Газета Спорт-Экспресс № 87 (4964) от 24 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

24 апреля 2009

24 апреля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера "СЭ" выяснил, что нападающий сборной России и "Тоттенхэма" Роман Павлюченко пропустит завтрашний матч 34-го тура чемпионата Англии с "МЮ".

ПАВЛЮЧЕНКО В МАНЧЕСТЕР НЕ ЛЕТИТ

На прошлой неделе, как уже сообщал "СЭ", 27-летний футболист повредил спину, в результате чего пропустил игру 33-го тура с "Ньюкаслом". Последствия травмы продолжают давать знать о себе.

Борис ЛЕВИН

Роман ПАВЛЮЧЕНКО:

- В спокойном состоянии дискомфорта я не чувствую, но, когда во вторник на тренировке попробовал ускориться, боль в спине не позволила это сделать. В четверг утром мне сделали снимок и по предварительному диагнозу ничего страшного не обнаружили, но полное врачебное заключение получу только в пятницу. В любом случае в Манчестер не лечу - буду работать индивидуально на базе, закачивать мышцы спины и другие. Надеюсь, уже на следующей неделе вернусь к полноценным тренировкам.

* * *

Вчера "СЭ" выяснил, по какой причине Гаряфий Жафяров, делегат матча 1/4 финала Кубка России "Москва" - "Томь" (2:1), выставил "двойку" одному из ассистентов главного арбитра Олегу Хачатурову.

ХАЧАТУРОВ ПОЛУЧИЛ "НЕУД"

По мнению Жафярова, "горожанин" Бракамонте забил победный гол на 75-й минуте, находясь в положении "вне игры", чего не зафиксировал Хачатуров. "Томь", однако, не стала нарушать договоренность между клубами премьер-лиги: представители сибиряков не внесли в итоговый протокол запись о намерении подать жалобу на судейство.

Уместно отметить, что действия главного арбитра Игоря Егорова и другого его помощника Олега Поглазова оценены "четверками".

- Сразу по окончании матча с "Москвой" мы посмотрели повтор эпизода, когда Бракамонте забил нам победный мяч, - сказал "СЭ" вратарь "Томи" Сергей Парейко. - Там был очевиднейший офсайд! Два метра! О чем говорить после этого? От оценки судей, конечно, легче нам не станет, просто не хочется, чтобы такие ошибки становились тенденцией. Или судья не успевает оценить ситуацию, или скорости не хватает. Это уже ни в какие ворота не лезет! Ну в самом деле, если уж двухметровый офсайд люди не замечают... Да, вроде договорились, что действия судей не оспариваются и не комментируются. Но больше не хочется молчать. Был бы чистый гол - вопросов нет. А так внутри все кипит, ведь большую часть игры мы контролировали ход событий на поле.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

* * *

Вчера опорный полузащитник "Спартака" Рафаэл Кариока подтвердил нашим коллегам из издания Zero Ноrа, что он в ближайшее время намерен вернуться в Бразилию.

РАФАЭЛ КАРИОКА МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ НА РОДИНУ УЖЕ НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ

У 19-летнего футболиста есть две причины для этого: страстное желание принять участие в решающих матчах Кубка Либертадорес и семейные обстоятельства. "Я делаю все возможное для того, чтобы меня отдали в аренду. Вчера я еще раз разговаривал с руководителем клуба Валерием Карпиным и просил его о такой возможности, хотя, насколько мне известно, "Спартак" не хочет меня отпускать", - заявил Рафаэл Кариока в коротком интервью Zero Ноrа.

По сведениям бразильской газеты, выходящей в Порту-Алегри, футболист уже уладил с руководством "Гремиу" все вопросы, связанные с его зарплатой.

Напомним, что первый матч 1/8 финала Кубка Либертадорес "Гремиу" проводит 6 мая. И хотя трансферное окно в Бразилии закрыто, Рафаэл Кариока сможет выступать за этот клуб, так как его фамилия была внесена в предварительную заявку на сезон.

Владимир КОНСТАНТИНОВ, Вячеслав КОРОТКИН

Валерий КАРПИН,генеральный директор "Спартака":

- Я действительно говорил с Рафаэлем Кариокой - мы обсуждали футбольные темы, касающиеся игры "Спартака", а также поинтересовался здоровьем его мамы. При этом бразилец не просил отпустить его на родину.

* * *

По полученным вчера "СЭ" сведениям, на матче 6-го тура чемпионата России "Рубин" - "Спартак" москвичей поддержит внушительная армия болельщиков.

В КАЗАНИ ЖДУТ БОЛЕЕ 4000 СПАРТАКОВСКИХ ФАНАТОВ

Организаторы матча ожидают, что в Казань приедут как минимум четыре с половиной тысячи болельщиков красно-белых. За неделю до игры в офис "Спартака" было отправлено 2000 билетов. Все они распроданы, но для гостей зарезервировано еще три тысячи мест. Эти билеты можно будет приобрести в двух кассах стадиона, которые по традиции работают только для приезжих фанатов. Купить эти билеты спартаковцы смогут уже сегодня.

Особых мер безопасности в связи с приездом самой популярной команды страны в столицу Татарии местными властями не запланировано. Вчера в Казани состоялось заседание, посвященное этому вопросу. Единственное новшество - еще одна пожарная машина, которая приедет на стадион в день матча. Дирекция стадиона в Казани открыла дополнительно четыре камеры хранения, где болельщики смогут оставить свои вещи и отправиться на прогулку по древнему городу. Фанатов, как и в прошлые годы, будут встречать уже на вокзале, где проинструктируют, проверят на предмет наличия с собой запрещенных к проносу на стадион предметов, а затем предложат организованные экскурсии и прогулки по Казани.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

* * *

Вчера главный тренер киевского "Динамо" Юрий Семин и президент клуба Игорь Суркис не подтвердили информацию о том, что российский специалист провел переговоры о возвращении в "Локомотив".

СЕМИН УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО НЕ ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С "ЛОКО"

Семин, воспользовавшись паузой в чемпионате Украины, приехал в Москву, где, в частности, посетил четвертьфинальный матч Кубка России "Локомотив" - ЦСКА. По некоторым данным, в среду у него состоялась встреча с президентом ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным, однако информированные источники утверждают, что разговор касался не возвращения Семина в "Локомотив", а давней, но все еще актуальной судебной тяжбы с клубом по поводу принадлежащих бывшему тренеру и президенту железнодорожников акций.

Галина ЕРЕМЕНКО, Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Юрий СЕМИН, главный тренер киевского "Динамо":

- Я объясню, откуда возникла такая информация. После игры с "Кривбассом" в чемпионате Украины у нас появилось несколько выходных, и я полетел в Москву, чтобы заняться накопившимися в мое отсутствие делами. В среду посетил матч Кубка России "Локомотив" - ЦСКА. Подчеркну: я смотрел с друзьями футбол, а не вел деловые переговоры с руководством железнодорожников.

Игорь СУРКИС, президент киевского "Динамо":

- По этому поводу могу сказать лишь одно: нельзя комментировать то, что не имеет под собой никакой почвы. Юрий Павлович действительно был в Москве и присутствовал на матче "Локомотива" с ЦСКА, но никаких переговоров не вел. Нам с Семиным в киевском "Динамо" работается комфортно, команда успешно играет в чемпионате страны и вышла в полуфинал Кубка УЕФА. Контракт тренера действует еще полтора года, и я не вижу никаких причин для его расторжения.

* * *

Вчера динамовцу Адриану Ропотану сняли гипс с травмированной ноги.

РОПОТАН ВЕРНЕТСЯ В СТРОЙ К КОНЦУ МАЯ

22-летний румынский полузащитник, как уже сообщал "СЭ", получил перелом второй плюсневой кости в матче второго тура 21 марта. С тех пор Ропотан передвигался на костылях. Вчера ему сняли гипс. К беговым упражнениям динамовец должен приступить через 10 - 14 дней, а сыграть сможет не раньше чем через месяц.

Константин АЛЕКСЕЕВ

* * *

Вчера "СЭ" стало известно, что нападающий "Динамо" Александр Кержаков пропустит матч 6-го тура чемпионата России с "Крыльями Советов".

КЕРЖАКОВ НЕ ВЫЙДЕТ ПРОТИВ "КРЫЛЬЕВ"

Надеждам динамовцев на ускоренные темпы восстановления 26-летнего форварда не суждено было сбыться - он до сих пор так и не приступил к полноценным тренировкам. Из-за микронадрыва мышц задней поверхности бедра завтрашний матч с "Крыльями" Кержакову придется пропустить. А вот к встрече 7-го тура со "Спартаком" футболист надеется вернуться в строй.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Александр КЕРЖАКОВ:

- Пока болевые ощущения в бедре еще остаются, поэтому работаю только с физиотерапевтом. В начале следующей недели рассчитываю приступить к беговым упражнениям. Надеюсь восстановиться к матчу со "Спартаком".

* * *

Вчера "СЭ" выяснил, что полузащитник "Шинника" Дмитрий Васильев завершил карьеру.

ВАСИЛЬЕВ УХОДИТ

32-летний футболист, предыдущим клубом которого был "Рубин", весь предсезонный период провел под наблюдением врачей, которые занимались его травмированным коленом. Однако это повреждение все-таки не позволит футболисту продолжить выступления на профессиональном уровне. "С футболом придется завязать - медицина оказалась не в силах помочь мне восстановиться, - сказал Васильев корреспонденту "СЭ". - Чем теперь буду заниматься, еще не решил, но в любимой игре каким-то образом все-таки останусь. Правда, на любительском уровне".

Виктор ПОЛЯК

* * *

Вчера в Киеве поступили в продажу билеты на первый полуфинальный матч Кубка УЕФА, в котором 30 апреля "Динамо" примет "Шахтер".

БИЛЕТЫ РАЗОШЛИСЬ ЗА ТРИ ЧАСА

В 10 утра, когда открылись окошки четырех касс стадиона "Динамо", у них выстроилась длинная очередь. Еще раньше там обосновались спекулянты, предлагавшие билеты по явно завышенной цене. В свободную продажу поступило примерно 10 тысяч билетов, тогда как стадион, напомним, вмещает 16 863 зрителя. Еще тысячу выделят гостям из Донецка. Остальные будут распределены в рамках коллективных заявок и оставлены для продажи работникам клуба.

Клубной кассе пришлось выдержать едва ли не больший поток болельщиков, чем четырем обычным. Помимо сотрудников ей пришлось обслуживать еще и владельцев абонементов. "Когда я покупал абонемент, мне сообщили что я совершенно точно смогу выкупить билет на матчи в еврокубках. Однако сегодня я прождал 3 часа, и все безрезультатно", - рассказал корреспонденту "СЭ" один из болельщиков "Динамо".

Андрей ВАРЧАК

* * *

Вчера "Спартак" начал переговоры по поводу досрочного прекращения трудовых отношений с Микаэлем Лаудрупом.

"СПАРТАК" НАЧАЛ ПРОЦЕСС РАСТОРЖЕНИЯ КОНТРАКТА С ЛАУДРУПОМ

Сторону датского специалиста представляет его менеджер Байрам Тутумлу, а от "Спартака" переговоры ведет генеральный директор клуба Валерий Карпин.

Вячеслав КОРОТКИН

Валерий КАРПИН:

- Сегодня (в четверг. - Прим. "СЭ") в первый раз беседовали с Тутумлу. Пока к какому-то соглашению мы не пришли - в ближайшие дни консультации будут продолжены.

* * *

Защитник "Зенита" Томаш Губочан, как вчера стало известно "СЭ", выйдет на поле в составе молодежного состава команды в матче с резервистами "Химок".

СЕГОДНЯ ГУБОЧАН ВПЕРВЫЕ СЫГРАЕТ ПОСЛЕ ТРАВМЫ

В феврале на сборе в Турции 23-летний футболист получил перелом ключицы в ходе контрольного матча с теми же "Химками". Операция ему была сделана в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге, затем защитник восстанавливался на родине, в Словакии, а в последнее время - в городе на Неве. В четверг главный тренер "Зенита" Дик Адвокат сообщил, что сегодня Губочан выступит за дубль.

Сергей ЦИММЕРМАН

Томаш ГУБОЧАН:

- Уже знаю, что сыграю за молодежный состав. Конечно, очень рад - ведь я два месяца не выходил на поле в официальных матчах.

* * *

Вчера футболисты "Локомотива" посетили Институт нейрохирургии имени Бурденко.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКИ НАВЕСТИЛИ ДЕТЕЙ

Посетить больных детей отправились Динияр Билялетдинов, Томислав Дуймович, Дмитрий Сычев и Питер Одемвингие. Поехали, конечно же, не с пустыми руками: пациенты получили в подарок шарфы "Локомотива", журналы, пазлы, кружки. Игроки пообщались с каждым ребенком: обсудили книги, которые читают сейчас детишки, поговорили о перспективах брянского "Динамо" с представителями этого города, сыграли в настольный хоккей, развлекли грудных детей. "Нравятся косички? - спросил Одемвингие у малыша, который крохотными ручонками показывал на голову форварда. - Отращивай волосы - и такие же сделаем".

В одной из палат лежал мальчик, который еще не отошел от наркоза после операции. Тем не менее он очень хотел увидеть футболистов.

- Он тоже хочет вам что-нибудь подарить, - сказала мама, когда малышу вручили шарф "Локомотива".

- Главное, твое внимание, - заметил Билялетдинов. - Вот выздоравливай и приходи к нам на стадион. Уверен, в клубе найдут для тебя самое хорошее место на трибуне.

Екатерина БРЕДИНА

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ, капитан "Локомотива":

- Мы приходим сюда для того, чтобы пообщаться с детьми. Ведь сидеть в четырех стенах, в палате, не очень приятно. А когда происходит такое событие, будет о чем поговорить. Может быть, мы вкладываем частичку души в их выздоровление. А от этого только радостно.

Питер ОДЕМВИНГИЕ, нападающий "Локомотива":

- Рад, что смогли развеять ребят. А вообще-то делать что-то хорошее - это наш долг.