Газета Спорт-Экспресс № 115 (4395) от 25 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

25 мая 2007

25 мая 2007 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ЛОЖА VIP

Михаил ЕФРЕМОВ

СЫГРАТЬ ЧЕСТНОГО АРБИТРА? ТОЛЬКО В ФАНТАСТИЧЕСКОМ ФИЛЬМЕ!

Упрямцы, продолжающие занудно твердить, что на детях гениев природа отдыхает, вновь посрамлены. На сей раз благодаря киногероям Ефремова-младшего. Он лепит их образы азартно, сочно, с какой-то невероятной легкостью, моментами напоминая блиставшего на сцене и экране отца - покойного Олега Николаевича. Впрочем, сам сын категорически против всяких сравнений - мол, слишком уж разные с родителем творческие весовые категории. Но так или иначе, сегодня Михаил Ефремов - один самых востребованных актеров нового российского кино. А для актера загруженность - безошибочный барометр признания. Словом, трудись да радуйся. Если бы не одно обстоятельство - столь плотный график почти не оставляет времени на футбол.

-И какой же последний матч вам все-таки удалось посетить? - поинтересовался я у Ефремова-младшего, когда он, едва отоспавшись после ночных съемок, появился в редакции "СЭ".

- Впервые в этом сезоне вырвался на ответный полуфинал Кубка между "Спартаком" и "Локомотивом". Пришел в Лужники с детьми в хорошем настроение, а уходил в таком состоянии, словно у меня во сне брюки сперли. Досада и злость распирали от судейского беспредела. И не меня одного - но от этого все равно не легче.

-После предыдущей игры "Спартака", с "Рубином", наверное, другие ощущения испытывали?

- Я ее не видел - снимался. А вообще, до упомянутого полуфинала на матче "Спартака" довелось побывать только в прошлом году, когда он в Москве принимал "Зенит". Ах, какая боевая "игрушка" выдалась! А перед ней мы там же, в Лужниках, своей командой с питерской актерской сборной бились. Потом по случаю победы попили все вместе пивка - и на стадион. Со мной рядом Сергей Мигицко сидел, ярый зенитовский фанат. Так я боялся, что его кондратий хватит, когда Быстров бывшим одноклубникам в добавленное время забил. Вот это развязка! Похлеще ревизоровской.

-И вы в тот день отпраздновали двойную победу - любимого "Спартака" и своей команды. Как, кстати, она называется?

- "Игроки" театра Олега Меньшикова "Товарищество 814". А когда мы в Венгрии в турнире участвовали, то решили назвать себя "Россией". Чего мелочиться-то?

-Кто заводилы?

- Олег Меньшиков, Алексей Агаджанов, Андрей Гинев, ребята из квартета "И", режиссер Женя Каменкович, Артур Смолянинов, блестяще сыгравший в "9-й роте".

-На какой позиции играете?

- Все зависит от самочувствия и от того, как провел вечер накануне. Если был застольный перегруз, предпочитаю место у штанги ворот противника, где жду, когда мне мячом в ногу попадут.

-А как же положение "вне игры"?

- Оно при варианте шесть на шесть на полполя отменяется. А вот когда в полных составах рубимся, амплуа приходится менять. Однажды, когда по каким-то причинам не пришли Меньшиков с Каменковичем, вынужден был цементировать оборону. Словом, готов сыграть на любом месте. Только не в воротах. С детства мяча боюсь.

-Перед матчами в выпивке, еде себя ограничиваете, спать пораньше ложитесь?

- А зачем? Это дело профессионалов, которым, как пел незабвенный Владимир Семенович Высоцкий, "платят огромные тыщи". Ведь в чем прелесть любительства? Поел, попил - и на поле! А какой заряд получаешь! Бывало, днем снимаешься, ночью - сплошная карусель. Домой пришел, чуть поспал - и помчался мяч гонять. Часок - полтора побегал - весь день как на крыльях летаешь. Да и подготовка сказывается: не зря же я в детстве целых пять тренировок провел в торпедовской школе на Восточной улице.

-Почему только пять?

- Другие интересы захлестнули. У нас в классе все болели за ЦСКА. Причем за хоккейный. Вот и я, чтобы не быть белой вороной, на него переключился.

-Когда же вспыхнула страсть к футбольному "Спартаку"?

- Отец провел разъяснительную работу. "Ты, - говорит, - подумай. У нас во МХАТе почти все за "Спартак" болеют. Даже такие корифеи, как Яншин, Станицин, Кторов. Так что давай не отрывайся". Как было не послушаться?

-Олег Николаевич был таким же азартным болельщиком, как и мхатовские патриархи?

- Не сказал бы. Он любил, если так можно выразиться, эталонный футбол. Скажем, чемпионаты мира всегда смотрел. Старался и лучшие матчи нашего чемпионата не пропускать. Но завсегдатаем стадионов не был.

-А вместе с ним когда-нибудь на футбол ходили?

- Как-то раз довелось. Только очень давно, и на каком матче и каком стадионе это было, даже не вспомню. Вот на хоккей он меня брал не раз. Однажды даже клюшку с автографом Александра Якушева подарил. К хоккею отец был поближе, скорее всего, благодаря Николаю Николаевичу Озерову, еще одному мхатовскому спартаковцу. Вообще, думаю, больших театральных людей футбол прежде всего привлекал драматизмом, непредсказуемостью, личностями. В том числе и отца, великого режиссера, которого интересовали характеры, судьбы, горечь трагедий и безумие большой игры. Вот уж заряд для творческого человека!

-А для вас как рядового болельщика?

- Для меня - просто отдушина в работе. Возможность оказаться среди толпы, подышать неповторимой атмосферой стадиона.

-Побузить...

- Ну, это уже где-то в конце 70-х осталось, когда фанатствовали с дружбанами. Помню, после фантастического выигрыша нашей команды у "Локомотива" мы шли от стадиона к Преображенке, к метро, и во всю глотку орали: "В день победы "Спартака" мы идем без пятака!" Среди нас были такие спецы, у которых эти самые кричалки просто от зубов отскакивали.

-Вы среди них, часом, не фигурировали?

- Нет. И однажды из-за этого даже в милицию попал.

-Это как же вас угораздило?

- На каком-то матче фанаты состязались, кто больше речовок знает. А мне почему-то в голову пришла только одна. Я ее и выдал на трибуне. Вот тут меня под белы рученьки взяли - и в отделение.

-Такой уж крамольный текст был?

- Да не очень, но для милиции в самый раз: "Что за ухарь деревенский этот "Химик" воскресенский!"

-Что же тут криминального?

- То, что вместо слова "ухарь" я выкрикивал другое - то, которым на деревне первого по женской части мужика кличут.

-А к футболу-то какое отношение эта кричалка имеет?

- Да никакого! Просто другой я не знал. Это уже потом, когда фанатского опыта поднабрался, стал такие кричалки выдавать, что и сейчас в дрожь бросает. К примеру: "Эх засунь-ка ты в канистру, это ж наш соперник - "Нистру"! Гол! Гол! Гол!"

-Впечатляет, ничего не скажешь. А в драках участвовать не доводилось?

- Бог миловал. Хотя один раз чуть не побили. Причем свои же. Как-то возвращались с Никитой Высоцким со стадиона после очередной спартаковской победы. Настроение классное. Навстречу - компания спартаковских фанатов. Тут неожиданно шальная мысль и ударила - дай-ка проверю их на преданность родному клубу. Ну и стал кричать: "Мясо! Мясо!"

-Чем дело кончилось?

- Удалось убежать. Ребята достойными фанатами оказались, но в скорости уступили.

-Вам не кажется, что в фанатском движении 70-х было больше романтики, чем в сегодняшнем?

- Пожалуй. Но ведь и время было иное. В ту пору никто не интересовался заработками футболистов, не обсуждал их контракты, не требовал отставок президентов, тренеров, не проводил показательных акций. Нынешнее поколение фанатов может себе позволить заказывать баннеры, приобретать любую атрибутику. А в мое время мы сами все делали. Помню, даже флаг спартаковский пытался сшить, чем по сей день горжусь.

-Окажись на стадионе, акцию молчания поддержали бы?

- Обязательно. Я из тех, кто наивно считает: чем жестче баннер, тем сильнее футболистов подхлестывает. И не надо на фанатов обижаться. Их беречь нужно.

-Как милиция в Питере, когда всех приехавших из Москвы на игру с "Зенитом", в загоне, как скот, держали?

-...Да еще, говорят, за деньги в туалет выпускали. Это ментовский беспредел! Боюсь, он долго будет продолжаться, потому что всяким там начальникам главное - перестраховаться и свой зад прикрыть. А до остального дела нет.

-Вам ведь самому доводилось милиционеров играть, не так ли?

- Много раз. Самый приличный был полковник в картине "Француз".

-Наверное, за "Спартак", а не за "Динамо" болел.

- В сценарии на сей счет ничего не было. Но с его веселым, бесшабашным характером за "Спартак" болеть он вполне мог бы.

-Считаете, Федотов верно назвал свою команду "веселой"?

- Вполне. Я, к примеру, это почувствовал на прошлогоднем матче с "Локомотивом": "Спартак" победил с той игрой, которая в 90-е в любую погоду собирала в Лужниках по восемьдесят тысяч. И футбол был тот самый - веселый, романцевский. Федотов его чувствует.

-Что еще хранит ваша фанатская память?

- Разгром "Локомотива" в 79-м - 8:1, когда Ярцев три гола забил. Тогда еще Романцев, Хидиятуллин, Шавло, Гаврилов, Черенков играли. Феерия!

-С кем-то из них знакомы?

- Увы, нет. А вот с Игорем Шалимовым общаться приходилось.

-А кого "самым спартаковским" игроком считаете?

- Если из поколения 70 - 90-х, скорее всего, Черенкова. Хотя в ту пору и Гаврилов блистал, и Ловчев. Да еще есть кого назвать. А из нынешних - наверное, Тчуйсе. Хотя нет - боюсь, в "Тереке" обидятся.

-А если серьезно?

- Конечно, Титов. У многих хороших футболистов в послужном списке по нескольку команд, а у Егора - только "Спартак".

-Не жаль, что в компании с ним нет Сычева с Погребняком, которые в "Спартаке" на ноги встали?

- Так распорядилась жизнь. Но, как порой бывает, то, что произошло с ними в "Спартаке", в итоге пошло ребятам на пользу. Тем не менее в сборной я их все равно как спартаковцев воспринимаю.

-Сборная Хиддинка нравится?

- По-моему, мужик он толковый. По крайней мере с его приходом мы хоть увидели, какая женщина рядом с главным тренером сборной. Да и то, как Македонию с Эстонией обыграли, понравилось. Мне кажется, голландцу удалось найти общий язык с ребятами. И работает он интереснее, чем его предшественники. Это по настроению команды чувствуется. Есть у нее в игре кураж.

-А как же сборная Романцева, обыгравшая на "Стад де Франс" чемпионов мира французов?

- Вот то была командища! Куражная, веселая! Жаль, быстро кончилась. Но в 99-м у России была настоящая сборная. И играли в ней люди с характером. Еще при Ярцеве два матча с Уэльсом единством и борьбой порадовали. А потом...

-Нередко приходится слышать, что футболисты не стоят тех денег, которые им платят. Согласны с этим?

- Только отчасти. В профессиональном футболе игроки не принадлежат себе, по сути, работая на износ. А это, согласитесь, дорогого стоит. Есть, конечно, такие, чья цена не соответствует качеству, но и они востребованы - от бедности выбора. Если некоторые футболисты не выдают той игры, на которую рассчитывают хозяева и зрители, то потому, что уверены: им это сойдет с рук.

-А насколько зависит от размера гонорара уровень игры актера Ефремова?

- Мой съемочный день стоит конкретных денег. И все в киношном мире об этом знают. Но если кто-то предложит интересную работу за меньшую цену, могу и согласиться. В этом плане снимаю шляпу перед Кержаковым, наперекор всему перешедшему в "Севилью". Парень хотел играть. Потому и наплевал на то, что в "Зените" мог бы получать больше, чем в Испании, даже сидя на лавке. И Алень молодец! Нашел в себе силы высказать все, что на душе накипело. Хотя знал, чем это может кончиться.

-Как думаете, помог бы он сегодняшнему "Спартаку"?

- Уверен. При том количестве молодых игроков, на которых делает ставку Федотов, мастерство и профессионализм Аленичева наверняка помогли бы быстрее набраться футбольного ума-разума вчерашним дублерам. Глядишь, того же Торбинского пореже судьи удаляли бы.

-Кстати, о судьях. В начале нашей беседы вы не очень-то лестно о них отозвались. Недолюбливаете?

- А за что любить-то? Ведь в том же полуфинале с "Локомотивом" они у "Спартака" пару чистых голов отобрали! По-моему, арбитрами обычные люди не становятся. Не каждому дано при ненавидящих тебя, озверевших трибунах, слушая про мыло и сексуальную ориентацию, принимать рискованные решения. Тут и Штирлиц сломался бы.

-Но, согласитесь, бескриминальных вариантов, как заработать за девяносто минут на свежем воздухе три тысячи долларов, немного.

- Вот за два тайма стресса им и платят. Я бы еще, как на химзаводе, еще и молоко за вредность выдавал. Ведь каждый арбитр знает: как бы хорошо он ни судил, рано или поздно проколется - и уж тогда на него повесят все смертные грехи. Вот и получается, что футбольный судья нравиться не может по определению. Как и тот, кто, допустим, служит в Басманном суде. Это его вечный крест.

-А вдруг предложат сыграть в кино честного арбитра?

- Если только в фантастическом фильме.

-Но ведь сами как-то говорили, что, скажем, на турнире в Венгрии у вашей команды к судьям претензий не было.

- Не только у нашей, но и у всех остальных - артистических сборных Будапешта и Питера, а также женской команды.

-Как выступили?

- И на большом поле победили, и в зале, шесть на шесть. А я даже гол забил девушкам.

-Симпатичным?

- Очень! Особенно мне восьмой номер запомнилась.

-Техникой?

- Бюстом!

Александр ЛЬВОВ