Газета Спорт-Экспресс № 115 (4395) от 25 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

25 мая 2007

25 мая 2007 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

НЕВСКОЕ ВРЕМЯ

КАК ПЕТЕРБУРЖЦЫ ЗА "ШАЛЬКЕ" БОЛЕТЬ ЕЗДИЛИ

Дружба между "Зенитом" и германским "Шальке", которых с этого года связывает общий спонсор - "Газпром", - набирает обороты. В начале мая на матче премьер-лиги, в котором петербуржцы принимали "Крылья Советов", побывала целая группа поклонников клуба из Гельзенкирхена. Ответный визит не заставил себя долго ждать - на прошлой неделе руководство "Зенита" организовало специальный чартерный рейс, на котором 160 петербуржцев отправились в Германию поболеть за побратимов. Повод был найден самый что ни на есть подходящий - матч последнего тура бундеслиги "Шальке" - "Арминия", в котором могла решиться судьба чемпионства! В составе российской делегации побывал в Гельзенкирхене и корреспондент "СЭ".

"ГОСПОДИ И РУССКИЕ, ПОМОГИТЕ "ШАЛЬКЕ"!"

Визит был тщательно подготовлен. Во-первых, делегация вооружилась огромными зенитовскими флагами - благо цвета клубов почти совпадают, разве что на стягах "Шальке" нет голубого. А во-вторых, были разучены на немецком песни побратимов. Особенно зенитовским болельщикам пришлась по душе мелодия, смысл трогательного текста к которой заключается в том, что "я буду вечно предан любимым сине-белым цветам".

Правда, Дюссельдорф, где располагается ближайший к Гельзенкирхену международный аэропорт, встретил гостей из России слегка настороженно. В самолете нас держали, пока к трапу не подкатило несколько автомобилей с мигалками. А при посадке в автобус, следовавший до здания аэровокзала, каждому вкрадчиво напомнили: "не курить и машину не раскачивать!" Уже по пути в Гельзенкирхен одна из гидов объяснила: фанаты везде одинаковые, поэтому охрана аэропорта действовала по общепринятому шаблону.

Но вскоре стали появляться гораздо более приятные поводы для удивления. К машинам, несущимся по шоссе с развевающимися клубными флагами и шарфами, это не относилось: в Петербурге подобное уже давно привычное явление. А вот баннер "Господи, помоги "Шальке"!", вывешенный на балконе одного частного дома, тронул очень многих "зенитчиков" до глубины души! Помощь футбольного бога команде действительно не помешала бы. Ведь для чемпионства сине-белым недостаточно было обыграть "Арминию". Еще и "Штутгарт" должен был проиграть дома "Энерги" или хотя бы сделать ничью. При этом второй вариант обязывал подопечных Мирко Сломки побеждать с разницей в четыре мяча.

В связи с этим болельщики "Шальке" уже на трибунах "Велтинс-арены" наперебой вспоминали 2001 год, когда их любимцы в ходе последнего тура 4 минуты пробыли чемпионом Германии, но в итоге оказались вторыми. Тогда судьба гельзенкирхенцев зависела от встречи "Гамбург" - "Бавария", в котором сине-белых устраивала только победа хозяев. И те забили-таки золотой для "Шальке" гол на 89-й минуте! Но арбитр добавил 3 минуты, и на последней мюнхенцы сравняли счет, лишив Гельзенкирхен золота.

"Может, на этот раз нам с русским спонсором и вашими болельщиками повезет больше", - высказывали надежды фанаты "Шальке" за несколько минут до начала матча.

ВЫМПЕЛ ПОСПЕЛ ВОВРЕМЯ

К слову, тему "Газпрома" немцы вообще обсуждали с видимым удовольствием и до игры, и после. "Конечно, мы рады, что такая мощная компания стала партнером нашего клуба. Это значит, возможности "Шальке" увеличились в несколько раз", - говорили болельщики сине-белых.

То, что российский партнер пришелся гельзенкирхенцам по душе, подтвердил еще один факт: как и 19 января, когда "Шальке" проводил выставочную игру с "Зенитом", на главной фанатской трибуне появилась огромная футболка с надписью Gazprom на груди. Как рассказали болельщики, то же самое происходило на каждом домашнем матче.

А за полчаса до начала игры с "Арминией" на стадионе появились два велосипедиста - участники футбольного пробега Санкт-Петербург - Гельзенкирхен. Футбольного, потому что Денис Саблин и Михаил Каменцев привезли из Северной столицы России специальный вымпел. Тот самый, что двумя неделями ранее подписали на "Петровском" перед игрой с "Крыльями" председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер. Так вот появление еще двух посланцев Петербурга "Велтинс-арена" восприняла овацией.

"Особенно приятно было то, что президент "Зенита" Сергей Фурсенко встретил нас здесь, поблагодарил, пожал руку", - говорили уже после матча сами веломарафонцы, которым на последнем этапе пришлось, чтобы успеть к игре, ехать почти сутки подряд.

Ну а основная группа "зенитчиков" принялась тем временем делом подтверждать русскую пословицу, гласящую, что долг платежом красен. Наши точно так же от души болели за "Шальке", как немцы две недели назад за "Зенит". Огромные зенитовские флаги были видны весь матч, даже несмотря на то, что гостям пришлось наблюдать за игрой со "стоячей трибуны".

ШАНСЫ ТАЯЛИ НА ГЛАЗАХ

Понаблюдать же было за чем. А в довершение к этому еще и следить за развитием событий на всех других стадионах Германии. Стоило где-то кому-то забить, на огромном кубе-табло тут же появлялся анимационный человечек, и вслед за его забавными па "всплывало" изменение в счете того или иного матча.

Поскольку уже к 15-й минуте "Шальке" повел 2:0, известий из Штутгарта ждали с особым интересом. Стоит ли говорить, что творилось на стадионе, когда табло высветило цифры 0:1 в пользу "Энерги"? Но сказка длилась недолго: "Штутгарт" сравнял счет еще до перерыва. Правда, табло на это не отреагировало, чтобы не портить шоу для 61 482 зрителей. Конечно, большинство болельщиков "Шальке" все равно знало, что к чему, но, следуя законам жанра, возмущения по поводу "молчания куба" не высказывали.

"Шансы еще, конечно, существуют, но - будем смотреть правде в глаза - не слишком большие, - говорили мне в перерыве двое солидных мужчин, сидевших рядом. - Да и шока по поводу второго места у нас не будет. Особенно после того транса, что мы испытали неделю назад, когда "Шальке" в рурском дерби уступил дортмундской "Боруссии" и пропустил вперед "Штутгарт".

И все же шоу продолжалось до последнего. Хотя на 68-й минуте параллельного матча "Штутгарт" вышел вперед, "Велтинс-арена" продолжала гнать своих любимцев вперед. И те продолжали нестись к воротам "Арминии", хотя шансы на чемпионство улетучились. Чего стоил хотя бы рывок голкипера Нойера в чужую штрафную на последних минутах встречи! К тому же повод для маленькой радости у болельщиков нашелся. Когда табло возвестило об очередном голе "Байера" в ворота дортмундской "Боруссии", эффект был таким, будто сам "Шальке" повел 4:0!

КОБИАШВИЛИ ХОТЕЛ БЫ СЫГРАТЬ НА "ПЕТРОВСКОМ"

Поразило и то, что творилось на стадионе уже после финального свистка. Журналисты мужественно смотрели на экранах пресс-центра, как пивным дождем празднует чемпионство "Штутгарт". А многие болельщики "Шальке" в это время рыдали так, будто их команда не завоевала только что второе место и путевку в Лигу чемпионов, а вылетела во вторую бундеслигу. Но слезы не помешали никуда не спешившему стадиону устроить овацию своей команде, еще по разу спеть самые популярные клубные гимны и вызвать своих любимцев на газон на бис. Что те и сделали, выйдя из раздевалки уже в шлепанцах.

Тем временем коллега Ефим ШАИНСКИЙ поговорил с грузинским легионером "Шальке" Леваном Кобиашвили.

-Серебро чемпионата вам и вашим одноклубникам, видимо, большой радости не доставило.

- Да уж. Вице-чемпионом бундеслиги я стал уже во второй раз. На сей раз, можно сказать, к сожалению. Так были близки к победе в этом сезоне - на протяжении пятнадцати туров шли на первом месте.

-После того как перед последним матчем ваша команда пропустила на первое место "Штутгарт", надежды, что все кончится благополучно, теплились?

- Почти нет. Понимали: "Штутгарт" на своем поле с "Энерги" справится.

-Почему "Шальке" не удалось стать чемпионом?

- Думаю, все потеряли в двух последних матчах на выезде, в которых уступили "Бохуму" (1:2) и дортмундской "Боруссии" (0:2). Особенно обидным был проигрыш в Бохуме: вели 1:0, но потом пропустили в контратаках два мяча. Команда, которая хочет стать первой, такие матчи отдавать не должна.

-Может быть, дело в психологии?

- Не исключено. О нас давно писали в прессе как о будущих чемпионах, постоянно брали интервью. Возможно, не выдержали психологического давления...

-Настроение в "Шальке" сейчас, наверное, не самое лучшее.

- Точно. Как может быть иначе? С другой стороны, конечно, радует, что напрямую попали в Лигу чемпионов. Кстати, это была главная задача перед сезоном. О том, что обязательно должны стать чемпионами, в начале турнира никто нам не говорил.

-Вряд ли и вы можете занести себе в актив второй круг - иногда даже не попадали в стартовый состав, чего не случалось многие годы.

- Уже во второй игре после зимней паузы сломал палец на ноге, после чего пропустил несколько матчей. Потерял форму и не всегда выходил на поле с первых минут. Но для меня это не было большой проблемой - знал, если полностью восстановлю кондиции, обязательно буду в основе. Просто обидно, что в ситуации, когда команда сражалась за золото, не мог ей как следует помочь.

-Вы знаете, что на игре присутствовали болельщики "Зенита"?

- Конечно. А несколько недель назад большая делегация "Шальке" приезжала в Санкт-Петербург на матч "Зенит" - "Крылья Советов". Знаю, поездкой все были очень довольны. Мне, как игроку "Шальке", очень импонирует факт, что между фанатами двух команд устанавливаются хорошие отношения. Надеюсь, дружба будет укрепляться. Причем не только между болельщиками, но и между командами. Я, например, с удовольствием сыграл бы с "Зенитом" на "Петровском".

"НАМ БЫ ТАКОЙ СТАДИОН"!

Но, может быть, стоит приглашать "Шальке" в Петербург уже тогда, когда в городе на Неве построят новый стадион. Уж слишком велик контраст между "Петровским" и "Велтинс-ареной". Главным впечатлением болельщиков "Зенита", побывавших в Германии, стал гельзенкирхенский красавец-стадион. Этот неповторимый благодаря суперакустике хор трибун, которому хотелось подпевать, чувствовать себя его частичкой! Да и "переклички" воспринимаются в таких условиях совсем иначе. Стало понятно, почему люди целыми семьями едут сюда со всего Рура и так здорово болеют. Почему приходят на арену часа за два до матча, а расходятся вообще неизвестно когда. Через два часа после окончания игры с "Арминией" болельщики и не думали покидать стадион - наоборот, продолжали гулять по самой арене, уплетать сосиски с пивом, обсуждать матч, подводить итоги сезона. И никто их не "зачищал", не выгонял, не понукал.

Не случайно по дороге домой болельщики "Зенита" честно признавались: в Германии культура "боления" выше. И делали совершенно очевидный вывод: она напрямую зависит от наличия у клуба классного стадиона. В связи с этим одна поклонница "Зенита" высказалась очень, по-моему, точно: "Мы на "Петровском" с его акустикой своими песнями фактически "отапливаем дровами атмосферу".

В общем, если в Петербурге когда-нибудь появится стадион, где, как на "Велтинс-арене", можно даже детей крестить, не говоря уж о других радостях жизни, беспокойства по поводу его наполняемости отпадут сами собой.

P.S. На прощание фанаты "Шальке" твердо пообещали нам: на следующий год их команда будет чемпионом. Чего Петербург будет всячески им желать!

Сергей ЦИММЕРМАН

Гельзенкирхен - Санкт-Петербург