Газета Спорт-Экспресс № 78 (4057) от 8 апреля 2006 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

из По

Кубок Дэвиса. 1/4 финала

Франция - РОССИЯ - 0-2.

По. Дворец спорта "Зенит". Taraflex. 7 апреля.

Ришар Гаске - Марат САФИН - 6:7 (4:7), 6:4, 3:6, 7:6 (7:1), 1:6. Арно Клеман - Николай ДАВЫДЕНКО - 6:3, 2:6, 4:6, 6:7 (4:7).

Реванш. Это слово присутствовало вчера на первых полосах большинства французских газет. Поражения, которые нанесли россияне хозяевам нынешнего четвертьфинала в двух предыдущих очных поединках на Кубок Дэвиса, до сих пор бередят французскую душу и вполне естественно, что подопечные Ги Форже перед началом матча изо всех сил настраивались вернуть нашей команде должок.

Ваш корреспондент подъехал ко дворцу спорта "Зенит" в одной машине вместе с Дмитрием Турсуновым за полтора часа до начала матча, и оказалось, что болельщицкие ручейки уже вовсю стекаются к арене. Тем временем Марат Сафин и Николай Давыденко, проводили на корте последнюю разминку. Вид у обоих был боевой.

В четверг вечером я поинтересовался у врача нашей команды Сергея Ясницкого, как он оценивает физическое состояние российских игроков. "Слава богу, особых проблем нет", - ответил доктор, но всех своих секретов, естественно, раскрывать не стал.

Впрочем, что там греха таить, определенные опасения по поводу того, сдюжит ли Марат с талантливым Ришаром Гаске, если борьба примет затяжной характер, у нашего тренерского состава все-таки присутствовали. Как-никак, а последний раз Сафину доводилось играть матчи из пяти сетов в прошлом году на Уимблдоне. Однако все сомнения на предмет выносливости экс-первой ракетки мира оказались напрасными. Наш самый титулованный теннисист вернулся в Кубок Дэвиса отнюдь не туристом!

То, что начинать выпало Сафину и Гаске, для нас было не так уж и плохо. Ведь второй номер соперников Арно Клеман, которому позднее предстояло играть с Николаем Давыденко, был заявлен Форже и на субботнюю парную встречу, то есть время для восстановления у 28-летнего француза в любом случае было сведено к минимуму.

И Сафин сделал все от него зависящее для того, чтобы Клеману не удалось толком отдохнуть. Правда, если бы в 9-м гейме четвертого сета при счете 4:4 россиянину удалось использовать один из четырех имевшихся в его распоряжении брейк-пойнтов, пятой партии, скорее всего, удалось бы избежать. Однако настырный Гаске смог-таки довести дело до второго в матче тай-брейка, который провел практически идеально.

В начале решающей партии у француза не заладилось. Во втором гейме он допустил две двойные ошибки, причем одну из них - на брейк-пойнте, и Сафин, действовавший без столь очевидных провалов, не замедлил воспользоваться этими подарками. А когда еще через несколько минут преимущество россиянина выросло до 5:0, все стало ясно. Спустя 3 часа 40 минут наша команда повела в матче - 1-0.

Отметим, что при 65 процентах попадания первой подачи (59 процентов у Гаске) Сафин выполнил 33 эйса (22) и допустил лишь 3 двойные ошибки (5).

-В четверг после жеребьевки вы выразили надежду на то, что Гаске испытывает к вам чувство уважения. Ваши ожидания подтвердились? - спросил я Марата.

- Да, хотя Ришар сегодня довольно здорово настроился на игру и показал хороший теннис. Но в пятом сете, допустив в самый ненужный для него момент двойную ошибку, он практически сдался. Психология в теннисе - крайне важная штука. Махать ракетками и бить по мячу умеют практически все, но побеждает, как правило, тот, кто первый испугается соперника.

-Своей игрой вы довольны?

- После победы на прошлогоднем Открытом чемпионате Австралии это был мой лучший матч.

-В Кубке Дэвиса вместе с Михаилом Южным вы не проиграли в трех парных встречах ни одного сета. Готовы, если понадобится, снова сыграть с ним в субботу?

- Да, если Шамиль Тарпищев посчитает, что это действительно необходимо.

Во встрече Николая Давыденко с Арно Клеманом, завершившейся поздно вечером, победу праздновал россиянин - 3:6, 6:2, 6:4, 7:6 (7:4). Таким образом, общий счет в матче стал - 0-2.