Газета Спорт-Экспресс № 48 (4027) от 3 марта 2006 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

Окончание. Начало на стр. 12

История менее вероятная. Одна газета сообщила, что в справочнике по обмену жилплощади появилось объявление: "Мен. полдачи в Царицыне на два билета на Северную трибуну". И, наконец, совершенно невероятная: "У входа на стадион "Динамо" один из посетителей поднял с тротуара потерянные кем-то два билета. Он поднял руку и зычнымголосом крикнул:

- Кто потерял билеты на матч?

Тысячная толпа молчала".

А сообщению о росте цен на голубей накануне игры на Тишинке и у зоомагазина возле Кузнецкого Моста верить можно. Это сейчас забитый гол сопровождается летящими на поле фанерами. В те же годы молодежь выражала восторг иначе - пускала в небо голубей, преимущественно турманов. Повышенный на них спрос перед игрой и взвинтил цены - наглядный пример существования рыночных отношений даже при сталинской модели социализма.

Десятки тысяч истинных любителей остались вне игры, а на трибуны тем временем проникали и не способные отличить инсайда от офсайда. Из случайно подслушанного и подсмотренного перед игрой писателем Львом Кассилем:

"Вокруг стадиона с искательными лицами бродят тысячи людей, на долю которых не осталось билетов... У входа стоит один из таких неудачников и, мрачно приглядываясь к тем, кто проходит мимо с билетами, досадливо бубнит.

- Ну спросите вон ту в раз летаечке: чего она сюда идет? Много она в этом деле смыслит?.. Она Степанова со Стефановым спутает. Ей и Якушин за болгарина сойдет. Ей что!.. Что в гол, что по лбу. На стоящим людям билетов не хватило, а она только место занимает".

Безбилетники не расходились и после начала игры: "Каждого, кто выходил из станции метро, встречала толпа искателей счастья. Горестный вопль: "Нет ли лишнего билетика?" перекатывался из края в край. Даже те, у кого случайно оказывалсялишний билет, запрятывали его подальше и хранили благоразумное молчание. Они боялись быть растерзанными. Многие сразу смирились с мыслью о том, что на стадион попасть невозможно, и бивуаком устраивались на соседних полянках. Если не удалось посмотреть матч, то нужно хотя бы послушать его. С блаженным выражением лица ловили они далекий, неясный гул, понимающе кивали головой, шептали что-то невнятное и время от времени с тревогой прижимали руку к сердцу: "Неужели Акимов пропустил?!" (И. Дорохов. "Вечерняя Москва" от 16 сентября.)

Нашему современнику не понять немыслимого, сумасшедшего интереса к матчу с командой из слаборазвитой футбольной страны, которую месяц назад "Спартак" расплющил на ее же стадионе. Много народу пошло бы сегодня в аналогичной ситуации на стадион? Вопрос риторический. На не товарищеской - еврокубковой игре минувшей осенью лучших команд обеих стран побывали шесть тысяч зрителей. Осенью 40-го, будь такая возможность, товарищескую (еврокубковых тогда не было) посмотрело бы более миллиона. Наглядный пример катастрофического падения интереса к футболу в стране за шесть десятков лет. Причин множество, не все на поверхности. Но мы не об этом.

ГОТОВНОСТЬ № 1

Встретив болгарских братушек, небеса несколько дней крепились, а накануне игры вдруг растрогались, пустив слезу. Начав ночью, дождь нудно накрапывал на протяжении всего матча и заметно подпортил динамовский газон.

Потоки машин двинулись к месту встречи задолго до начала. Зрителей велено было впускать на трибуны за три часа до назначенного времени. Среди них - школьники. Щедрое государство выделило им четыре тысячи билетов по рублю. За час с четвертью до игры подъехали обе команды. В раздевалке "Славии" - большой транспарант с приветствием на болгарском языке. На покрытом белоснежной скатертью столике - ваза с фруктами, виноград, нарзан, прохладительные напитки. Из горячительных - хорошо заваренный чай. На полу - ковер. Рядом с раздевалкой - душевая с облицованными кафелем стенами. Знай наших!

Шла интенсивная работа в судейской комнате, уютной, с двумя столиками, накрытыми красной скатертью. Щелчков с помощниками взвесили и измерили мяч. Все в норме: вес - 450 граммов, длина окружности - 70 сантиметров. Как и размеры поля: обширнее болгарских, но в пределах международных стандартов - 105x70. Высота аккуратно подстриженного газона - 3 сантиметра.

Прослышав о норове болгарских футболистов, тщательно готовился к матчу медперсонал. Содержание аптечки, имевшейся в его распоряжении, у нынешних эскулапов вызовет иронические улыбки: бриллиантовая зелень (проще говоря, зеленка), перекись водорода, нашатырный спирт, вата, бинты... Все, чем на тот момент располагала скорая спортивная помощь.

Протоколы заполнены, формальности соблюдены. На трибунах, как и в VIP-ложах - битком. Бригада "Союзкино" под руководством режиссера Гурьева и небольшая группка тщательно проверенных фотокорреспондентов - на исходных позициях. Радиокомментатор Вадим Синявский - в защищенной от дождя кабинке. Пора начинать, ребята!

Ритуальную предматчевую часть опущу: все, как в Софии, с флагами и музыкой, прошло как нельзя лучше. Разве что гости напрягли неискушенных наших фотографов, оснащенных допотопной, неповоротливой техникой: "Размахивая полами пальто, мчались со всех сторон фоторепортеры. Им не повезло на первых порах. Представляясь зрителям, болгарские футболисты повернулись к Северной трибуне. Фоторепортеры, дрожа от нетерпения, готовы были запечатлеть этот торжественный момент, но тут гости шеренгой сделали оборот кругом и стали лицом к Южной трибуне. Фоторепортеры ринулись искать новую точку, приседали на колено, становились на цыпочках, вытягивались во весь рост. И опять опоздали. Гости здоровались в это время с обитателями Западной и Восточной трибун. Страдания фоторепортеров не поддаются описанию" ("Вечерняя Москва" от 16 сентября).

ИГРА

Наш чемпион имел поначалу преимущество, но распорядиться им смог не сразу. На сыром грунте игроки теряли устойчивость, скорость, что сказывалось на качестве передач и не позволяло вовремя бросить в прорыв всегда готового Федотова. Спартаковская защита превосходила болгарскую классом, хорошим выбором позиции. Отлично игравший головой Старостин умело и своевременно страховал партнеров. Оборону гостей хвалили за цепкость и самоотверженность.

На размокшем скользком поле легче разрушать, нежели созидать. Моментов возникало немного, и ни один не был реализован. До поры до времени. Ибо на поле находился Федотов. Без гола в самом удачном, неповторимом в его биографии сезоне уйти он не мог. Уверен в этом и автор эпиграммы, опубликованной в день игры в спецвыпуске спортивной газеты:

о ненападеньи?!"

В 40-м это мало кому удавалось. Не удалось 15 сентября и голкиперу "Славии" Радославу Мазникову.

1:0

25-я минута. Виноградов из центрального круга длинной продольной передачей подключил к атаке Семенова. Тот в касание переадресовал мяч вторгшемуся на скорости в свободную зону Федотову. Сделав несколько шагов, форвард точно пробил в нижний угол. Проведенная на одном дыхании комбинация двух армейцев при участии спартаковца Семенова была столь стремительной и прекрасной, что восхищенный увиденным корреспондент "Вечерки" не заметил заключительного аккорда: " Мяч оказался уфлегматичного обычно Семенова. Семенов тут же послал его вперед. Как всегда, в нужном месте оказался Федотов. Этот скромный человек любит оставаться в тени, но вдруг взрывается, как ракета, обескураживает соперников точным и сильным маневром, сбивает их с толку, и вот мяч трепещет в сетке. Все происходит так быстро, что никто не успел заметить все подробности первого гола". Это он зря. Заметили многие, в том числе Михаил Якушин, подробно описав его на первой полосе "Красного спорта".

Проигрывающая сторона обязана хотя бы обозначить активность, желание отыграться. Хозяева тому не препятствовали, и вскоре нападающие "Славии" замаячили у спартаковских ворот и трижды в течение десяти минут по ним пробили. Мячи, попавшие в створ, нейтрализовал Акимов. Кратковременная вспышка активности так же быстро угасла. Гости занялись тем, что у них получалось лучше - окопались на своей территории. Благодушно настроенный "Спартак" особо им не докучал. Так бы и ушли на перерыв, не ошибись защита.

2:0

За минуту до перерыва Степанов подобрал в чужой штрафной оказавшийся вдруг бесхозным мяч. Мог пробить сам, но, заметив периферическим зрением набегающего Семенова, выдал ему пас назад под рабочую ногу - и тот, не замедляя бега, с хода пробил точно в правый угол.

Вы уже знаете, что основной состав "Спартака" (и "Динамо") на игру со "Славией" определили за пять дней до первого матча видные деятели партии, правительства и комсомола. Все названные ими как один вышли на поле в стартовом составе. В перерыве произвели четыре замены. Тоже по распоряжению заместителя главы Совнаркома Вышинского? Или, удовлетворившись достигнутым результатом, доверился он тренеру Горохову? Неизвестно.

График первого тайма спартаковцы выдержали и во втором. Примерно в середине забили третий мяч, за минуту до конца - последний.

3:0

Несложные маневры форвардов сбили с толку болгарскую оборону. Федотов увел за собой ни на миг не отпускавшего его Стефанова. В освободившуюся зону вошел с мячом почти однофамилец болгарина - Степанов. В это время Гринин справа ушел рывком от Стамболиева. Защитник Радев, решив, что передача последует свободному Гринину, бросился к нему. А Степанов чуть сместился вправо, выкатил мяч в пустое пространство, и Протасов с близкого расстояния пробил все в тот же недосягаемый для Мазникова правый угол. В оставшееся время гости, по-видимому, были озабочены тем, чтобы не пропустить больше, чем в Софии. С задачей справились, но от четвертого гола все же не убереглись.

4:0

Забил его точно в соответствии с намеченным (не на совещании ли у Вышинского?) графиком Федотов. Он открыл счет, он же его и закрыл. Федотовские голы, не похожие друг на друга, сходны в одном - доставляли очевидцам огромное эстетическое наслаждение. Глазами одного из них, Льва Кассиля, и взглянем на федотовское произведение: "Защите "Славии" пришлось очень бдительно следить за Федотовым. Он оттягивал на себя все время несколько игроков, его тщательно оберегали от мяча. Но как ни следили за Федотовым, на этот раз у семерых нянек дитя не оказалось без... гола.

Перед самым концом игры Федотов вдруг вырвался вперед и достал головой высокий мяч. Он мастерски снизил мяч на землю. Защитники и полузащита "Славии" стремглав бросились на Федотова. Он упал... Но, упав, в свалке, вероятно, не видя ворот, лишь по наитию чувствуя их близость и направление, он достал ногой мяч, и мы увидели один из знаменитых федотовских ударов. Он сильно и прочно вошел в сетку над распластавшимся Мазниковым".

Игра завершилась. Пожав друг другу руки, медленно покидали поле насквозь промокшие футболисты. Стали расходиться сидевшие до самого конца, удовлетворенные не столько качеством игры, сколько результатом, зрители. Среди них острый писательский взор Кассиля заметил несчастного, убитого горем человека:

"В это время под нами, на Северной трибуне, появился запыхавшийся, совершенно распаренный человек со шляпой на затылке. Он шел с билетом в руках, разыскивая свое место, спотыкаясь через ноги сидящих или уже встающих зрителей.

- Первый ярус, 15-й ряд, место номер 216-е, - бормотал он, вытирая платком взмокшую шею. - Опоздал, черт, на утренний поезд. Я из Орехова. Разве уже кончилось? А где Федотов? Старостин - это вон тот? А которые болгары? А это их флаг над воротами? А это кому висит: 4?"

Не достать билет, не посмотреть международный матч - драма. Не увидеть игру, имея билет на руках, да еще на самую дорогую, престижную Северную трибуну, - трагедия.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Впечатлениями об игре делились герои Советского Союза, писатель Юрий Олеша, абсолютный чемпион страны по боксу Михайлов, заслуженный артист республики Кторов... Не видя софийского матча, москвичей оценили высоко. Тем, кто мог сравнивать, "Спартак" понравился меньше. Капитан "Славии" Байкушев: " Спартак" играл в Болгарии сильнее. В игре спартаковских форвардов не было той сыгранности и взаимного понимания, которые восхищали нас всех в Софии".

Проигрыш капитан объяснил причинами прозаичными: "Мы играли в необычных условиях - на травяном, да еще и сыром поле. Мяч был легче, чем мы привыкли играть в Болгарии".

Вратарю Мазникову, с которым был солидарен руководитель болгарской делегации Михаилов, показалось, что первый гол забит из офсайда. Байкушев, напротив, судейством остался доволен. Единодушны болгарские игроки и руководители в одном: никогда не приходилось играть им при таком огромном стечении зрителей - потрясающих, доброжелательных, объективных, радушных...

СЪЕЛИ И ВЫПИЛИ ВСЕ!

До и после игры журналисты баловали читателей, что случалось тогда крайне редко, разнообразнейшей статистикой. "Спартак" оказался на четыре года взрослее "Славии": его средний возраст - 26,5 года, болгар - 22,7. Самый возрастной - Андрей Старостин, 34 года; самый молодой, 17-летний гимназист Наумов, годился спартаковскому капитану в сыновья. Самый высокий - вратарь Мазников (184 см), самый низкий - москвич Степанов (164 см). В целом наш чемпион все же оказался на сантиметр выше (175,5 - 174,5) и полкилограмма тяжелее (74,8 - 74,3).

Хозяева пробили по воротам 28 раз. Один Федотов нанес 10 ударов. Мазников отразил 16 мячей, четыре пропустил, восемь ворота миновали. Столько же промахивались болгары, но били всего 11 раз. Три взял Акимов.

По угловым - 7:6 в пользу "Спартака". Наши оказывались в положении "вне игры" пять раз, болгары - ни разу. У себя, в Софии, играли грубо, в Москве вели себя тише воды ниже травы - 15 нарушений. У "Спартака" чуть не вдвое больше - 28.

Совершенно невероятную статистику представил на страницах "Красного спорта" заместитель директора стадиона "Динамо" Яков Генфер: "На территории стадиона разбросаны 40 стационарных буфетов. "Главрыба" представляет к услугам зрителя прекрасный ассортимент рыбных изделий, включая горячие котлеты, которые жарятся на глазах покупателей. Точно так же на глазах покупателя выпекаются бублики и пончики По стадиону разбросана сеть фруктовой торговли..

В прошлое воскресенье (в день матча "Спартака" со "Славией". - Прим. A.B.) все торговые предприятия на стадионе имели валовую выручку 750 тысяч рублей. Было продано 200 тысяч бутербродов и штучныххлебных изделий, 15 тонн мороженого и около одного миллиона штук папирос".

Грандиозно! Получается, каждый зритель-чревоугодник выложил за несколько часов в среднем по 1000 рублей, примерно 1,5 - 2 месячных оклада. Не совсем так. Те, что с билетами, отоваривались до игры. В коротком перерыве успевали немногие.

Торговые точки располагались на всей территории Петровского парка, были доступны отдыхающим и многотысячным безбилетникам, оставшимся на стадионе, не только чтобы "послушать", как утверждал журналист, футбол. Преимущество их перед попавшими на трибуны огромное - два тайма по 45 минут. Они-то в основном и поддержали в тот воскресный день советскую торговлю. Судя по тому что через неделю на игру "Динамо" с болгарами завезли на стадион продуктов больше (на один миллион рублей), 15 сентября было выпито и съедено все!

О количестве выпитого замдиректора деликатно умолчал. Может, не знал. Народ ведь с собой проносил.

СПАРТАК М - СЛАВИЯ Сф - 4:0 (2:0)

Голы: Федотов, 25 (1:0). Семенов, 44 (2:0). Протасов, 67 (3:0). Федотов, 89 (4:0).

"Спартак" (Москва): Акимов, Вик. Соколов, Вас. Соколов (Тучков, 46), Малинин (Гуляев, 46), ан. Старостин, Виноградов, Гринин, Степанов (А. Соколов, 46), Федотов, Семенов (Протасов, 46), Корнилов.

"Славия" (София): Мазников, Зографов, Радев, Петров, Стефанов, Стамболиев, Милев, Николов (Попкиров, 46), Д. Байкушев (Китанов, в ходе второго тайма), Белокапов, Наумов.

Судья: Щелчков (Ростов-на-Дону).

15 сентября. Москва. Стадион "Динамо". 80 000 зрителей.

"СПАРТАК" - "ДИНАМО" - 4:4

До следующей игры, "Динамо" - "Славия", - неделя. Болгары знакомились с Москвой, тренировались. Динамовцы только готовились. Задача тренера Аркадьева была предельно облегчена. Соперника в деле увидел - ничего особенного. Кого ставить на игру, решила за 10 дней до того комиссия во главе с "государственным тренером" Андреем Вышинским. Аркадьев не перечил. Там же назначили и судейскую бригаду. Болельщики вновь, как и перед игрой со "Спартаком", маялись в поисках билетов. Повезло, как и в прошлый раз, 80 тысячам. Те же маршруты наземного и подземного транспорта развозили их в том и другом направлении. Схожая предматчевая церемония. И счет тот же - 4:0.

Этот результат мог быть достигнут уже в первые четверть часа. Соловьев в ситуации, из которой забивал без проблем, тихо пробил во вратаря. Вскоре он же, принимая подачу с углового, послал мяч головой в перекладину. Отскок. Дементьев добил головой, и перекладина во второй раз выручила Мазникова. Через несколько минут уже голкипер вытащил из верхнего угла сильно пущенный Лапшиным мяч.

На 12-й минуте наконец случилось то, что должно было произойти много раньше. Якушин с Семичастным, попеременно меняясь местами, вконец запутали болгарскую оборону, и последний с угла штрафной площади технично перебросил мяч через Мазникова в верхний левый угол. Спустя две минуты еще один угловой в исполнении Семичастного. Набежавший Дементьев, успев наладить прицел, пробил головой красиво и неотразимо - 2:0.

По прошествии семи минут Соловьев сильным продольным пасом послал на свидание с голкипером Ильина. Четко направив мяч мимо Мазникова, динамовский край прекратил его страдания. Мазникова тут же сменил 17-летний Антонов. Он-то и стал главным действующим лицом в оставшиеся 70 минут. Описывать все его кульбиты и акробатические этюды - не хватит места. Били ему с лета, с хода, по неподвижному мячу. Брал все, включая пенальти. Правда, Семичастный пробил неудачно, но повторный его удар Антонов парировал с блеском, сорвав шквал долго не смолкавших аплодисментов. И все же Якушин не позволил ему покинуть поле "сухим". На 88-й минуте, получив передачу Ильина, он повторил счет предыдущего матча.

Негласный, заочный поединок между "Спартаком" и "Динамо" победителей не выявил. Забив "Славии" по четыре гола, свои ворота сохранили - ничья.

Характер этой игры коротко и емко определил "блуждающий" корреспондент Лев Кассиль. На сей раз со страниц "Правды":

"Для гостей штрафная площадка у динамовских ворот оказывалась какой-то мертвой зоной. Хорошо разработанные комбинации здесь вдруг разлаживались, и мяч уходил, крутясь, словно оглядываясь на отставших нападающих "Славии". Наоборот, динамовцы, вторгаясь в район ворот противника, казались сразу захваченными возникшим тут ураганом, который словно дул в ворота "Славии".

Корреспондент "Труда" Ефим Рубин уверен - "Славия"играла с "Динамо" значительно лучше, чем со "Спартаком", болгары же утверждали, что динамовцы выглядели сильнее "Спартака", а Фокин не уступал Акимову. Возможно, так оно и было, но как они могли это определить, не увидев динамовского вратаря в настоящем деле?

Играли гости медленно, мелкой распасовкой в ноги, мяч принимали в статическом положении, открывались редко. Зашита "Динамо" успевала их перекрывать и легко предотвращала немногочисленные наскоки. Депутат московского городского совета Фокин вступал в игру редко и только раз, по словам автора отчета в "Красном спорте" Александра Старостина, взял мяч "в акробатическом броске".

ДИНАМО М - СЛАВИЯ Сф - 4:0 (3:0)

Голы: Семичастный, 12 (1:0). Дементьев, 14 (2:0). Ильин, 21 (3:0). Якушин, 88 (4:0).

Нереализованный пенальти: Семичастный при счете 3:0 (вратарь).

"Динамо" (Москва): Фокин, Радикорский, Станкевич, Лапшин, Чернышев, Палыска, Семичастный, Якушин, Соловьев, Дементьев, Ильин.

Незадолго до конца игры одного из нападающих сменил Пайчадзе.

"Славия" (София): Мазников (Антонов, 22), Зографов, Радев, Петров, Стефанов, Стамболиев, Милев, Николов, Д. Байкушев, Белокапов, Наумов.

Судья: Терехов (Москва).

22 сентября. Москва. Стадион "Динамо". 80 000 зрителей.

"МЕРОПРИЯТИЯ ПО СТАДИОНУ ИМ. В.И. ЛЕНИНА"

На следующий день после игры с "Динамо" болгарская делегация скорым поездом "Красная стрела" отправилась в Ленинград и была в торжественной обстановке встречена секретарем исполкома Пономаревым и главой физкультурного комитета Гусевым. На вокзале собрались известные спортсмены, футболисты "Динамо", "Зенита" и "Красной зари" в полном составе.

О предстоявшей 29 сентября встрече со "Славией" ленинградские городские власти и физкультурные организации в отличие от рядовых болельщиков узнали недели за три. Времени для достойного приема гостей и решения многолетних проблем по благоустройству стадиона и созданию элементарных удобств для зрителей - предостаточно. Футболисты "Славии" за две-три недели сделали то, что годами не удавалось городским организациям, общественности и СМИ.

В одной из папок под грифом "Секретно" содержатся подготовленные к приему иностранных футболистов "Мероприятия по стадиону им. В.И. Ленина". С 15 их пунктами вы можете ознакомиться, не сходя с места:

"1. Благоустройство территории стадиона и подъезда к нему; асфальтирование Ждановки и площадки у Ждановского моста.

2. Окончание постройки общественных уборных (любопытно было бы узнать, сколько лет строили. - Прим. А.В.).

3. Общее благоустройство территории стадиона: окончание строительства ограждений дорожки внутри стадиона, установка скульптуры.

4. Специальное оборудование раздевалок для игроков и судей: туалетный ремонт (и в раздевалках царила разруха! - Прим. А.В.), обстановка, цветы, ковры, специальный буфет

5. Оформление стадиона и прилегающих магистралей города и мостовпо спец. плану.

6. Обеспечение порядка на территории стадиона и прилегающих магистралях по спец плану.

7. Обеспечение прибытия и эвакуации зрителей матча трамваями и автобусами по спец плану.

8. Обеспечение обслуживания зрителей питанием.

9. Обеспечение медпомощи посетителям и игрокам.

10. Установление количества зрителей и выделение специальных лож: и мест по спецназначению.

11. Выпуск билетов, пропусков и афиш.

12. Выпуск специальных программ тиражом 30 000.

13. Организация трансляции матча "Динамо" (Л) - Болгария.

14. Организация киносъемки матча.

15. Радиообслуживание зрителей по спец. плану".

В более лаконичных пунктах "Б" и "В" предусматривались планы тренировок динамовцев Ленинграда с открытым, то есть доступным для зрителей, контрольным матчем со сборной города и "обеспечение тренировки болгарской футбольной команды".

Планировались две тренировки "Славии", формально открытые, для всех желающих. На деле... Ознакомившись с одним из параграфов инструкции, поймете сами: " Установлениепорядка прохода и определение круга лиц, пропускаемых на тренировку в качестве зрителей".

Тщательно, по минутам, расписано время тренировок. В день матча - время приезда на стадион обеих команд, порядок выхода на поле, подъем флагов, исполнение гимнов и т.д. и т.п.

БЕЗ ДАВКИ И МОРДОБОЯ

Стражи порядка - в состоянии повышенной готовности: "Предварительная охрана порядка милиции и УПО НКВД с 8.00. Полное осуществление охраны - с 12.00".

Городские власти устроили 30 тысячам ленинградцев настоящий праздник. Никогда не смотрели они футбол в таких комфортных условиях: транспорт своевременно доставлял их к стадиону, люди шли к трибунам по асфальтированным дорожкам, на пути к ним могли, наконец, осмотреть изнутри достроенные и благоустроенные туалеты, на всей территории стадиона на полную мощность торгуют 312 палаток с обильной едой и питьем. К услугам 30 тысяч зрителей столько же свежеотпечатанных программок. Обеспечили всех. Проход к местам спокойный, интеллигентный, без давки и мордобоя. Двенадцать мощных динамиков до игры и в перерыве развлекают аудиторию. Что нужно для счастья?! Для полного - еще и болгар обыграть. Вот тут-то заминочка вышла.

Динамовцы долго возглавляли турнирную таблицу. Надо же такому случиться - в пяти последних матчах перед игрой со "Славней" проиграли четыре. Состояние команды спокойствия в ответственных за результат не вселяло. Подключили несколько игроков из "Зенита" и "Красной зари". Окончательный состав определился после контрольного матча "Динамо" со сборной Ленинграда (1:1). В итоге из 13 участников встречи со "Славией" четверо представляли "Зенит" и один "Красную зарю". Неожиданно пост № 1 доверили молодому вратарю "Зенита" Леониду Иванову выигравшему конкуренцию у опытных динамовцев Виктора Набутова и Александра Василенко. В пропущенных мячах вины его не было, а спасал неоднократно.

Нагрузка во время четырехдневного пребывания в Ленинграде выпала на гостей огромная. Помотали их по городу, согласно обширной, тщательно продуманной программе, изрядно. И общую ознакомительную экскурсию провели, и духовно обогатили: в оперном театре "Бориса Годунова" слушали, в театре оперы и балета - "Ромео и Джульетту". По многочисленным залам Эрмитажа водили, в Петергоф сопроводили. Ознакомили со спортсооружениями: действующим красавцем-бассейном ВЦСПС и долгостроем - грандиозным стадионом имени Кирова. Даже во Дворец пионеров к детишкам сводили. Последствия колоссальных нагрузок (включая и две тренировки), сказались в последней четверти матча.

ВСЕ ИСПОРТИЛ АНТОНОВ

Много сил отнял у играющих и тяжелый, вязкий грунт. Весь день накануне игры лил дождь. Выглянувшему 29 сентября осеннему ленинградскому солнцу не хватило ни сил, ни времени, чтобы привести поляну в исходное состояние.

Начали гости резво. В течение первых шести минут выстрелили трижды: Николов первую попытку смазал, со второй в ворота попал. Через минуту его товарищ Милев угодил в штангу. Динамовцы в долгу не остались. Сначала Викторов сравнял счет мячам, затем Алов - попаданиям в штангу. С тем и разошлись.

Начало второго тайма вновь за болгарами. На той же пятой минуте "Славия" вышла вперед, теперь уже после удара Попкирова. Удара-то и не было: приняв изумительную передачу Николова, Попкиров грудью внес мяч во владения Иванова. Через несколько минут Попкиров мог, пожалуй, решить судьбу матча, если бы в идеальной позиции, из пределов вратарской, попал в семиметровое пространство.

К середине второго тайма гости подсели, не успевали за включившими скорость ленинградскими форвардами, в частности, за вышедшим во втором тайме Степановым. Пришлось предпринимать непопулярные меры - Степанова уложили на сырой газон. Пенальти реализовал Александр Федоров.

В оставшиеся двадцать минут мяч катился в одну болгарскую сторону. Тридцать тысяч ленинградцев, как неделей ранее 80 тысяч москвичей, оценили высокий класс и невероятную реакцию юного голкипера Антонова. Ничья - 2:2.

Как здорово, как прекрасно день провели: и поели вдоволь, и попили, и в местах общего пользования побывали, и на трибуны без шума и драки прошли, и футбол в человеческих условиях посмотрели, а Антонов напоследок все испортил.

Ленинградцы разочарованы, журналисты не скрывали раздражения: "Конечно, ленинградское "Динамо" сильнее "Славии"... Тем досаднее, что в матче, состоявшемся 29 сентября, ленинградская команда не продемонстрировала своих отличных качеств, - писал после игры Лев Рахмилевич. - Состав ленинградского "Динамо" был подобран недостаточно продуманно. В составе нападения не было молодых агрессивных игроков, зарекомендовавших себя на первенстве. Ошибочным было включение в команду Вал. Федорова.Тренер команды т Окунь напрасно не пожелал прислушаться к голосуобщественности. Подготовка команды была неудовлетворительной.Не чувствовалось той ответственности, которая должна быть в международных встречах".

Упреки беспредметны, голословны, необоснованны: самые молодые форварды (Викторов и А. Федоров, они и забили) в матче участвовали, как и отличившиеся в первенстве самые результативные, помимо перечисленных, динамовец Сазонов и зенитовец Степанов. У нас во все времена если что не так, серьезный анализ подменялся эмоциями.

ДИНАМО Л - СЛАВИЯ Сф - 2:2 (1:1)

Голы: Николов, 5 (0:1). Викторов, 12 (1:1). Попкиров, 50 (1:2). Ал. Федоров, 69 - с пенальти (2:2).

"Динамо" (Ленинград): Иванов, Бодров, Сычев, Орешкин, Лемешев, Вал. Федоров (Зябликов), Сазонов, Ал. Федоров, Алов, Викторов, Быков (Степанов, 46).

"Славия" (София): Антонов, Зографов, Китанов, Петров, Неделков, Стамболиев, Милев, Николов, Д. Байкушев (Попкиров), Белокапов, Наумов.

29 сентября. Ленинград. Стадион им. В.И. Ленина. 30 000 зрителей.

Из Ленинграда болгары в тот же день выехали в Москву, где им в Комитете физкультуры устроили грандиозный прощальный банкет. 1 октября, в восемь часов утра, они вылетели чартерным рейсом домой. Из Херсона (последняя посадка на пути в Софию) руководитель делегации послал в физкульткомитет благодарственную телеграмму: " Сердечныйспортивный привет, благодарность за дружеский прием. Оставляя советскуюземлю, провозглашаем спортивное "гип-гип-ура!" Михайлов". Принимали болгар в стране на высочайшем уровне, всем они остались довольны, кроме, разумеется, результата.

До матча в Киеве дело не дошло. На каком этапе и по какой причине сорвалась игра, не знаю. Во всяком случае, киевляне в отведенное им для подготовки время тренировались с брошенными им на подмогу тремя тбилисцами усиленно, а в день назначенного комиссией матча, 6 октября, сыграли... со "Стахановцем" очередной календарный матч.

Праздник, устроенный партаппаратом своим подданным, завершился. А мог длиться и дольше. Предложения, причем намного интереснее и содержательнее реализованного, имелись. Об этом в следующий раз.