда еще на сборе в Австрии корреспондент "СЭ" поинтересовался у главного тренера "Зенита", какого он мнения о последних успехах "Москвы", голландец ответил:

- Я всегда говорю в таких случаях: призы дают по итогам сезона, а не в середине дистанции. Пока же "Москва" действительно играет хорошо.

Сам Адвокат, как известно, в той же Австрии опробовал новую схему. В матче с "Аустрией" она принесла питерцам победу со счетом 1:0. В итоге тренер рискнул применить ее и в игре с "Москвой". Игорь Денисов расположился перед четверкой защитников, перед ним - Широков, Зырянов и Семшов, а пару нападающих составили Хусти и Погребняк. Первый чуть ближе к полузащите, второй - на острие атаки.

Что касается "горожан", они питерской расстановке 4-1-3-2 противопоставили свою, выглядевшую как 4-1-4-1.

Еще до начала игры стало ясно: Питер настолько соскучился по футболу, что ни хорошая погода, ни раннее начало матча, ни дачные участки не смогли удержать его жителей от похода на "Петровский". Штрих к праздничной атмосфере добавила и знаменитая питерская теннисистка Светлана Кузнецова. Победительница последнего "Ролан Гаррос" в футболке "Зенита" с 12-м номером на спине сделала первый удар по мячу в матче. Пас Светлана сделала своим - то есть на половину "Зенита". Павел Погребняк тут же вернул мяч теннисистке, и между ней и футболистами под овации трибун едва не завязалась перепасовка.

Когда же матч начался по-настоящему, выяснилось: обе команды предпочитают держать синицу в руках, а не гоняться за журавлем в небе. Иными словами, футбол шел весьма осторожный, с большим количеством остановок, аутов и прочих мелких не слишком интересных эпизодов. На этом фоне удар Чеснаускиса, который в углу четко накрыл Чонтофальски, выглядел настоящим событием. Равно как и голевая комбинация "Зенита", которую мог завершить Роман Широков на 37-й минуте.

Произошло в первом тайме и еще одно событие, повлиявшее на дальнейшее развитие событий. На 27-й минуте Бракамонте пошел в борьбу с Чонтофальски за верховой мяч, да так и остался лежать на газоне. А как только аргентинца оттащили за линию ворот, врачи "Москвы" показали: нужна замена. Вместо Бракамонте на поле появился Маренич, и, как выяснилось впоследствии, полноценно заменить одного из лидеров "горожан" он так и не смог.

ЗАЩИТНИКИ ПОДМЕНИЛИ НАПАДАЮЩИХ

Любопытно, что Адвокат тоже сделал достаточно раннюю (во всяком случае, для себя) замену - уже в перерыве оставил на скамейке Хусти, выпустив вместо него Ионова. Однако исходя из логики игры в первом тайме рокировка нападающих выглядела абсолютно закономерной. Хусти как ни старался, но все же явно выпадал из зенитовского состава.

С выходом Ионова атака "Зенита" заметно посвежела. Да и Широков все чаще стал брать на себя плеймейкерские функции: одним пасом он не раз и не два отрезал всю оборону "горожан". В результате мяч стал то и дело оказываться на острие питерских атак, в частности, у того же Ионова. Однако гол в ворота Жевнова организовали защитники "Зенита". Правда, в голевой комбинации с остроумными пропусками и пасами пяткой поучаствовало полкоманды, включая Широкова, однако последняя голевая передача Крижанацу последовала от его коллеги по амплуа Мейры. Справедливости ради стоит отметить: прежде чем мяч оказался в сетке ворот Жевнова, он угодил в ногу уже лежавшего на газоне Епуряну.

После того как "Зенит" повел в счете, игра стала гораздо живее. "Москва" начала раскрываться, "Зенит" в ответ - создавать моменты не в пример чаще, чем в первом тайме.

ДВЕ МИНУТЫ КОШМАРА

Кульминация же встречи наступила на 75-й минуте. Григалава рвался к воротам "Зенита", его уже в штрафной нагнал-таки мчавшийся за ним издалека Погребняк. И в этот момент москвич упал, а Эдуард Малый указал на 11-метровую отметку.

Прежде чем к точке подошел Самедов, игроки "Зенита" едва не съели судью из Волгограда - во всяком случае, Крижанаца партнеры буквально за руки держали, лишь бы не доводить до греха. В итоге хорват получил-таки карточку и в Грозный теперь не едет. Когда страсти слегка улеглись, Самедов пробил - примерно по центру. Чонтофальски прыгнул в правый от себя угол, но все же успел отбить мяч ногами. "Петровский" взревел от восторга, но спустя секунду смолк - первым на добивании оказался Шешуков. 1:1? Нет! Малый взятие ворот отменил. Причем его жестикуляцию можно было понять так: Шешуков вошел в штрафную площадь "Зенита" еще до удара Самедова.

Теперь уже игроки "Москвы" набросились на арбитра, но тот и на этот раз решения не изменил.

"Москва" могла отыграться еще раз, но Чеснаускис угодил в штангу. Правда, и "Зенит" создал немало моментов для того, чтобы удвоить счет.

БОЖОВИЧУ СУДЕЙСТВО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

Миодраг БОЖОВИЧ , главный тренер "Москвы":

- В первом тайме шла равная игра, но ни одна команда не смогла реализовать голевые ситуации. Во втором "Зенит" прибавил, благо резервы для этого у петербургской команды есть. Но и мы стали играть лучше. Однако забил именно "Зенит". Хотя мне кажется, что более справедливым исходом встречи была бы ничья.

- Что скажете о судействе?

- Я не эксперт в этой области, но мне оно сегодня не понравилось. Думаю, того же мнения и в "Зените".

- Не считаете, что вас подвела короткая скамейка?

- Я не считаю, что она у нас короткая - в запасе были опытные и талантливые ребята. Но Бракамонте - очень серьезная потеря. Надеюсь, с ним ничего страшного.

Дик АДВОКАТ , главный тренер "Зенита":

- Я еще до игры говорил, что матч с "Москвой" будет очень важным для нас. Победа оставляла нам шансы побороться за самые высокие места, поражение же означало, что сезон практически закончен. 8 очков отставания от "Рубина" - это было бы очень много и очень неприятно для нас. Отсюда и некоторая скованность наших футболистов поначалу - на них давила ответственность за результат. С учетом всего сказанного можно сделать вывод: сегодня у нас был очень хороший день.

- Трудно ли было сделать выбор между Ким Дон Чжином и Ширлом?

- Мне - нет. Ким Дон Чжин сейчас в лучшей форме.