Газета Спорт-Экспресс № 115 (4395) от 25 мая 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

25 мая 2007

25 мая 2007 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

КОМАНДИРОВКА В ИТАЛИЮ

БОЛЕЛЬЩИКАМ "РОМЫ" НЕ ПО ВКУСУ СЫР С СЕМЬЮ ДЫРКАМИ

В конце апреля автор этих строк отправился на две недели в Италию. Предстояло в компании со студентами факультета "Менеджмент в игровых видах спорта" Государственного университета управления разобраться в том, что это такое - футбол в стране, сборная которой в прошлом году стала чемпионом мира. Разговор о том, как крутятся винтики кальчо, пойдет в одном из ближайших номеров "СЭ Футбол". А для начала поделюсь некоторыми впечатлениями от собственно футбола в Италии. Тем более что в ходе поездки нам удалось посетить сразу несколько интереснейших матчей, включая римское дерби "Рома" - "Лацио", полуфинал Лиги чемпионов "Милан" - "МЮ" и финал Кубка Италии "Рома" - "Интер".

* * *

Родиной футбола принято считать Англию, а вот первый амфитеатр - прообраз всех современных стадионов - появился на территории современной Италии. Во всяком случае, именно римляне первыми додумались разместить зрителей вокруг площадки, на которой происходит действо, а не по одну ее сторону на манер древнегреческих театров. Самое известное сооружение такого рода - разумеется, римский Колизей, который был заложен императором Веспасианом Флавием, если верить историкам, аж в 75 году нашей эры. Прогуливаясь по древнему амфитеатру, я в шутку подумал: "Если бы в Средние века половину величественного Колизея не растащили на камни для различных строительных нужд, одна из двух римских команд вполне могла бы сейчас проводить здесь домашние матчи".

А если серьезно, то некоторые итальянские стадионы, на которых сегодня играют команды серии А и впрямь выглядят так, словно являются ровесниками Флавиева амфитеатра. Многие из них в последний раз серьезно ремонтировались еще в конце 80-х, в преддверии ЧМ-90. Недаром в Болонье на стенах подтрибунных помещений до сих пор сохранились изображения угловатого человечка по имени Чао - официального талисмана того мирового первенства.

К тому же все итальянские стадионы принадлежат муниципалитетам городов, которым превращать подведомственное спортсооружение в конфетку в общем-то резона нет. В итоге какой-нибудь "Стадио Эннио Тардини" в Парме, ей-богу, ничем не лучше казанского "Центрального" или самарского "Металлурга".

Даже легендарный "Сан-Сиро", один вид ввинчивающихся в небо башен которого способен сбить дыхание даже у равнодушного к футболу человека, порядком потрепан жизнью. Да, для настоящего болельщика - это самая настоящая футбольная Мекка. Но Мекка с разбитыми ступеньками, ржавыми писсуарами и пыльными креслами.

Гpyстно.

* * *

Пусть и на потертых аренах, но атмосфера во время матчей в Италии - зажигательная. И в каждом городе своя, неповторимая.

Взять Милан. В мировой столице моды и болельщики не отстают от современных веяний. Да еще порой и сами эту самую фанатскую моду задают. А слышали ли вы, как поют миланские фанаты?! Вот она где, страна бельканто! Даже признанным мастерам стадионного вокала англичанам не грех поучиться.

Зато в каких-то пятистах километрах к югу вместо концертного зала - театр. Или 50 тысяч театров одного актера, где каждый сам себе и режиссер, и исполнитель главной роли. Вообще-то певучий итальянский язык меньше всего приспособлен для проклятий. Так что даже самая лютая брань с поминанием всех родственников адресата звучит как театральный монолог. По сравнению с вымуштрованным "Сан-Сиро", на южных стадионах царит хаос. Зато экспрессия совершенно потрясающая!

Не скучно.

* * *

Римский болельщик горазд почудить и иной раз поражает своей самоотверженностью. Среднестатистическому поклоннику "Лацио", например, ничего не стоит прибежать откуда-нибудь с верхотуры к подножию трибуны только для того, чтобы крикнуть Тотти, что он - не чемпион мира и кумир нации, а лишь жалкий buffone - шут. После чего вернуться на свое место. С одышкой и видом победителя.

И еще. Не спешите радоваться, если в соседи вам достались две почтенные дамы. Поверьте: в Италии парочка синьор постбальзаковского возраста способна производить на стадионе куда больше шума, чем дюжина отечественных фанатов.

Беспокойно.

* * *

Эпическое дерби "Рома" - "Лацио" случилось всего через пару недель после экзекуции, которую устроил хозяевам в Лиге чемпионов "Манчестер Юнайтед". Само собой, такой замечательный повод для насмешек над заклятыми земляками из "Ромы" лациони пропустить не могли.

Перед началом матча, когда из динамиков послышались первые аккорды гимна "Ромы", половина поклонников "Лацио" разом вскочила со своих мест и принялась в глумливой манере дирижировать хором романистов руками с растопыренными пальцами: пятью на одной руке и еще двумя - другой. А еще специально к очной встрече выпустили футболки с надписями вроде "Не показывайте романистам сыр с семью дырками" или "Скажем спасибо парням, которые привезли в Рим теннис".

Колоритно выглядел и почти двухметровый поклонник "Лацио" в ярко-красной майке с логотипом "МЮ" на груди и всего одним словом - "спасибо". А уже во время матча лационисты несколько раз принимались скандировать "Setto - Uno: perche no?" To есть "7:1 - почему бы и нет?"

Забавно.

* * *

Зато столь модной в последнее время на наших аренах баннерной войны почитай что не было. Если и присутствовали на трибунах полотнища, то лишь с опознавательными знаками фанатских группировок. Ну мелькнул на курва зуд (по-нашему - на южной трибуне) портрет Муссолини - самого известного поклонника "Лацио" в истории. Так и пропал уже минуты через три. Впрочем, баннерную войну лационисты все-таки объявили. Руководству собственного клуба. Один из них, 20-летний парнишка по имени Франческо, объяснил мне, почему все бело-голубые баннеры висят вверх ногами.

- Почему наш президент не покупает в команду хороших игроков?! - возмущался Франческо. - Неудивительно, что "Лацио" уже который год не может вмешаться в борьбу за скудетто. Хотя, не сняли бы с нас очки, мы эту "Рому" точно не отпустили бы, черт бы ее побрал!

Объяснять молодому фанату, что и с тремя изъятыми очками в запасе его любимый клуб "Рому" ну никак не догнал бы, мне было лень.

Хлопотно.

* * *

На финале Кубка Италии "Рома" - "Интер" моим соседом по трибуне оказался средних лет мужчина с 5-летним сыном Марко.

- Он сегодня впервые на стадионе, - поспешил сообщить мне отец, пока чадо увлеченно следило за происходящим на поле. - Футболом бредит. Просит в сентябре отдать его в футбольную школу. Недешево - около 80 евро в месяц. А чтобы перейти в команду постарше - и того больше. Но мы с женой обсудили и решили, что отказать не имеем права. В какую школу? Разумеется, "Ромы"!

"Рома" в тот вечер на голову разбила новоиспеченных чемпионов Италии, фактически обеспечив себе победу в Кубке по сумме двух матчей. После финального свистка, зафиксировавшего итоговую победу столичной команды со счетом 6:2, кажется, не было на свете никого счастливее моего пятилетнего соседа. Возможно ли теперь представить, что этот маленький человечек когда-нибудь вдруг станет болеть за "Лацио" или "Ювентус"?!

Невозможно.

* * *

Кстати, преемственность поколений в среде итальянских болельщиков вообще потрясающая. Играй тот же "Юве" в любом другом городе Италии, полные трибуны были бы ему обеспечены. А вот в родном Турине сердца большинства неравнодушных к кальчо людей отданы "Торино".

Красноречивый факт: 4 мая, в годовщину авиакатастрофы 1949 года, которая разделила историю "Торино" на "до" и "после", почтить память той великой команды (ее рекорд - 5 скудетто подряд - не побит и по сей день!) собралось 15 тысяч человек. Ничуть не меньше, чем средняя посещаемость домашних матчей "Ювентуса" в нынешнем сезоне!

Точно так же в портовой Генуе "Сампдория" по количеству поклонников значительно уступает "Дженоа". Та самая "Сампдория", за которую в последние два десятилетия выступали такие звезды, как Клинсманн, Зеедорф, Гуллит и Синьори! Та самая "Сампдория", которая доходила до финала Лиги чемпионов и на равных билась там с могучей "Барселоной" Йохана Кройфа! Откуда еще может сегодняшний подросток унаследовать любовь к "Дженоа", последняя победа которой в чемпионате датируется 1924 годом, если за нее не болеет его отец или дед? И какую более наглядную иллюстрацию этой самой преемственности поколений можно придумать?

Похвально.

* * *

Нас, кстати, помимо собственно духа кальчо интересовало и то, что изменилось после скандальных февральских событий, когда отморозки в Катании убили полицейского. Оказалось, что ничего. Или практически ничего. Ну, запретили клубам организовывать поездки своим фанатам в другие города. Ну, соорудили на всех стадионах турникеты со сканерами штрих-кодов. Ну, сделали билеты именными. И что дальше?

Готов сделать чистосердечное признание. Лишь на два из пяти матчей проходил по билету, выписанному на мое имя. И хоть бы один бездельник на входе документы проверил!

В Италии, кстати, официально существует две службы правопорядка: полиция и карабинеры. Первые подчиняются МВД, вторые - военным. Но это, поверьте, вовсе не тот случай, когда одна голова хорошо, а две - лучше. Уместнее вспомнить другую поговорку - о семи няньках.

Лихие времена, когда на трибуну можно было бы пронести мопед или унитаз, чтобы сбросить все это добро вниз на головы собратьям (были прецеденты), слава богу, миновали. Но что-то более компактное захватить с собой на трибуну легче легкого. Например, петарды и дымовые шашки. Получается, что итальянцы не сделали практически ничего, чтобы сицилийская трагедия - далеко не первая, надо заметить, - когда-нибудь не повторилась.

А тут еще эти стюарды. Что, по-вашему, должен делать нормальный представитель этой профессии, если к нему обращается болельщик, чье место занял какой-нибудь румяный отец семейства? Попросить наглеца переместиться "согласно купленным билетам"? Как бы не так! Радушный итальянский стюард в таких случаях окидывает взглядом трибуну, после чего с какой-то детской радостью тычет пальцем куда-то наверх: "Вон! Вон свободные места! Садитесь, пожалуйста!"

Премного благодарны.

* * *

Напоследок еще одна забавная история. Дело было вскоре после окончания матча "Рома" - "Лацио". В нескольких кварталах от стадиона малолитражный "фиат" с торчавшим из окна бело-голубым флагом "Лацио" был подрезан раздолбанным "фольксвагеном", где за рулем был человек в футболке "Ромы". Разумеется, из первого авто раздался яростный вопль, и окрестности огласил звук автомобильного клаксона. Провокатор в ответ лишь язвительно ухмыльнулся и, вдавив педаль акселератора в пол, умчался в тесноту римских улиц. Несмотря на нулевой счет закончившегося часом ранее матча, он наверняка чувствовал себя победителем. Хотя бы в таком вот - автомобильном - римском дерби.

Павел НОВИКОВ

Рим - Милан - Турин - Москва

"СЭ" благодарит инновационно-образовательную компанию RMA и факультет "Менеджмент в игровых видах спорта" Государственного университета управления за помощь в подготовке материала.