Газета Спорт-Экспресс № 87 (4964) от 24 апреля 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

25 апреля 2009

25 апреля 2009 | Теннис

ТЕННИС

РАЗГОВОР ПО ПЯТНИЦАМ

Евгений КАФЕЛЬНИКОВ: "НЕ ЛЮБЛЮ БЛОНДИНОК И КОНЬЯК"

Совсем скоро, 3 мая, будет десять лет, как Евгений Кафельников стал первой ракеткой мира. Мы встретились в теннисном клубе Лужников, говорили почти два часа - и Кафельников счастливым человеком нам не показался. Погруженным в свои мысли и чуть отстраненным - это да. Но счастливым - едва ли.

"Одиночество миллионера" - мы хотели поговорить о чем-то таком. В Кафельникове это одиночество чувствовалось. Ничего воображать нам не пришлось. Все вертится вокруг одного имени - Алеся, Алеся, Алеся. Остатки молодости посвящены дочке, названной именно так - на белорусский манер.

Ну и удивил он, конечно. Не без этого. Никакого гонора. Мягкая улыбка. Потертые джинсы и скромная маечка - не вяжущиеся с Porsche у парадного.

"ПАПА, ПОРА В ШКОЛУ"

-Как строится сегодняшний ваш день?

- Без двадцати восемь - стук в дверь. Дочка: "Папа, пора в школу!" Отвожу ее, возвращаюсь домой и пытаюсь снова заснуть. Проваливаюсь на часик в какую-то полудрему. Вся нынешняя жизнь сфокусирована на Алесе. Ее надо на кружки отвезти, встретить. Но я делаю то, что мне доставляет радость. Общение с дочкой - настоящий кайф. Алесе уже одиннадцать, совсем взрослая девочка.

-Школа далеко?

- Напротив американского посольства, а живу я на Плющихе. Десять минут на машине.

-Если у вас не получается?

- Тогда всем занимается бывшая жена. Или няня.

-Работа на телевидении много времени отнимает?

- На "НТВ плюс" я уже почти четыре года. Анна Дмитриева, мой руководитель, мудрая женщина. Не хочет, чтобы тратил время попусту и просиживал в Останкине с утра до вечера. Иногда звонит: "Женя, завтра необходимо приехать". - "Конечно, Анна Владимировна". Вот так строятся отношения - никакого прессинга. Дмитриева сразу сказала: "Понравится - оставайся. Нет - насильно держать не будем".

-Какой момент на телевидении особенно стоил ваших нервов?

- У меня не было ни единого стресса. Все в удовольствие.

-Даже первый выход в эфир прошел без напряжения?

- Ребята, сколько раз я говорил спич победителя при десятке тысяч зрителей! Чем меня напугаешь - камерой? Микрофоном?

-Что еще есть в вашей жизни, кроме дочери и телевидения?

- Недавно появилась цель привести себя в порядок. Вернуть хотя бы пятьдесят процентов от того состояния, в котором заканчивал карьеру. Вот и худею.

Юрий ГОЛЫШАК, Александр КРУЖКОВ

Окончание - стр. 16