Газета Спорт-Экспресс № 34 (4614) от 15 февраля 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

15 февраля 2008 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ПЕРСОНА НОМЕРА

ПОБЕДНЫЕ ГОЛЫ АНЮКОВА ВОШЛИ В ИСТОРИЮ "КРЫЛЬЕВ" И "ЗЕНИТА"

Защитник "Зенита" Александр Анюков забил в чемпионатах России 7 мячей в 130 матчах. Интересно, что в тех встречах, где отличался Анюков, его клубы ("Крылья Советов" и "Зенит") ни разу не проиграли, одержав 6 побед и один раз сыграв вничью (мячи 22-8), а сам игрок обороны дважды приносил своей команде по 3 очка. Средняя же результативность этих семи поединков составляет 4,29 мяча!

Оба победных гола Анюкова примечательны. Первый был забит еще за самарский клуб в последнем туре чемпионата-2004. Тот точный удар в Раменском принес "Крыльям Советов" бронзу - единственный для самарцев комплект медалей в истории чемпионатов России.

А второй гол Анюкова, позволивший питерцам одержать победу над нальчикским "Спартаком" в первом круге минувшего первенства, был забит на первой добавленной к основному времени минуте. Этот результат вошел в пятерку самых поздних победных голов "Зенита" за время выступления в элитном дивизионе. Ну а самую позднюю победу питерцам принес Александр Кержаков. В поединке против "Сатурна" в сезоне-2002 он отличился на 4-й минуте компенсированного времени.